5 мин.

1 тур АПЛ. Обзор

Вчера завершился первый тур двадцать первого розыгрыша английской премьер-лиги. "Эвертон" издевается над "красными дьяволами", Павел Погребняк не сумел забить скромному "Сток Сити", а "Ньюкасл" одолел "Тоттенхэм" ценой удаления главного тренера. Об этом и о многом другом в блоге "Англияшки".

Обзор тура:

"Арсенал" также заметно обновился в межсезонье, однако ни начавшие поединок с первых минут Санти Касорла с Лукасом Подольски, ни вышедшие на замену Оливье Жиру с Андреем Аршавиным вдохновить "канониров" на победу не сумели. Совсем иначе развивались события на "Крейвен Коттедж", где "Фулхэм" принимал вернувшийся в премьер-лигу "Норвич". Дебютант чемпионата Англии Петрич отличился незадолго до и сразу после перерыва и помог команде Мартина Йола одолеть гостей со счетом 5:0.

"Суонси" пошел еще дальше и забил пять безответных мячей на выезде. Пострадал "Куинс Парк Рейнджерс", а самым результативным игроком встречи вместе с Нэтаном Дайером стал Мичу, переехавший на туманный Альбион из "Райо Вальекано". Тем временем Брендан Роджерс свой первый матч премьер-лиги во главе "Ливерпуля" постарается забыть как можно скорее. Красные со счетом 0:3 проиграли на выезде "Вест Бромвичу", после удаления Даниэля Аггера на 58-й минуте оставшись в меньшинстве.

"Вест Хэм" с минимальным счетом одолел "Астон Виллу", "Рединг" с Павлом Погребняком в "основе" благодаря пенальти Адама Ле Фондре в добавленное время взял очко в домашней встрече со "Сток Сити", а одиннадцатиметровый Атема Бен-Арфа принес "Ньюкаслу" победу над "Тоттенхэмом" - 2:1.

А воскресенье началось с матча "Уигана" и "Челси", в котором главным творцом чудес стал новобранец лондонской команды Эден Азар. Уже на второй минуте хавбек сборной Бельгии выдал идеальный пас на Бранислава Ивановича, который уверенно реализовал выход один на один. Затем на Азаре в штрафной сфолили защитники "Уигана", а Фрэнк Лэмпард с "точки" не промахнулся - 2:0.

Воскресные чудеса продолжились и в матча "Манчестер Сити" и "Саутгемптона". "Саутгемптон" активно начал, однако вскоре инициативой завладели "горожане". Хотя Давид Сильва на 17-й минуте не реализовал пенальти, счет все-таки открыли хозяева. За пять минут до перерыва Карлос Тевес получил мяч от Самира Насри и отправил мяч в ближний угол.

В начале второго тайма гости ринулись в атаку и были вознаграждены за свою смелость. На 59-й минуте вышедший на замену Рики Ламберт крученным ударом оставил Джо Харта не у дел. "Святые" были бы рады и ничьей, но на 68-й минуте Стивен Дэвис и вовсе вывел "Саутгемптон" вперед. "Сити" пришел в себя уже через четыре минуты, когда Эдин Джеко оказался первым на добивании. Три месяца спустя после успеха в драматичном поединке с "Куинс Парк Рейнджерс", который принес "горожанам" чемпионский титул, хозяевам вновь пришлось проявлять волю к победе. После удара Гаэля Клиши мяч срикошетил от Дэниэла Фокса и попал к Насри - французский полузащитник своего шанса не упустил.

А закрывали первый тур футболисты "Эвертона" и "Манчестер Юнайтед". "Ириски" мощно вошли в игру, вынудив "красных дьяволов" обороняться и создав несколько неплохих моментов у ворот Давида де Хеа. В первом тайме испанский голкипер не раз выручал свою команду, особенно отличившись в эпизодах со штрафным ударом Лейтона Бейнса и выстрелом Леона Османа.

В начале второго тайма Осман попал в перекладину ворот "МЮ", а скоро "Эвертон" добился своего и повел в счете. На 57-й минуте Феллени, который на протяжении всего матча активно боролся на "втором этаже" в штрафной соперника, забил головой после розыгрыша штрафного. Только тогда Фергюсон решил выпустить на поле Робина ван Перси, но выход звездного новичка не помог "Юнайтед" уйти от поражения.

Турнирная таблица (после первого тура):

Цитаты первого тура:

Защитник "Эвертона" Фил Невилл: Когда он играет так, то позволят нам сосредоточиться на других вещах. Он отвлекает на себя нескольких защитников, хорошо борется за мяч.

С таким центральным нападающим можно держать мяч и чаще атаковать в позиционном нападении. Сегодня вечером Феллайни был просто великолепен, он участвовал практически в каждой нашей атаке.

Главный тренер "Ливерпуля" Брендан Роджерс: Удаление и оба пенальти были слишком суровыми санкциями по отношению к нам. Некоторые решения были против нас. Таких дней не избежать, на нашем пути их будет много, но требовать от игроков чего-то экстраординарного я не могу – они отдали на поле все, что могли.

Главный тренер "Челси" Роберто Ди Маттео: Азар провел выдающийся матч. Он показал все, на что способен, наблюдать за его игрой было одно удовольствие. От него постоянно исходила угроза, и его было очень сложно опекать.

Азар показывал хорошее взаимодействие с новыми партнерами – это именно то, чего мы от него и ждали. Он обладает отличной техникой, у него взрывная скорость, он умеет играть спиной к воротам соперника. В общем, он может многое дать нашей команде.

Лучший гол первого тура (второй гол Мичу в ворота "Куинз Парк Рейнджерс" - смотреть с 42 секунды):

1

Сборная первого тура (тактика 4-4-2):

 Вратарь: Б. Фостер ("Вест Бромвич"). 

 З: Иванович ("Челси"), Риджуэлл ("Вест Бромвич"), Джагелка ("Эвертон"), Риисе ("Фулхэм").

 ПЗ: Азар ("Челси"), Дафф ("Фулхэм"), Мичу ("Суонси"), Бен Арфа ("Ньюкасл").

 Нап: Петрич ("Фулхэм"), Дайер ("Суосни").

 Матчи второго тура:

 "Суонси" - "Вест Хэм" (25.08 - 15:45)

 "Манчестер Юнайтед" - "Фулхэм" (25.08 - 18:00)

 "Тоттенхэм" - "Вест Бромвич" (25.08 - 18:00)

 "Сандерленд" - "Рединг" (25.08 - 18:00)

 "Саутгемптон" - "Уиган" (25.08 - 18:00)

 "Норвич Сити" - "КПР" (25.08 - 18:00)

 "Астон Вилла" - "Эвертон" (25.08 - 18:00)

 "Челси" - "Ньюкасл" (25.08 - 20:30)

 "Сток Сити" - "Арсенал" (26.08 - 16:30)

 "Ливерпуль" - "Манчестер Сити" (26.08 - 19:00)

Завтра должна состоятся перенесенная встреча третьего тура английской премьер-лиги, в которой лондонский "Челси" примет "Рединг" Павла Погребняка. А я с вами прощаюсь. Удачной недели!