6 мин.

Персональная ответственность

В субботу, 17 октября, прошло 237-е мерсисайдское дерби. Матч получился очень богатым на события, иногда даже не самые приятные, и завершился результативной ничьей - 2:2.

Первый анализ по горячим следам можно почитать здесь. Сейчас же мы попробуем разобрать персональный вклад самых важных участников этого матча.

Ниже приведена тепловая карта игроков обеих команд

Эта карта доказывает, что именно "Ливерпуль" играл первым номером и бОльшую часть времени владел и мячом, и пространством. Игроки "Эвертона" чаще всего находились в своей штрафной площади, не давая "Ливерпулю" возможности часто наносить удары из её пределов. Самым активным местом "красных" была зона, в которой играл Тиаго, дирижировавший атаками своей команды. По итогу матча владение мячом составило 42% на 58% в пользу гостей. По первому впечатлению казалось, что разница в количестве касаний будет большей, однако конец первого тайма немного выравнял этот показатель.

усреднённые позиции игроков обеих команд

У "Эвертона" в этом сезоне тон игре задаёт средняя линия - благо имена этому способствуют. "Ириски" одержали четыре победы в четырёх матчах нового сезона АПЛ во многом из-за уверенной игры средней линии своей команды.

Именно в середине поля проходила основная борьба. Карло Анчелотти выпустил свою команду в гибкой расстановке 4-4-2, которая часто трансформировалась при обороне в 4-5-1. Основным персонажем полузащиты "синих", как и было заведено с первого тура, стал Хамес Родригес. Колумбиец располагался ближе к правому флангу и при первой возможности старался бросать в прорыв быстрых и резких нападающих своей команды.

карта передач Хамеса Родригеса

Аллан и Абдулай Дукуре искали своими передачами именно экс-игрока мадридского "Реала", а не Андре Гомеша, игравшего номинально слева в полузащите.

У "Ливерпуля" на этом фланге играли Садио Мане и Эндрю Робертсон. В редких позиционных атаках "Эвертона" они вполне неплохо справлялись с нейтрализацией колумбийца. Но при собственных атаках шотландец часто ходил в атаку и при потери мяча своей командой находился дальше от своих ворот, чем Хамес.

тепловая карта Эндрю Робертсона

Однако, Робертсон оправданно играл столь высоко и это было явно тренерской установкой. В середине первого тайма капитан "Эвертона" Шеймус Коулман получил травму и был заменён. На его место вышел новобранец Бен Годфри, который является номинальным центрбеком. По этому флангу у хозяев играл как раз Хамес, который далеко не всегда помогал своей команде в обороне. Ниже приведена карта передач Тиаго, на которой видно, что большинство его забросов было на Мане и Робертсона.

"Ливерпуль" же старался прорывать редуты хозяев по флангам. Оба гола пришли как раз из этих зон, несмотря на то, что Трент Александр-Арнольд играл непривычно низко для себя - его задачей была практически персональная опека Ришарлисона.

тепловая карта Трента

В очередной раз очень полезно сыграл Роберто Фирмино. Возможно, он был мало заметен во время трансляции матча, однако, как всегда, его передвижение по полю дало огромную выгоду подопечным Юргена Клоппа.

тепловая карат Роберто Фирмино

Бразилец исполнял привычную для себя роль "ложной девятки" и практически не находился в центре чужой штрафной. Напротив, он освобождал пространство для Мане и Салаха, вытягивая за собой Майкла Кина и отвлекая внимание Абдулая Дукуре. Второй гол гостей - яркое тому подтверждение.

Оценки игроков за этот матч:

Лучшим игроком матча в составах обеих команд был назван Хамес Родригес. В целом, это оправданное решение, с которым нужно согласиться. В составе "Эвертона" хороший матч провёл Люка Динь, получивший после замены Коулмана капитанскую повязку. Возможно, его оценка была бы ещё на пару десятых выше, но именно из его зоны Джордан Хендерсон совершил подачу, вскоре после которой был забит второй гол гостей.

У "Ливерпуля" я бы назвал лучшим игроком матча Садио Мане, который и сумел отличиться забитым мячом, и качественно отрабатывал в обороне. Мохаммед Салах как всегда был ярок в атаке, но не всегда помогал своей команде в защите. Во втором голе "Эвертона" египтянин не увидел смещение Хамеса на его фланг, предопределившее позиционное преимущество хозяев в этом моменте.

Также я не совсем согласен с низкими, на мой взгляд, оценками Хендерсона и Фирмино.

Постскриптум

Хочется пожелать скорейшего восстановления от тяжелейшей травмы Вирджилу ван Дейку, а также выразить надежду, что болельщики обеих команд прекратят присылать угрозы и расистские высказывания участникам этой встречи.