5 мин.

Молодой десант. Игроки, за которыми будущее России

Российская Премьер-Лига в нынешнем сезоне радует интригой как в подвале турнирной таблицы, так и в битве за чемпионский трофей по итогам кампании. «Зенит» до последней капли крови будет биться с «Краснодаром» и «Локомотивом», в то время как «Урал» поспорит с «Анжи» и «Уфой» за место в элите.

Многие футболисты, еще недавно неизвестные широкой общественности, сейчас делают погоду для некоторых команд. В «Краснодаре» таковых сразу трое – вратарь Матвей Сафонов и форварды в лице Магомеда-Шапи Сулейманова и Ивана Игнатьева.

Матвей Сафонов

Матвей, равно как и форварды, взращен в системе «черно-зеленых» и с этого сезона регулярно находится во вратарской обойме клуба с юга страны. В нынешней кампании высокорослый и статный голкипер, рост которого достигает отметки в сто девяносто один сантиметр, провел пять поединков в высшем дивизионе.

В трех поединках против «Енисея», «Арсенала» и «Анжи», находящихся ниже «Краснодара» в турнирной таблице, Матвей ни разу не пропустил, а в играх против московских «Локомотива» и «Спартака» в его пассиве два пропущенных мяча. Поговаривают, что стойкий интерес к Матвею имеет итальянская «Фиорентина» и неназваный коллектив из Англии, однако для дальнейшего прогресса молодому дарованию необходимо сначала прочно обосноваться в «рамке» родной команды.

Иван Игнатьев

Иван Игнатьев пачками коллекционировал точные выстрелы в молодежном составе «быков», не затерявшись и на взрослом уровне – в его активе пять голов и три результативные передачи. Вместе с Магомедом-Шапи Сулеймановым Иван терроризирует оборонительные порядки клубов высшей лиги, желая стать лучшим бомбардиром страны.

Некоторое время назад Иван вляпался в неприятную ситуацию относительно контракта и заработной платы в «Краснодаре», однако многие молодые игроки, которым запудрили мозги агенты и другие третьи лица, через такое проходили и в конечном итоге справились с давлением и соблазном задвинуть на задний план человеческие отношения.

Пока что ни один зарубежный клуб, если верить тамошней прессе, не проявляет интереса к юному форварду, однако завидная стабильность, с которой Иван поражает чужие ворота, поможет ему в обозримом будущем сделать классную карьеру за рубежом.

Магомед-Шапи Сулейманов

Про Магомеда-Шапи Сулейманова сказано невероятно много, и масла в огонь подлили зарубежные журналисты, заявившие о стремлении «Монако» посоревноваться с «Боруссией» и итальянским «Миланом» за трансфер дагестанского форварда.

Самое лучшее, что сейчас может сделать россиянин, это абстрагироваться полностью от социальных сетей (где его каждый второй хвалит как собственного сына) и молча выполнять работу столь же качественно, как сейчас. В одном из недавних интервью воспитанник «быков» удивил многих дерзким и в какой-то степени наивным желанием оказаться в «Барселоне» до окончания карьеры.

В данный момент Магомед не должен даже размышлять о таких вещах, ведь самое главное – стать лучшим бомбардиром в России и заслужить вызов под знамена национальной команды. В настоящий момент уроженец Махачкалы располагается на третьей строчке снайперской гонки РПЛ, имея на лицевом счету семь точных выстрелов.

Дмитрий Скопинцев

Левому защитнику «Краснодара» Дмитрию Скопинцеву только двадцать два года, но он уже успел собрать ворох положительных отзывов в рядах «Ростова» и «Балтики». Интересен факт из его биографии – в возрасте восемнадцати лет Скопинцев отправился в Германию, подписав соглашение с «Ред Буллом» из Лейпцига. Там карьеру построить не получилось, но в оправдание уроженца Воронежа стоит отметить, что пробиться в состав ему было архисложно при серьезной конкуренции.

Реклама 18+

В нынешнем сезоне Скопинцев отыграл в девятнадцати встречах, отметившись одним голом и двумя голевыми передачами, и ходят слухи о том, что его контракт летом постараются выкупить иностранные клубы – назывались, в частности, коллективы второй Бундеслиги и Серии Б, что аналогично по иерархии российскому ФНЛ.

Зелимхан Бакаев

Зелимхану Бакаеву летом стукнет двадцать три года, и, в общем, считать его юным талантом язык не повернется. Самый главный ингуш российского футбола старается изо всех сил произвести впечатление на Олега Георгиевича Кононова вторично – именно при бывшем тренере «Арсенала» в Туле у Зелимхана открылось второе дыхание, и он вышел на авансцену РПЛ.

Атакующий полузащитник, зачастую исполнявший роль форварда в тактических построениях «Арсенала», отметился пятью голами и на один шаг приблизился к главной команде «красно-белых». Зелимхану одна дорога – по окончании сезона ему необходимо возвратиться в родной «Спартак» и зацепиться за шанс провести ближайшие годы карьерного пути в Москве.

Аяз Гулиев

Полузащитник Аяз Гулиев успел сменить место дислокации по ходу сезона, променяв «Ростов» на воспитавший его «Спартак». Не слишком высокий москвич в январе прошлого года отправился в командировку в стан южан, летом его контракт выкупили ввиду потрясающей игры, однако зимой руководство «красно-белых» искренне признало собственную вопиющую ошибку и вернуло Гулиева в родные пенаты.

При Кононове хавбек трудится в поте лица, трижды проведя матчи с первой и до последней минуты в Премьер-Лиге и рассчитывая до конца кампании выходить на поле с такой же завидной стабильностью. В центре поля с Гулиевым в составе у москвичей настоящий порядок, которого не хватало достаточно давно.

Вячеслав Грулев

Вячеслав Грулев – самая неожиданная кандидатура в списке. Воспитанник «бело-голубых» лишь раз сыграл в основном составе, но успел дважды отличиться – в качестве потерпевших оказались «Рубин» и «Уфа». Фланговый полузащитник имеет все шансы вырасти в лидера «Динамо», но пока далек от этого звания. У столичной команды есть большие проблемы с игрой на фланге, поэтому прогресс Грулева должен сыграть добрую службу коллективу Дмитрия Хохлова.

В конце прошлого месяца Вячеславу исполнилось двадцать лет, но многие спортивные журналисты уже сейчас отмечают его техническую оснащенность и спортивную наглость. Быть может, Грулев повторит судьбу флангового защитника Григория Морозова и застолбит за собой место в основе?

По материалам