Танец с драконами. Как тульский Арсенал разгромил Амкар

После матча с Ростовом Арсенал если не поднялся с колен, то как минимум сделал несколько успешных попыток встать на ноги. Из последних пяти встреч выиграно 3, причем одна – у вице-чемпиона в гостях! Правда, поединок с Зенитом был за Кубок – очков в таблице одержанная викторая не прибавила, но сильно изменила эмоциональное состояние команды. Настолько изменила, что сначала в болотах домашнего стадиона Торпедо была одержана волевая победа 1:0 (если вы не видели гол Малояна – срочно сделайте это прямо сейчас), а затем –  вынесем матч со Спартаком за скобки – неприятный сюрприз ожидал пермский Амкар.

Действительно здорово, конечно, отмечать каждый раз перфомансы болельщиков тульской команды. В этом раз восточный сектор развесил красные и желтые полосы, в центре которых – баннер с ужасающим драконом и надписью “WelcometoTula”. А что, этот маскот, кажется, никем в России не занят, да и один из комплектов формы как раз напоминает языки пламени. Тем более, классной идеей звучит, например, наряжать стюарда в плюшевого крылатого монстра (даже монстрика – костюм ведь будет таким милым!) и отправлять его веселить публику в перерыве, обнимать футболистов после матчей и все такое прочее. Как пример, взгляните на Баварию или Боруссию и их символы – и вам захочется, чтобы и в Туле был свой Берни или Эмма.

Но теперь о самой игре. Уже на восьмой минуте (нет, Арсенал не пропустил!) после подачи с левого фланга Малоян перевел мяч на Кузнецова, который пробил несильно, но рикошет от Черенчикова - и на табло загорается 1:0. Фанаты, которых, кстати, несмотря на достаточно сильный холод, было много, ликуют. Останавливаться канониры не собирались: на четырнадцатой минуте Лукаш Тесак принял мяч с правого фланга и пытался пробить с выгодной позиции, но снаряд не очень удачно лег на ногу – мимо. Амкар на двадцать четвертой попробовал ответить, но Коломейцев, получив мяч в штрафной, пробил слишком высоко. На сорок третьей минуте поле покинул Артур Малоян. На этом, пожалуй, и все основные эпизоды первого тайма.

Дмитрий Аленичев уже после матча прокомментировал ситуацию с Малояном: “По предварительным данным, у него просто ушиб, у Игоря Калешина – надрыв”. Также наставник туляков поделился соображениями насчет смены тактики игроков: “Пока не могу сказать, что будет дальше. Сегодня использовали схему 3-5-2. Поставил двух нападающих, попросил их более агрессивно прессинговать. Сегодня вся команда в целом действовала агрессивно”.

В начале второго тайма Осипов закрутил со штрафного, но не хватило совсем чуть-чуть, чтобы вышел гол-красавец. Зато уже в практически следующей атаке Евгений замкнул подачу со стандарта и увеличил счет – 2:0. Красно-желтые, кажется, действительно захотели показать, что сравнение с драконами не случайно, и начали разделывать жертву. На пятьдесят шестой минуте нападающий Александр Кутьин наконец-то прервал свою голевую засуху. Выйдя один на один с голкипером, не оставил тому шансов, пробив низом – 3:0. Кутьин мог и отдать голевой пас, но Кузнецову не удалось головой отправить мяч в сетку. Через минуту Рыжков прорвался по правому флангу, направил снаряд в центр, где Младен Кашчелан закручивал мяч в ворота, однако немного не повезло. А вот Сергей Кузнецов стал настоящим героем встречи, сделав дубль на шестьдесят шестой минуте, все-таки забив после передачи Кутьина.

После первого гола хозяев.

Главный тренер победителей об итогах встречи: “Пришло время порадовать наших болельщиков домашней победой. Рад, что здорово получилось сыграть в атаке, забили не все, что могли, но в принципе остался доволен игрой”. Похвалил туляков и тренер гостей, Славолюб Муслин: ”Хочу поздравить соперника с хорошей победой. Мы проиграли ему по всем параметрам футбола: и по желанию и по тактической дисциплине. У нас даже моментов не было. Во втором тайме мы раскрылись и позволили сопернику продемонстрировать свои лучшие качества. До перерыва же, кроме забитого гола, у хозяев практически не было опасных моментов, все их преимущество сводилось к владению мячом”.

Где-то через пару часов после окончания футбола я встретил двух проходящих болельщиков АТ. Один сетовал другому: “Эх, а все-таки жаль, что сегодня не суббота. Пошли бы с тобой в рюмочную! После такого-то матча!”. Круто, когда после игр канониров подобные разочарования являются самыми большими.

Арсенал (Тула) - Амкар (Пермь) - 4:0.

23 ноября, 16:00, стадион "Арсенал".

Голы: 1:0 - Сергей Кузнецов (8'),2:0 - Евгений Осипов (52'), 3:0 -  Александр Кутьин (56'), 4:0 - Сергей Кузнецов (67').