6 мин.

«Вы думали я вас не переиграю»? Разбор матча Финляндия-Россия

Матч с величайшими финнами закончился, а обзор выходит уже на следующий день, прогресс по сравнению с первым хайлайтом, а это уже хорошо.

Знаете, в этот раз не было так стыдно за сборную, как в матче с бельгийцами. Было приятно смотреть на то, как наши хотя бы идут в атаку, а не ждут у моря погоды, как это было всегда. Про эстетику говорить не приходится, всё-таки технический уровень оснащённости игроков сборной России далёк от идеала, но нотки атакующего плана на игру прослеживались. Ладно, отвлёкся на вступление, поехали к разбору.

Когда пожарил шашлык и он не пригорел

Шаг вперёд

В матче с Финляндией у сборной России не прослеживалось запаса прочности, итоговая победа получилась скромной и неуверенной. Соперник создал немало голевых моментов, нанёс 10 ударов (из них восемь – из штрафной), насобирал 1,27 xG и даже забил, только гол был отменён из-за крохотного офсайда. Тем не менее по сравнению с матчем с Бельгией наша команда сделала шаг вперёд. В этот раз было хотя бы понятно, что она хочет на поле. И не верьте тем, кто снова говорит, что план Черчесова опять оказался слишком осторожным и примитивным, поскольку он выпустил пятерых защитников, а вдобавок к ним – Оздоева и Зобнина. Наоборот, в этот раз подход сборной России показался смелым – причём не только в атаке, но и в обороне.

Артём Дзюба напомнил, как он выигрывал испанцев

Кадровые изменения затронули все линии. Мы увидели вообще другую команду по сравнению с прошлым матчем В стартовом составе было много изменений.

Во-первых, место в воротах занял Сафонов, а не Шунин. Здесь банально сказалась слишком неуверенная игра Антона с Бельгией. Он не просто грубо ошибся при втором голе, но ещё и не выручил при первом и третьем. Причём если вы внимательно пересмотрите моменты, то увидите, что в тех эпизодах Шунин дёргался и совершал лишние движения, поэтому толком не реагировал на удары. Дополнительный недостаток – Шунин никак не руководил линией обороны, излучал не положительную энергетику, а неуверенность. Поэтому тренерский штаб и доверился Сафонову.

Во-вторых, появился дополнительный центральный защитник – команда вернулась к схеме с пятью игроками в обороне. Баринов перекочевал из опорной зоны на позицию правого центрального защитника, а Семёнов после провала в матче с Бельгией сел на скамейку и уступил место Дивееву. Но на этом не всё: Джикия расположился левее, а Дивеев – в самой середине.

В-третьих, после травмы Жиркова левым защитником вышел Кузяев, а не Караваев. Это не сенсация, Далер уже брал на себя эти функции.

В-четвёртых, изменилась структура в средней линии, там снова появился «ромб». На вершине оказался Миранчук, слева – Головин, справа – Оздоев. А нижним опорником стал Зобнин. Это был любопытный размен, ведь в прошлый раз Оздоев наоборот страховал зону в глубине, а Зобнин был «восьмёркой.

Снова ромб в центре поля

Еще одна деталь из наигрываемых перед турниром — ромб в схеме 5-3-1-1, где Зобнин был нижним опорником, а Миранчук «десяткой». Ромб должен был создать в центре поля большинство против финской тройки (в схеме 5-3-2) и помогать страховаться от контратак соперника.

В то же время ромб мешал выполнять прессинг-задачи. По задумке Черчесова, к крайним центральным защитникам соперника должны были подниматься «восьмерки» (Оздоев и Головин), для чего им приходилось покрывать на рывках большие расстояния. Соперник успевал подготовиться и использовать зоны за их спинами в центре поля. По большому счету прессинг в ромбе облегчил сопернику продвижение мяча через центр поля. Парадокс.

Финляндия раскрылась и создала России много проблем

После перерыва финны выдали 15 минут активности. Довольно эффективно контролировали мяч и использовали бреши в центре российской полузащиты. По итогам всего второго тайма северные соседи даже превзошли Россию по владению мячом, ударам и ударам из штрафной.

В сумме по итогам матча Финляндия выглядела очень достойно и, возможно, наиграла на ничью. 8-10 — по ударам из штрафной. 0.7-1.0 — по ожидаемым голам. По касаниям в штрафной 24-55, но большинство из 55 касаний России — спиной или боком к воротам соперника.

Немного пугает, насколько же сборная Дании в предыдущем матче была острее и активнее с финнами (результат вынесем за скобки), а главное — насколько эффективнее в прессинге и нейтрализации соперника.

Вывод

Черчесов подготовил детальный и качественный план на матч, но реализация плана оставляла желать лучшего. Результат спасли (буквально) индивидуальные действия Дивеева и Миранчука. На грани.

Даже не хочется говорить про то, что датчане это не мальчики для битья и они будут играть в совсем другой футбол, да и класс игроков у них выше, чем у тех же финнов. Надеюсь, что в следующем матче наши бойцы выиграют не только из-за индивидуального мастерства отдельно взятых игроков, а как команда, если, конечно, такое случится.

Если вам понравился разбор матча, не забывайте ставить лайк и подписываться на блог. Всем добра!