8 мин.

LM10 vs CR7: Битва титанов

В связи с наступившей паузой в Ла Лиге и необратимо приближающиейся церемонией вручения Золотого мяча 2013 предлагаю вам взлянуть на перформанс двух главных футбольных звезд за последние год-полтора путем небольшого обзора и необычайно ярких видео.

Выводы о том, кто же все-таки лучше в этом году, делать не нам, но обсудить и оценить каждого футболиста по-своему мы можем всегда!

Лионель Месси

Начало 2013 года аргентинец провел очень мощно. Только в январе суровый Лео наколотил аж 9 мячей. Отдельно стоит отметить его покер Осасуне и два важнейших мяча в матче против Гранады, которые позволили его Барселоне добыть очень нужную победу (2-1).

Февраль Лео провел похуже, чем январь, забив "лишь" 5 мячей. Однако, этот месяц ознаменовался вылетом из Кубка Короля от рук (ног, пожалуй) главного соперника - мадридского Реала.

Весна получилась для Месси крайне неоднозначной. Уверенно отыграв март в чемпионате, у Барселоны вдруг обнаружились проблемы в Лиге Чемпионов. Первая встреча в 1/8 против Милана на Сан Сиро закончилась крайне плачевно (0-2). Однако, в Барселоне играет сам Лионель Месси, который и зажег во втором матче. Лео очень быстро оформил потрясающий дубль, а Барселона почуяла кровь и добила миланскую команду, оформив феерическую ремонтаду (4-0). А в апреле для футбольных фанатов случилась трагедия. В матче против ПСЖ в Париже, уже в 1/4 ЛЧ, Месси забил очень важный гол, однако в середине первого тайма он почувствовал неладное и попросил замену. Оказалось, проблемы с левым бедром, но, вроде как, ничего серьезного. Но это только казалось... Барселона без своей главной звезды лишь чудом смогла обыграть парижан, благодаря большему количеству забитых голов на выезде (2-2 и 1-1). У Лео же было меньше двух недель на восстановление к первому матчу с Баварией в полуфинале, но восстановиться полностью и играть без боязни получить рецедив было невозможно. Итог: блеклая игра Лео в первом матче и грызение ногтей на скамейке запасных во втором. Барселона же получила увесистую оплеуху от немцев и покинула Лигу Чемпионов.

К счастью фанатов Барселоны, потеря такой важной боевой единицы, как Лео, не сильно повлияла на итоговую расстановку сил в Ла Лиге. Барса вновь выиграла домашний чемпионат, оторвавшись от мадридского Реала аж на 15 очков.

Начало сезона 2013-2014 также выдалось скомканным для аргентинца. А ведь все так хорошо начиналось... Сентябрь выдался для Лео просто феерическим. Хет-трик Валенсии, дубль Парагваю в матче за сборную, важный гол и голевая передача в эпическом матче против Севильи и еще один хет-трик Аяксу в матче группового этапа ЛЧ. Более того, Лео помог своей сборной заранее выйти на ЧМ-2014 с первого места в группе. Однако, недолго музыка играла... 28 сентября, матч против Альмерии. Роскошный гол в середине первого тайма и рецедив травмы левого бедра несколькими минутами позже. В итоге, обошлось, травма оказалась не слишком серьезной, но за Лео стало совсем тревожно и неспокойно.

Месси же успел восстановиться к спаренным матчам в группе ЛЧ против Милана, забив в них три мяча (1 - в первом матче, 2 - во втором), обеспечив своей команде выход из группы. И вот, всем уже показалось, что Лео вернулся, как он снова выбыл. 11 ноября. Двадцать вторая минута. Матч против Бетиса. Разрыв мышцы, на этот раз, правого бедра и 2 месяца без футбола.

Бидапечаль, но все великие имеют свойство возвращаться. Вот и настоящие любители футбола искренне надеются, что Лео вернется, хотя бы не хуже своей предыдущей версии. Ну а пока, ждем...

Несмотря на такое количество травм и повреждений, Месси провел очень яркий сезон 2012-2013 (результатом стала Золотая бутса) и начало сезона 2013-2014. Остальное вы можете увидеть сами:

Сезон 2012-2013

 

Начало сезона 2013-2014

 

Криштиану Роналду

Португалец провел начало 2013 года еще более феерично, чем его аргентинский визави. В январе КриРо наколотил аж 10 мячей, из которых отдельно стоит отметить хет-трик в Кубке Короля Сельте и еще один хет-трик в чемпионате Хетафе. Также стоит отметить его важнейший дубль в ворота Сосьедада, который позволил Реалу одержать невероятную победу (4-3).

Февраль же начался для КР7 крайне неудачно. В матче против Гранады, Криштиану замкнул подачу углового в свои ворота, позволив андалусийцам одержать сенсационную победу (1-0). Пожелав побыстрее реабилитироваться за этот глупейший автогол, уже в следующеем туре Роналду разбомбил другую андалусийскую команду Севилью, оформив хет-трик. В довершении работы над ошибками Криштиану забил важнейший гол в ворота своей бывшей команды (ничья 1-1 с МЮ) в Лиге Чемпионов, а затем выбил Барселону из Кубка Короля, забив два мяча. Глори, глори, как мне кажется, пел в тот момент Роналду.

