6 мин.

Возвращение к истокам

Спустя 14 лет Тео Уолкотт возвращается в свой родной клуб - "Саутгемптон". Пока лишь на правах годичной аренды из "Эвертона".

Будучи 11-летним подростком, в 2000 году, коренной лондонец переехал на юг страны в академию "Саутгемптона". Уже через 5 лет Тео стал игроком основного состава "святых", которые тогда играли в Футбольной лиги Англии (предшественник нынешнего Чемпионшипа) и забил пять голов в 22 матчах.

Такая яркая игра юниора привлекла к себе внимание тренерского штаба сборной Англии, которой тогда руководил Свен-Йоран Эрикссон. До сих пор Уолкотт является самым молодым дебютантов сборной Англии - его дебют состоялся в возрасте 17 лет и 75 дней в товарищеской игре со сборной Венгрии.

Это был год Чемпионата Мира - 2006 в Германии и для многих оглашение итоговых составов на мундиаль стало неожиданностью - Тео Уолкотт в 17-летнем возрасте поехал на главный международный турнир.

На том турнире англичане дошли до четвертьфинала, в котором по пенальти уступили сборной Португалии. За весь турнир Тео не провёл ни единой минуты на поле, но получил неоценимый опыт, находясь бок о бок с такими легендами, как Дэвид Бекхем, Поул Скоулз, Стивен Джерард и Фрэнк Лемпард.

Арсенал

Ещё в январе 2006 за 10,5 млн € его купил лондонский "Арсенал", оставив доигрывать сезон на "Сент-Мэрис". В итоге Тео проведёт в составе "канониров" двенадцать с половиной лет, трижды выигрывая с лондонцами Кубок и Суперкубок Англии. Полностью раскрыться ему помешали серьёзные травмы, однако, и без этого его можно считать одним из самых ярких игроков "Арсенала" начала XXI века.

31 октября 2012 в гостевом матче Кубка английской Лиги против "Рединга" Тео отметился хет-триком и отдал 3 голевые передачи. Эта игра стала его визитной карточкой за "Арсенал".

Эвертон

В январе 2018 года, перед Чемпионатом мира-2018 в России, за 22,5 млн € его купил "Эвертон". Тео очень хотел поехать в составе сборной Англии в Россию и уезжал на "Гудисон Парк" за постоянной игровой практикой. В итоге Гарет Саутгейт оставит его вне заявки на Чемпионат мира, но на первое место Тео станет одним из лидеров "ирисок". Однако, с приходом Карло Анчелотти, Уолкотт всё реже станет попадать в состав и в итоге сыграет всего 12 минут в этом сезоне. "Эвертон" сильно усилил команду этим летом, приобретя Хамеса Родригеса, Аллана, Абдулая Дукуре, Бена Годфри и Нильса Нкунку.

Наши дни

Интервью Sky Sports News после подписания контракта с "Саутгемптоном":

"В новом сезоне я долгое время не мог попасть даже в протокол. Я понимал, что конкуренция очень высока, и, очевидно, что "Эвертон" и без моей помощи начал этот сезон очень хорошо.

"Я просто чувствовал, что пришло время для меня играть в футбол в другом месте. У меня не хватит слов благодарности и для "Эвертона", и для "Саутгемптон" за то, что они договорились о моей аренде."

"Я хочу много работать и постараться вывести "Саутгемптон" на новый уровень. С моим опытом я могу помочь и молодым игрокам достичь прогресса."

Сам Уолкотт признает, что для него возвращение на юг является крайне эмоциональным: "У меня было несколько предложений от других клубов, но как только "Саутгемптон" пришел за мной, все остальные варианты сразу же отпали. Этот клуб сделал из мене того, кем я являюсь. Он в моем сердце."

"Я, наверное, заплачу, когда буду играть свой первый матч после возвращения."

"Очень приятно получить возможность работать с Ральфом Хазенхюттлем, который уделяет огромное внимание развитию молодежи. Надеюсь пройти через это вместе с ними. Я чувствую, что сделал правильный выбор."

Главный тренер " Саутгемптона "Ральф Хазенюаттль отметил:" Между нашим клубом и Тео есть большая история, поэтому я знаю, насколько это будет особенным и для него, и для наших болельщиков."

"Но самое главное для меня-это то, что мы подписали игрока, который может помочь нашей команде и дать нам еще один вариант усиления атаки."

"Тео-это человек, который обладает всеми качествами, чтобы хорошо вписаться в нашу команду и наш стиль игры, и после из разговора с ним я уверен, что он понимает, чего мы хотим от него."

"Его опыт и влияние также будут важны для наших молодых игроков. Идея заключается не в том, чтобы остановить их развитие, а в том, чтобы сделать его быстрее. От этого профессионала они могут учиться и расти."

Следующий матч "святым" играть 17 октября на "Стэмфорд Бридж". Возможно уже в тот день мы сможем увидеть яркое представление от Тео в своей родной команде.