7 мин.

Самый молодой бомбардир мюнхенской «Баварии», выбирающий между двумя сборными

Немецкий футбольный союз (DFB), казалось, признал поражение в перетягивании каната с Футбольной ассоциацией Англии по поводу того, за какую сборную будет играть 17-летний вундеркинд мюнхенской "Баварии" Джамал Мусиала. Джамал родился в Штутгарте, однако большую часть своего детства провёл в Англии.

The Times еще в сентябре сообщала, что главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт уже пытался заманить молодого полузащитника в свои ряды. Саутгейт не одинок в своем восхищении. Дебют Джамала в основном составе «Баварии» состоялся 20 июня 2020 года в матче немецкой Бундеслиги с «Фрайбургом» - он стал самым молодым дебютантом "Баварии" в матчах Бундеслиги, выйдя на поле в возрасте 17 лет и 115 дней. А уже в новом сезоне, 18 сентября, Мусиала забил свой дебютный гол за основной состав мюнхенцев - в матче 1-го тура Бундеслиги - 2020/2021 с «Шальке» (8:0)

 

В возрасте 17 лет и 205 дней хавбек стал самым молодым автором гола в истории «Баварии» в рамках чемпионата Германии.

"Он отличный футболист. Мы постараемся тщательно направлять его, чтобы он стал ещё лучше и мог ещё больше вносить свой вклад в наши результаты", - сказал главный тренер мюнхенской "Баварии" Ханс-Дитер Флик после матча с гильзенкирхенцами.

Немецкая кровь, английское сердце

Мусиала родился в немецко-нигерийской семье в Штутгарте в 2003 году. В возрасте семи лет вместе с родителями переехал в Англию, где, проведя некоторое время в академии "Саутгемптона", был перехвачен скаутами лондонского "Челси".

Фото маленького Джамала с семьёй

Даже будучи подростком, он уже показывал незаурядные результаты, дебютировав в сборной Англии для игроков не старше 15 лет до своего 14-летия. В дальнейшем это только продолжалось: свечи на торте в честь его 15-летия едва погасли, а он уже получил свой первый вызов в молодёжную команду "Челси" U18.

То, что произошло дальше, может показаться уже знакомым (история Джейдона Санчо, в меньшей мере Джуда Беллингема и Рабби Матондо) - в 16 лет к нему с предложением о контракте пришёл гранд немецкого футбола, и, несмотря на то, что "Челси", как сообщалось, предложил одному из своих самых ярких воспитанников хороший контракт с обязательством привлечения в основную команду, Мусиала дал согласие на переезд обратно в Германию, чтобы попробовать свои силы в Бундеслиге.

На фото Джамал Мусиала и Джуд Билленгем в составе сборной Англии U16

"Я действительно счастлив, что провёл в Англии почти десять лет. В Европе было несколько заинтересованных мною команд, но если такой большой клуб заинтересован тобой, то ты уже не сможешь сказать "нет". Я любил Баварию с раннего детства", - сказал перед подписанием контракта с баварцами 16-летний подросток.

Нынешний главный тренер "Баварии" Ханс-Дитер Флик, возможно, даже не знал о том, кто такой Мусиала, когда Джамал присоединился к немецкому клубу. Но юноша вскоре привлек его внимание. Начав тренировки с командой U17, он в течение нескольких месяцев перешел в команду U19, благодаря своей яркой и не по годам мудрой игре.

Не останавливаясь на достигнутом, к июню он ворвался в состав "Баварии II", играющей в 3-й лиге немецкого клубного футбола. В своём втором матче он забил два мяча и стал вторым самым молодым игроком в истории клуба, забивавшем гол в матче 3-й лиги.

А что было дальше? Очередное повышение. К концу сезона Бундеслиги - 2019/2020 он стал самым молодым дебютантом "Баварии" в истории Бундеслиги. Теперь, как мы уже знаем, он является самым молодым бомбардиром "Баварии" в чемпионатах Германии, а также Джамал уже успел дебютировать в Лиге чемпионов, выйдя на замену на 91-й минуте матча с "Ред Булл Зальцбург" (6:2).

Все выступления Мусиала в составе мюнхенской "Баварии" в матчах Бундеслиги

Однако Джамал решил отдать должное стране, которая воспитала его как футболиста и для международной карьеры выбрал Англию, выступав в сборных U15, U16 и U17. В 2018 году, правда, он успел отыграть два матча в сборной Германии (до 16 лет).  Даже Ханс-Дитер Флик попытался убедить юношу выбрать сборную Германии: "Я, конечно, постараюсь его убедить. Но это его решение. У него есть твёрдое мнение на этот счёт." Но в начале ноября Джамал был вызван в молодёжную сборную Англии (до 21 года) и с радостью принял это приглашение.

Пора сделать последний шаг?

Может ли случится так, что дальнейшее развитие Мусиала, принесёт ему ещё одно повышение и место в сборной Англии на матчи финальной части Евро-2020(1)?

Пока это выглядит маловероятным для игрока, у которого за плечами всего 84 минуты взрослого футбола. Но карьера Джамала настолько бурно развивается, что уже ничего не кажется невозможным.

На данный момент главный тренер молодёжной сборной Англии (до 21 года) Эйди Бутройд сосредоточен на том, чтобы убедить подростка, который блистал в своём первом матче с Албанией (5:0), что выбор Англии вместо Германии - это правильное решение для будущего Джамала (чтобы окончательно быть заигранным за Англию, ему необходимо сыграть официальным матч либо за первую сборную, либо появиться на поле в составе молодёжной сборной в соревнованиях Категории А - молодёжные Чемпионаты Европы и мира).

На фото Эйди Бутройд — главный тренер сборной Англии до 21 года

"Я уже переживаю что будет в марте, когда пройдут матчи группового этама молодёжного Чемпионата Европы.  Я считаю,что Джамал был великолепен во время товарищеских матчей. Вы можете видеть, что физически он ещё не закончил своего взросления, но его игра уже на очень высоком уровне. Он будет настоящий звездой.

Было здорово познакомиться с Джамалом на этой неделе. Все игроки нашей команды прекрасно приняли его. Он действительно хороший игрок. Надеюсь, нам удастся убедить его остаться с нами, и мы продолжим помогать ему развиваться", - сказал Бутройд после матча с албанцами.

В матче с молодёжной сборной Албании Мусиала на 36-й минуте забил свой дебютный гол в составе молодёжной сборной Англии, сделав счёт 3:0.

Гол Мусиала можно увидеть, начав смотреть со 2-й минуты 14-й секунды.

Англия во многом пошла по стопам Германии, начав уделять огромное внимание детско-юношескому футболу. Плоды этой работы уже заметны:

  • за семь лет существования Юношеской лиги УЕФА, её дважды выигрывала английская команда (оба раза это делала молодёжка лондонского "Челси");

  • состав сборной Англии сильно омолодился и на первые роли вышли совсем юные игроки (Санчо, Сака, Александер-Арнольд, Фоден, Райс, Маунт);

  • молодёжная сборная Англии (до 21 года) едет на молодёжный Чемпионат Европы - 2021 одним из главных фаворитов, имея в своём составе множество игроков, которые уже заиграны в главной команде страны.

За основу статьи взят материал из этого источника - Ron Walker, Sky Sports.