С уходом зимы великолепная игра от Роналду совсем не ушла. Победный мяч в Манчестере (2-1), и его Реал уже в четвертьфинале. Со жребием сливочным подфартило, так как играть надо было с турецким Галатасараем. Матчи получились веселые-развеселые, а Криштиану забил в этом противостоянии 3 мяча, позволив своей команде уверенно пройти в полуфинал. В чемпионате же королевский клуб вновь потерял очки. Гол Криштиану в матче с Сарагосой 30 марта ни к чему не привел (1-1). В апреле был важный дубль в ворота неласковых басков, а в конце второго месяца весны случилось то, чего никто не ожидал. 24 апреля в первом матче 1/2 ЛЧ Криштиану забил гол Боруссии, который, на тот момент, делал счет ничейным, однако, в итоге, его команда потерпела унизительное поражение со счетом 4-1. Эта игра запомнилась теперь уже знаменитым жестом Роберта Левандовски, который оформил покер и убил все надежды Реал Мадрида на завоевание Ла Десимы. Хотя, стоит признать, что мадридская команда остановилась лишь в шаге от прохода в финал, выиграв у себя дома 2-0. Возможно, усилий Криштиану в тот вечер и не хватило. За сборную португалец на тот момент также не блистал, из-за чего его сборная уступила первую строчку в отборочной группе ЧМ-2014 России.

В итоге, без шансов был проигран чемпионат Барселоне. Борьба в Лиге Чемпионов также была закончена. А спор за лучшего бомбардира Ла Лиги был уже давно проигран главному оппоненту - Лионелю Месси. Однако, у Реал Мадрида оставался шанс завоевать довольно важный трофей - Кубок Короля. В финале сливочные противостояли на родном Сантьго Бернабеу соседям по городу - мадридскому Атлетико. Королевский клуб здорово начал матч, а Криштиану забил с углового. Однако, команда Диего Симеоне проявила недюжинный характер, отыгралась, перевела ход матча в дополнительное время и умудрилась обыграть извечного соперника у него дома. Криштиану же получил в том финале удаление и был таков. 0 трофеев, 0 достижений, несмотря на отличную игру португальца.

Начало сезона 2013-2014 также выдалось для португальца великолепным. КР даже смог забить за сборную, причем сделал это трижды в матче против Северной Ирландии, фактически вытащив матч (4-2). В ЛЧ неуемный португалец вновь огорчил Галатасарай, сделав хет-трик. В чемпионате Роналду также был хорош, забив Вильярреалу и сделав дубль в ворота Хетафе. Также стоит отдельно отметить его скандальный дубль в ворота Эльче. Скандальный из-за крайне спорного пенальти, назначенного на 96 минуте, забив который, Криштиану отпраздновал, словно выиграл Мундиаль. Однако, несмотря на эту победу на "волоске", его Реал потерял очки против Вильярреала (2-2) и снова уступил Атлетико (0-1). 

Конец сентября подарил Криштиану радостную весть, если можно так выразиться. Его главный соперник за все индивидульные призы Лео Месси выбыл из строя, что позволяло Роналду временно захватить футбольный олимп. Криштиану тут же принялся за дело.

В октябре был первый безумный матч в ЛЧ с Ювентусом. КР забил в нем 2 мяча, принеся свой команде победу, однако он все испортил своей симуляцией, из-за которой был удален Кьеллини. Также стоит отметить дубль Копенгагену. В чемпионате же дела у Реала не стали лучше. Была феерическая победа над Севильей (7-3), в которой КР оформил хет-трик. Однако, главным событием, безусловно, стало поражение от Барселоны (1-2), в котором не удалось блеснуть ни Роналду, ни Месси. Более того, Криштиану и его сборная потерпели полное фиаско в отборе к ЧМ-2014. В итоге, Португалия отобралась в стыки и должна была встретиться лицом к носу Златана Ибрагимовича и его Швеции.

Ноябрь же вновь дал шанс Роналду. Месси вылетел из строя до конца года, и потому заявка Криштиану на звание лучшего игрока 2013 становилась все более материальной. Был дубль в ворота Райо Вальекано. Гол во втором матче против Юве, принесшим Реалу ничью (2-2). Хет-трик в ворота Реал Сосьедада и в качестве вишенки на торте 4 мяча, забитых шведам в стыковых матчах. Это событие настолько поразило ФИФА, что они решили продлить голосование за ЗМ еще на неделю (голосование изначально было окончено до стыков). Таким образом, Криштиану собрал вокруг себя все приятные обстоятельства. Травма Месси, блестящая игра в стыках, и продление голосования за ЗМ из-за выходки Блаттера. Завершил же год Криштиану голом в ворота Валенсии, который не стал победным, но все-таки он был важен для общей победы в труднейшем матче (3-2).

Таким образом, Криштиану в сезоне 2013-2014 на полную катушку воспользовался отсутствием Месси, забив в чемпионате аж 18 мячей за 16 матчей. Месси же за 11 игр забил 8 мячей. Однако, как ни странно, португалец все равно не стал лучшим в Ла Лиге, уступив пальму первенства новообращенному испанцу Диего Косте.

Посмотреть на игру Криштиану вы можете чуть ниже:

Сезон 2012-2013 

Начало сезона 2013-2014

 

И Криштиану, и Лионель потрясающе играют в футбол, но по определенным обстоятельствам они не могли соперничать наравных в этом году. Отыграв одинаково стабильно и ярко весь год, Криштиану, пожалуй, заслуживает ЗМ 2013. Однако, лучшим в мире все равно останется маленький аргентинский гений, готовый вскоре вернуться и показать миру все, на что он способен.

Спасибо всем за внимание! Читайте, обсуждайте, смотрите и оценивайте!

P.S. Ваш Футбол с Огоньком