8 мин.

5 удививших своим прогрессом команд первой половины сезона 2022/2023

Команд удививших в первой половине сезона действительно много. Поэтому этот топ может являться субъективным, однако все 5 перечисленных команд точно удивили своим прогрессом.

5. Унион Берлин

Команда, которая вышла в Бундеслигу в 2019 году уже успешно конкурирует с такими состоявшимися командами как Бавария Мюнхен и Боруссия Дортмунд. Однако 2 место в чемпионате это прогресс по сравнению с прошлым сезоном, который команда завершила на 5 месте. Данная ситуация скорее выглядит как стечение обстоятельств, потому что сейчас данная команда уже уступила первую строчку, а в 13 туре пропустила от Байера 5 мячей, которые являются половиной всех их пропущенных за весь чемпионат ( до матча с Байером было 9). Стоит отметить, что игры с конкурентами команда Унион Берлин провела также хорошо. С Баварией удалось сыграть 1:1, а Боруссию и вовсе обыграть 2:0. Уникальность этой команды в том, что она умеет хорошо подстраиваться под соперника. В этом виднеется заслуга тренера. В матчах с более опытными соперниками, Унион Берлин играет вторым номером, а с командами послабее не претендует на доминирование, но при этом наносит огромное количество ударов в двух приведенных случаях. И при этом много забивает издали.

Игра вторым номером по владению, однако победа с большим количеством ударов. (Источник: Flashscore)
Игра с большим количеством ударов и победа над представителем второй десятки таблицы. (Источник: Flashscore)

Прогноз на данную команду дать тяжело. С одной стороны она не пострадает от Чемпионата мира, так как не имеет огромного количества основных игроков для своей сборной. С другой стороны у команды могут начаться проблемы с реализацией, проблемы в построении игры, а также везение, позволявшее им вытягивать матчи, а их конкуренты будут выглядеть стабильнее и отодвинут Унион ниже третьего места. Однако прогноз, что команда сможет остаться в четверке и поборется за зону Лиги чемпионов смело можно дать.

4. Ньюкасл Юнайтед

Команда, которой многие пророчили, что она станет новым денежным мешком берет и показывает хорошие результаты, и не где-либо, а в Английской Премьер-Лиге. На момент 15 тура команда находится на 3 месте, по сравнению с прошлым сезоном, который она закончила на 11 месте. Здесь команда прибавила в многих факторах. Во-первых, блистает Альмирон, который имеет 8 забитых мячей. Стабильный уровень показывает Киран Триппье. Неплохо себя показывает Бруно Гимараеш. Все эти игроки, являются ключевыми для команды, игра которой также построена достойно. Единственный недочет Ньюкасла это покупка Исака за огромную сумму, который себя никак не проявил.

Мигель Альмирон- лидер Ньюкасла.

По Ньюкаслу прогноз практически такой же. Они вполне могут побороться за топ-4. Однако конкуренция в АПЛ куда сильнее, и если Ливерпуль и Челси наберут форму, то вполне могут сбросить Ньюкасл.

3. Наполи

Данная команда меня не перестает удивлять от тура к туру. Единственное поражение в сезоне команда потерпела в 6 туре группового этапа Лиги чемпионов. Но даже после него команда все равно вышла с 1 места. Здесь просто каждый игрок показывает топовый уровень, и благодаря им команда выдает такой футбол. Новая звезда Кварацхелия, борец Осимхен, корейский защитник Мин Чжэ Ким, который стал лучшим игроком сентября в Серии А и многие другие. Про них и сказать больше нечего на самом деле, команда "тараном" проходится по всем соперникам. Низкое место в рейтинге обусловлено только слабостью конкуренции в Серии А, а также пока неясно как проявит себя эта команда с соперниками более высокого уровня( С Ливерпулем по победе и по поражению)

Невероятная форма Наполи. (Источник: Flashscore)
Мин-Чжэ Ким
Мин Чжэ Ким- игрок сентября в Серии А

Прогноз по данной команде благоприятный. Если команду обойдут травмы и физическая усталость лидеров, то им легко получиться взять чемпионат Италии, а также дойти до высоких стадий Лиги Чемпионов.

