6 мин.

Новое лицо «Арсенала»

Сезон АПЛ 20/21 начался лондонским дерби "Фулхэм" - "Арсенал". "Дачники" только вернулись в Премьер-Лигу и пока выглядят одним из главных претендентов на вылет. Поэтому итоговый счёт 0-3 в пользу "канониров" никого не удивил.

В этом матче за "Арсенал" в АПЛ дебютировали бразильцы Виллиан и Габриэль Магальяйнс. Оба сыграли заметную роль в матче: защитник сделал счёт 0-2, замкнув подачу с углового, а Виллиан сделал две голевых передачи.

Виллиан, подписавший трёхлетний контракт, будет играть на позиции правого нападающего, заняв место Николя Пепе, игравшего в этой роли в прошлом сезоне.

Габриэль, выкупленный из французского "Лилля" за 26 млн €, был призван исправить прошлогодние проблемы "Арсенала" в защите. Его умение играть в разных схемах очень важно для Микеля Артеты, который выбирает схему под конкретного соперника. Он способен играть и одного из двух центрбеков в расставке с 4-мя защитниками, и посередине в схеме с 3-мя игроками этого амплуа. С "Фулхэмом" команда вышла играть в расстановке 3-4-3, которая позволила в прошлом сезоне замаскировать проблемы в защите и даже выиграть Кубок Англии.

При Артете схема 3-4-3 в прошлом сезоне в основном использовалась с командами ТОП уровня и было немного удивительно наблюдать её в матче с записным аутсайдером. Неужели теперь это базовый вариант игры "канониров"?

Во втором туре на "Эмирейтс" пожаловал "Вест Хэм". "Молотобойцы" с 2012 года не покидают АПЛ, но тоже уже давно не являются законодателями мод в английском футболе, чаще всего борясь за сохранение прописки в элитном дивизионе. Не помогают даже статусные приобретения футболистов, в числе которых Себастьен Аллер, Филипе Андерсон, Пабло Форнальс и Томаш Соучек. И опять, как и неделю назад, стартовая расстановка "пушкарей" представляет собой схему 3-4-3.

В отличии от первого матча на скамейке остались Эйнсли Мэйтленд-Найлс, которого заменил Букайо Сака; Мохамед Эльнени, на чью позицию с первых минут отправился Дани Себальос, а также Киран Тирни, вместо которого с первых минут появился Зияд Колашинац.

Ход этого матча отличался от предыдущего и "Вест Хэм" доставил подопечным Микеля Артеты куда больше проблем, чем на прошлой неделе "Фулхэм". Как и в первом туре, открыл счёт в матче Александр Ляказетт, отличившийся на 25-й минуте, но ещё до перерыва Майкл Антонио сравнял счёт. Второй тайм проходил не столь ярко, как первый и ни одна из команд не владела большим преимуществом. Тогда мы и увидели перестроения "Арсенала", который не хотел терять столь важные очки: Микель Артета еще до замен перестроил игру команды на 4-2-2-2. Колашинац перешёл на позицию левого защитника, позволив Букайо Сака подняться повыше по флангу, Виллиан расположился зеркально молодому англичанину, Эктор Бельерин опустился на позицию правого защитника, а Пьер-Эмерик Обамеянг перешёл в центр нападения в пару к Ляказетту. Данная схема была призвана растянуть массированную защиту соперника, благодаря игре через фланги. И всё было не зря: на 85-й минуте Эдвард Нкетиа, заменивший Ляказетта забил победный мяч в ворота Лукаша Фабиански.

Букайо Сака получил мяч на левом фланге,

с мячом сместился в цент, уведя за собой и крайнего защитника и одного из опорников гостей.

В образовавшийся коридор в одиночестве забежал Дани Себальос, на которого и пошла передача от Сака.

Никем неприкрытый испанец сблизился с вратарём и выкатил мяч на Нкетиа, который бил уже по пустым воротам.

На первый взгляд гол состоялся за счёт исполнительского мастерства отдельно взятых игроков, но на самом деле это ещё и наигранная комбинация в расстановке, которая трансформировалась на протяжении встречи. Это позволяет говорить, что Артета не стал полагаться исключительно на одну схему, которая давала плоды, а подготовил команду к разнообразному футболу, перестраивая её не только под определённых соперников, но и прям по ходу игры.

Что дальше?

Сегодня состоится уже вторая игра в сезоне между "Ливерпулем" и "Арсеналом". Первой встречей был матч за Суперкубок Англии, состоявшийся почти месяц назад. Во многом это выставочная игра и её результат не говорит об истинной расстановке сил. Однако, любопытные заметки можно сделать и по данной встрече.

"Арсенал" появился на поле в уже знакомой нам схеме 3-4-3. Данная расстановка позволяет насытить центр обороны благодаря сразу трём центрбекам, которым при позиционной игре помогает один из опорников. Второй опорник страхует ближайший к себе полуфланг и старается не давать сопернику спокойно разыгрывать мяч. Игра двух опорных полузащитников сильно зависит от их взаимопонимания и идёт как на качелях: как только один из них выбрасывается на соперника с мячом, второй сразу опускается ниже. К ним на подмогу в прессинг опускаются крайние форварды, а латерали играют чётко по своей позиции, стараясь не давать растягиваться атакам соперника.

Также данная манера игры "канониров" объясняет выбор Артеты на позицию художника в полузащиту. У "Арсенала" два игрока на эту роль - Дани Себальос и Месут Озил. Возможно испанец не столь искусен с мячом и обладает чуть менее поставленным ударом, но вместо этого он умеет играть без мяча и выполняет все задачи, ставящиеся перед ним Артетой.

Скорее всего сегодня вечером "Арсенал" выйдет в этой самой расстановке и будет играть втором номером, рассчитывая на быстрые контратаки. Также, если сегодня новоиспечённый полузащитник мерсисайдцев Тиаго Алькантара сможет появиться на поле, то есть большая вероятность, что вся игра в центре поля "Ливерпуля" будет строиться через него. И "Арсеналу" для его нейтрализации как раз подходит данная схема: Тиаго постоянно будут мешать разыгрывать мяч один из крайних нападающих и один из опорников. В этом будет и возможность "Арсенала" выключить ливерпульского испанца из игры, и шанс "мерсисайдцев" на наличие свободных зон, оставленных сразу двумя игроками соперника.

От сегодняшней игры на "Энфилде" зависят только три очка. Но даже не сам результат, а показанная игра и тренерские заготовки Микеля Артеты помогут нам понять, чего стоит ожидать от этого "Арсенала".