4 мин.

Пушечное мясо

Почему эти ребята просто крайние и кто всему виной

Василий Березуцкий

Сборная России по футболу давно не радует своей игрой жителей нашей просторной страны. Как бы ни пыталось руководство изменить положение прямо здесь и сейчас, положение не менялось. Тоталитарный режим Капелло контрастировал с демократией Слуцкого, но в решающий момент колени бойцов тряслись при обоих командирах. Одни говорят, что не хватает мастерства, ведь система воспитания футболистов в стране похожа на слепую, глухую уродину. Кто-то скажет, что нет мотивации, потому что деньги уже заработаны, в количестве, достаточном для безбедной жизни пары поколений вперёд. Но всё это не объясняет той зажатости и неуверенности, присущей каждому действию наших игроков в ответственных матчах.

 

Акинфеев и Кирай как Инь и Ян

 

Как же влюбила в себя Венгрия на ЧЕ-16. Голевая феерия в матче с Португалией, тёплые празднования голов в объятиях болельщиков, невероятно харизматичный Габор Кирай. Эта команда играла страстно, легко и свободно. Венгры получали удовольствие на поле и раздавали его окружающим.

 

 

И как же неловко становилось за Россиян на мундиале в Бразилии. Скованные действия во всём, излучения неуверенности от каждого игрока. Нервный Акинфеев во время гимна перед матчем с Кореей, нервно пускающий бабочку за спину спустя полтора часа.

Через два года, во Франции, ситуация не изменилась. Слуцкий, призванный раскрепостить игроков, раскачивал своё кресло сильнее обычного, а на поле мы видели всё тех же напряжённых ребят.

Напряжение повсюду - вокруг и внутри. Нагнетается задолго до ответственных встреч. Общественность требует, трясёт за плечи каждого игрока и кричит в лицо, что он должен, просто обязан победить. Победить всех, быть самым лучшим несмотря ни на что. Несмотря на объективно низкую квалификацию, и как следствие – отсутствие возможности прыгнуть так высоко.

 

Родина

Россияне

Но почему планка задрана настолько вверх? Кто задаёт этот стандарт?  Сборная Российской Федерации по футболу ни дня, в своей 25-летней истории, не была сильна. Успех 08 года исключение, и по своей природе сравним с успехом Кипрского АПОЭЛа в розыгрыше ЛЧ-12/13. А несуразно раздутые зарплаты игроков скорее особенность нашего государства, чем показатель класса. Такая же особенность, как и завышенные ожидания. И иллюзорная  уверенность в том, что Российский народ сильнейший и умнейший. Но ведь в действительности, «наши ожидания – это только наши проблемы». Эта крылатая фраза отражает истину. И звонкие оплеухи, прилетевшие её автору, только доказывают эту истину. Подчёркивают слепоту и неадекватность общественного настроения. Умом, как известно, Россию не понять, но ведь и слепо верить уже не получается.

В начале нулевых Егор Гайдар предсказывал два пути развития нашего общества. Мы выбрали второй, приправив его ноткой, присущего нам безумия. Мы не просто отгородились от всех, нас окружающих, мы отгородились друг от друга. Философией жизни стало личное обогащение. Наполнение собственного кармана, как главная цель существования. Эта концепция пропитала каждый слой нашей страны. Проросла метастазами во всех тканях, от рядового сотрудника ГИБДД до руководителя субъекта РФ.  Общество больнО, и от этого бОльно каждому его участнику. И подобно глазам, являющимися зеркалом души, игра сборной является зеркалом нашего эмоционального состояния. Состояния нервного, неуверенного в завтрашнем дне человека, вынужденного выживать, подгоняясь стрессом. Человека, срывающего все свои обиды на неумелых футболистах, представляющих честь не самой честной страны.

Россияне