2. Спартак Москва

Как говорится и один человек может многое изменить. Если в прошлых случаях в командах сверкали новые игроки и были сделаны новые трансферы, то со Спартаком практически вся заслуга лежит на тренере Гильермо Абаскале.

Тренер Спартака - Гильермо Абаскаль.

Форму набрали те игроки, которые уже были в клубе. Снова блистает Промес, высокий уровень показывает Соболев, вратарь Селихов проводит много достойных матчей. Амбициозный тренер постоянно пробует что-то, и его не смущают даже травмы. Казалось бы, травма Мозеса должна была сказаться на команде, а в начале сезона имеем большую серию побед. Имеется быстрая игра в атаке, где связка Промес Соболев выглядит взаимозаменяемой, где и Соболев может выступить ассистентом, и Промес. Оборона вызывает некоторые вопросы, однако игра в атаке перебивает проблемы в обороне. Все плюсы команды сводятся к тренеру, и как минимум потому, что в прошлом сезоне команда невнятно выступала против любых команд и шла внизу таблицы.

Итоговая таблица Российской премьер-лиги сезона 2021-2022

Сейчас же тренер так воодушевил команду и фанатов, что имея 6-очковое отставания от Зенита, многие фанаты верят, что можно еще навязать борьбу. На этом можно и дать прогноз, что команда продолжит борьбу за чемпионство, но его не достигнет, так как сил и ресурсов у Зенита гораздо больше.

1. Арсенал

И своеобразный победитель данного топа команд Арсенал. Первое место как минимум потому, что к 15 туру они лидируют в АПЛ, опережая даже Манчестер Сити с "машиной" Холландом. Снова же актуально сравнение с прошлым сезоном, где команда могла провести хороший отрезок, но резко сменить его плохим. Также команду жестко сбивали и травмы лидеров. Про Арсенал уже имеется множество статей и видеороликов, потому что команда действительно удивляет и радует. Действительно, благодаря трансферам и доверию тренера, команда показывает очень умную и перспективную игру, при этом обладая одним из самых молодых составов в самой конкурентной лиге.

Средний возраст команд АПЛ. (Источник: Sports.ru)

Особого внимания достоин Габриэль Жезус. Среди ключевых летних покупок в виде Салиба и Зинченко, Жезус выделяется чуть больше. Нападающие в принципе чаще обсуждаемы и заметны. Арсенал за последний год претендовал на многих форвардов, как, например, на Влаховича- форварда Ювентуса. Однако выбор остановился на Жезусе, и оказался правильным. Такой объем работы, который дает Жезус вряд ли смог сделать тот же Влахович. Именно благодаря ему Артета может смело играть в прессинг, особенно в финальной трети поле. Также бразилец хорош и в подыгрыше. Игрок уникален тем, что не имея ярко выраженных бомбардирских и ассистентских качеств, но благодаря своей работоспособности играет одну из ключевых ролей в команде, которая лидирует в Английской премьер-лиге.

Арсенал, Манчестер Сити
Микель Артета и Габриэль Жезус

Прогноз на эту команду также благоприятный, однако с одним существенным НО. Линия нападения Мартинелли, Жезус и Сака явно будут участниками Чемпионата мира( последние два уж точно). И такое явление как зимний ЧМ, может существенно на них повлиять. Усталость, травмы, все это может их настигнуть. Но это только возможные проблемы, касающиеся только линии нападения которых может и не быть. В целом, Арсенал точно должен навязывать борьбу Сити. Только у них есть такой ярко выраженный рисунок игры, где и тренер знает, что хочет от футболистов, и футболисты понимают, что хочет от них тренер.

Конечно, все команды, показавшие сильный скачок в развитии в первой половине сезона 2022-2023 уместить невозможно. Однако я попытался выбрать самых ярких представителей, и перечислить причины этих скачков, а также отметить само качество прогресса, как, например, от нестабильной команды, которая была близка к вылету к конкуренту за чемпионство как Спартак, или как средние команды смогли совершить более сильный скачок чтобы возглавлять свои таблицы( Наполи и Арсенал).

Пишите в комментариях какие команды удивили вас и почему?