2 мин.

No to racism: решение проблем или истерия?

В середине нулевых судьями были получены новые рекомендации от УЕФА и ФИФА. Касались они регулировки и трактовки fair-play, а также использования в борьбе локтей и специальных ударов ногами. За игру локтями, высоко поднятыми ногами и подобное поведение арбитр должен был немедленно наказывать нарушителя минимум желтой карточкой.

Судьи быстро подхватили эти рекомендации и стали раздавать карточки разных цветов направо и налево, где-то оправдано, где-то - совсем нет. Еще быстрее ветер перемен учуяли находчивые и хитрые игроки, начавшие симулировать травмы, повреждения, убийства от рук соперника. Ни один тур топ-чемпионатов, а то и больших турниров, не обходился без подобных случаев, благо, через несколько лет стали уже наказывать и симулянтов, даже иногда пост-фактум, но случаи полностью не перестали происходить.

Подобное можно наблюдать и сейчас, но уже в другом вопросе. Все футбольные ассоциации в один голос скандируют слоган "Нет расизму" и делают всё, чтобы никто не смел оскорблять кого-то на почве цвета кожи и расы. Идея здравая, но любая идея - это живой организм, а на любом организме всегда найдутся паразиты.

Любой темнокожий футболист (именно темнокожий, потому что лично я историй с расистскими оскорблениями азиатских или еще каких-то футболистов не слышал) может после очередного матча пожаловаться, дескать, кто-то с трибун назвал его "черным", "обезьяной, как-то еще, кинул в него бананом (конечно, ведь в мире только обезьяны питаются бананами). Сразу под санкции могут попасть и сам преступник (а его найдут), стадион, команда-хозяин и даже футбольная федерация страны. А если темнокожего игрока "черным" назовет другой футболист, пусть даже тот тоже далеко не "белоснежка", того чуть ли не расстреляют. Если, конечно, докажут. Найдутся специалисты по чтению по губам и всё прочтут. Расизм сейчас описывают, как одну из главных проблем современного футбола, а вот, если игрок другого назовет "сыном проститутки" или чем-нибудь грубее - ничего страшного. Главное, чтоб не негром.