4 мин.

У России три беды

На прошлой неделе случилось теперь уже эпохальное поражение московского Динамо от полупрофессионального футбольного клуба Локомотив (Тбилиси). Сегодня ещё один российский клуб прекратил своё выступление в Еврокубках - ФК Ростов на домашнем поле проиграл Маккаби (Хайфа) в 3-ем квалификационном раунде Лиги Европы УЕФА. Поражение горькое, обидное, но, к сожалению, закономерное.

В первом тайме игра была равная, но у обеих команд игры не было - простите за тавтологию. Ростов быстро забил свой гол - Эльдор Шомуродов впервые с февраля стал автором забитого мяча. Но очень быстро счёт сравнялся - австралиец Никита Рукавица замкнул подачу с фланга. Остальное время игра была "бей-беги". Очень сильно у Ростова проваливался центр поля. Даже Матиас Норманн выпадал из игры.

Второй тайм принёс ещё больше расстройств. Маккаби сумело забить на 60-ой минуте, отошло назад и ждало финального свистка. Немного им помогло удаление у Ростова - на 68-ой минуте прямую красную карточку получил Данил Глебов. На матче не работал VAR, который мог помиловать ростовчан. Удаление спорное, но не взятое с потолка. Так игра и завершилась. 1-2. Не видать нам Тоттенхемов и Лондонов. Правильно говорил главный тренер ФК Ростов Валерий Карпин в послематчевом интервью: "Если кто-то думал, что "Ростов" сильнее "Маккаби", они заблуждались".

Больше хочется поговорить о том, что давно назревает. Куда движется наш футбол?

Раньше мы с трудом, но пробирались сквозь квалификационные раунды. Сейчас то ли везение ушло, то ли судьба показывает нам наше место. В прошлом году Арсенал и Спартак, в этом уже Динамо и Ростов. Беда!

В прошлом году все наши клубы не попали в весеннюю стадию обоих Еврокубков. За весь сезон наши команды наскребли 4.666 балла в рейтинг УЕФА и тем самым Россия откатилась на 7-ое место, отдав 6-ую строчку Португалии. Уже в следующем сезоне только пять российских команд смогут сыграть в Еврокубках: две в Лиге Чемпионов (Чемпион страны сразу попадает в групповую стадию, но уже не в первую корзину, дающую возможность получить менее грозных соперников; серебряный призёр РПЛ 20/21 начнёт свою борьбу в 3-ем квалификационном раунде ЛЧ) и три в Лиге Европы (Обладатель Кубка России попадает в групповой этап напрямую, две остальные команды будут терзаться в отборочных стадиях). Но так ли это плохо, что мы уже потеряли одно место?! Наши команды этими местами последние годы явно не дорожили.

С упадом экономики в нашей стране упал и клубный футбол. К сожалению именно деньги привлекают сильных иностранных футболистов ехать играть в Россию. Да, есть исключения в виде Николы Влашича или Малкома, но это молодые футболисты, которые рассматривают РПЛ как трамплин. Когда денег стало гораздо меньше, игроки калибра Халка, Витселя перестали смотреть в нашу сторону. Но так ли это плохо? Может быть, это возможность перезапустить наш детский футбол, в академиях растить футболистов не просто для того, чтобы ежегодно подтверждали финансирование на будущий год, а для их профессионального роста. За примером далеко ходить не надо: Португальские клубы живут только за счёт перепродажи игроков, но ежегодно достойно выступают в Европе. Ещё можно привести пример нидерландской Эредивизи, где у команд гораздо меньше денег, чем у наших даже бюджетных команд, но они ежегодно взращивают десятки талантов, перепродают их за хорошие деньги, а на вырученные средства прекрасно функционируют и даже добиваются высоких результатов в Европе. К сожалению, большинству наших команд это не нужно. Они получают бюджетные деньги или деньги госкомпаний и продолжают барахтаться в своём болоте, потому что от результата ничего не зависит - всё равно в следующем году дадут очередной чек с большим количеством нулей. Да, и у нас есть хорошие примеры в виде того же ФК Краснодар, в котором большую ставку делают на свою академию или частные примеры в лице Александра Головина и Алексея Миранчука, которые пробились с самых низов в сильные команды ТОП чемпионатов. Но это больше заслуга самих игроков, чем системы. Да и к тому же слишком мало таких примеров.

Ещё одна проблема заключается в конкуренции. Ведь командам, которым ничего не надо, нет смысла рвать на себе жилы и выкладываться в каждом матче. А в сильнейших европейских чемпионатах жилы приходится рвать в каждом не то что матче, а эпизоде.

Пока не будут изменены порядки, не будет и результата в Европе.

В конце хочется немного света в конце тоннеля. Хочется верить в ФК Краснодар. Домашняя победа 2-1 была добыта в равной игре, но вопросов оставила больше, чем ответов. Греки не забили пенальти, попадали в штанги, Матвей Сафонов выручал чаще, чем его визави. Плюс забитый гол в гостях и разница всего в один мяч даёт много надежд греческой команде. Ждём среды, держим кулаки, трём кроличьи лапки и надеемся, что впервые в новом формате в групповой стадии ЛЧ будет сразу три российские команды. Следующего шанса может уже и не быть ...