4 мин.

Как Юрген Клопп и его подопечные преодолевают трудности

Возможно, вчерашний матч в Амстердаме не был тем зрелищем, которое ожидаешь от противостояния "Аякс" - "Ливерпуль", но мерсисайдцам на это должно быть всё равно. Их победа со счетом 0:1 должна быть отмечена, как отлично проделанная работа и самим Юргеном Клоппом, и его подопечными.

На прошлой неделе Вирджил ван Дейк получил травму крестообразных связок колена и выбыл на очень долгий срок. Также мышечную травму (гораздо менее серьёзную) получил второй основной центрбек "Ливерпуля" Жоэль Матип. Вся дальнейшая шумиха в прессе вокруг этих событий не разряжала обстановку, а только накаляла её. На предматчевой пресс-конференции не выдержал даже жизнерадостный Клопп. Когда один из английских журналистов спросил немца о масштабах проблемы отсутствия ван Дейка, Клопп очень лаконично и кратко ответил: "Ливерпуль", понятно, был огорчен этим событием, но нам необходимо сосредоточиться на будущих решениях, а не на оправданиях."

Поскольку ван Дейк и Жоэль Матип отсутствовали, Клопп отрядил в центр защиты Джо Гомеса и номинального опорного полузащитника Фабиньо.

"Я не помню, чтобы Гомес и Фабиньо играли раньше вместе в центре обороны. Это было хорошо, но даже Фабиньо может играть лучше. Им нужно привыкнуть друг к другу, привыкнуть к вербальным требованиям этой позиции. Это было хорошее выступление, но есть много того, что надо улучшить", - уже после матча отметил Клопп.

"Ливерпуль" вчера играл глубже, чем мы привыкли видеть в матчах АПЛ. У амстердамцев было заметно отсутствие ширины - "Аякс" знал о проблемах англичан и пытался играть через центр. Но удача вчера улыбнулась мерсисайдцам. Адриан совершил отличное спасение во время удара Квинси Промеса с близкого расстояния. В ещё одном стопроцентном моменте Душан Тадич сумел перебросить вышедшего на удар Адриана, но только лишь для того, чтобы увидеть, как Фабиньо в акробатическом прыжке спасает свою команду от неминуемого гола.

"Мы не настолько глупы, чтобы думать, что нам не нужно немного удачи для победы с сухим счётом. Мы не зазнаёмся, так как были минимум две ситуации, где мы были далеки от совершенства", - сказал Клопп.

Во вчерашнем матче в стартовом составе в Лиге чемпионов дебютировал Кёртис Джонс. Вместе с ним в полузащите "Ливерпуля" матч начали Джеймс Милнер и Жоржиньо Вейналдум. Но мяч в основном шёл не через них, так как вчерашняя модель "красных" была заточена на контратакующий футбол.

Но после прошлых выходных, когда "Ливерпуль" , как показалось, покинула удача, они с радостью приняли эту удачу обратно. Удар Садио Мане рикошетом от Перра Схюрса залетел в ворота Андре Онаны.

В этом сезоне перед "Ливерпулем" встанут ещё более суровые задачи, чем раньше, и ему придётся играть против более злой и целеустремлённой оппозиции. 

Первый оппозиционер "Аякс" вчера был обыгран. Несмотря на очередное трансферное окно, когда состав амстердамцев покинули Донни ван де Бек, Сержиньо Дест и Хаким Зиеш, назначенный чемпион Голландии остался боеспособной командой.

Вчера Эрик тен Хаг подготовил Юргену Клоппу сюрприз: "Аякс" выстроился в необычную для себя схему 4-4-2, а не в свою привычную 4-3-3. В ДНК амстердамцев заложено, что они никогда не подстраиваются под соперника и играют от собственной печки. Возможно, тен Хаг обратил внимание на то, как "Лидс Юнайтед" Марсело Бьелсы сумел доставить "Ливерпулю" хлопоты в первом туре АПЛ нового сезона с аналогичной расстановкой 4-4-2.

"Мы проделали фантастическую работу против очень хорошей команды. План и реализация были великолепны, только не хватило забитого мяча", - сказал тен Хаг после матча.

"Ливерпуль" был не в лучшей форме, но они справились с этим и увезли домой три очка. Во вторник, 27 октября, на "Энфилд" пожалует датский "Митьюлланд". В тот же день "Аякс" в Бергамо сыграет с "Аталантой".