4 мин.

Поль Погба как лакмусовая бумажка «Манчестер Юнайтед»

Поль Погба уходил с поля в одиночестве после того, как вновь сыграл роль первой скрипки во вчерашнем матче "Манчестер Юнайтед". Ненужный фол полузащитника сборной Франции на Экторе Бельерине, на 68-й минуте матча, привел к пенальти, с которого Пьер-Эмерик Обамеянг и забил единственный гол встречи. "Арсенал" одержал первую победу на "Олд Траффорд" с 2006 года.

Погба, которому всегда не хватало умения играть в защите, заработал еще один пенальти в домашнем матче с "Тоттенхэмом" (1:6) в 4-ом туре АПЛ-2020/2021. В этом и заключается главная проблема Поля Погба. Оле Гуннар Сульшер может рассчитывать только на то, что игрок за € 105 млн просто не подведет его. В связи с этим возникает вопрос, почему норвежец продолжает доверять Погба место в стартовом составе? Поражение "Юнайтед" от "Арсенала" - это не история Погба, но он воплощает в себе проблему, по которой Сульшер все еще ходит по кругу после 100 игр в качетсве главного тренера. Артета - вчерашний визави норвежца, подобную ошибку не допустил.

Когда Артета возглавил "канониров" в декабре прошлого года, в его команде был звёздный и определяющий игру футболист - Месут Озил. Не прошло и года после начала работы Артеты в "Арсенале", а судьба отбросила Озила на задворки тренировочной базы. Теперь игра "пушкарей" строится без участия немца. Это решение подчеркивает уверенность и убежденность испанца в своих целях и в своих идеалах.

Что касается Сульшера, то никто точно не знает, куда движется "Юнайтед", и Погба является лакмусом того, как команда дрейфует к депрессии.

Да, в этом сезоне манкунианцы обыграли "ПСЖ" и "РБ Лейпциг" в Лиге Чемпионов, но теперь в АПЛ "Юнайтед" занимает 15-е место, имея всего семь очков в шести матчах. Впервые с сезона-1972/1973 "МЮ" не смог выиграть ни одного из своих первых четырех домашних матчей. Болельщики красных могут праздновать победы в Лиге Чемпионов сколько угодно, но хлеб с маслом для клуба - английская Премьер-лига, а манкунианцы уже на девять очков отстает от лидирующего "Ливерпуля".

Не так давно матч "Юнайтед" - "Арсенал" был самым важным в Премьер-Лиге. В период с 1996 по 2004 год обе команды выиграли девять титулов за девять сезонов. Те времена давно прошли - "Арсенал" не выигрывал титул с 2004 года, "Юнайтед" - с 2013 года.

Но несмотря на то, что Артета провел в "Арсенале" меньше половины того времени, что Сульшер провел в "Юнайтед", его команда явно ближе на пути к выздоровлению.

Два летних трансфера (защитника Габриэля и полузащитника Томаса Парти) оказались оправданными. Во вчерашней игре эта пара была на высоте. Габриэль, с его агрессией и организаторскими навыками, обеспечил надежную защиту "Арсенала". А Парти доминировал в центре поля.

В отличие от этого, руководство "Ман Юнайтед" и не услышало всех просьб тренера и в очередной раз проволило летнее трансферное окно. Голландский полузащитник Донни ван де Бек, купленный за € 45 млн у "Аякса", еще не показал своих сильных качеств. Возникает вопрос, если Поль Погба и Бруно Фернандес уже играют на любимой позиции ван де Бека, то зачем было подписывать в первую очередь именно голландца? "МЮ", как и "Арсенал", нуждался в ещё одном столпе обороны (в пару к Магуайру) и в опорном полузащитнике. В итоге руководство красных не смогло решить ни ту, ни другую проблему.

В конечном счёте эти два клуба останутся великими и рано или поздно добьются успеха. Но по вчерашней игре можно сделать вывод, что "Арсенал" скорее вернётся на вершину. А "Манчестер Юнайтед" ждёт более долгий путь и, возможно, уже под предводительством другого полководца ...