6 мин.

Топ 5 главных причин провала Ливерпуля в этом сезоне

Вчера Ливерпуль закончил свое шествие в Лиге чемпионов, тем самым лишив себя возможного трофея. В АПЛ команда уже давно утратила шансы на чемпионство, и рискует остаться вовсе без зоны еврокубков.

Таблица Чемпионата Англии 2020/2021 на момент 31 тура

Стоит выделить 5 основных причин, которые повлияли на данные проблемы Ливерпуля. Причины будут располагаться по мере важности, от самой слабой причины до самой важной, целиком повлиявшей на состояние команды.

5. Потеря мотивации

Одной из причин можно считать потерю мотивации завоёвывать трофеи. Такое бывает с сильными клубами довольно часто. Игроки могут выложиться на весь сезон и добиться своей цели, а на следующем полностью провалиться. Чаще всего именно поэтому Лигу чемпионов несколько раз подряд брал только Реал Мадрид. Потеря мотивации произошла и у Ливерпуля. Достаточно вспомнить обидный сезон 18/19, когда не хватило одного маленького шага до титула АПЛ.

Таблица чемпионата Англии 18/19

Тогда Ливерпуль, хоть и добившись успеха в Лиги чемпионов, был очень мотивирован на следующий сезон отомстить и завоевать долгожданный титул чемпиона Англии. Сложно представить, сколько на это было потрачено моральных и физических сил. Этому могла помешать даже пандемия, но не будем пока что о ней. И вот команда добивается долгожданного чемпионства, которого ждала более 30 лет. Начинается бурное празднование, Ливерпуля начинают считать одним из лучших клубов мира и считать по делу.

Празднование чемпионства Ливерпуля

Но вот начинается сезон 20/21 и от истощенного Ливерпуля снова ждут громких побед. Команда в начале пути ещё показывала хорошую игру, но дальше стала видна её максимальная истощенность.

4. Проблемы в обороне.

19 октября в матче против Эвертона травму получил один из лучших защитников мира на тот момент Вирджил Ван дейк.

Травма Вирджила Ван Дейка

И с этого и начались проблемы в обороне у Ливерпуля. Данная травма лишила команду не только защитника, но и лидера команды, мотора команды, того человека, который ради победы пойдёт на все. Достойной замены ему и близко не было. Джо Гомез хороший защитник, но не высокого уровня, да и, к сожалению, он тоже спустя некоторое время получил травму. Жоэль Матип также не вызывал уверенности. Постоянно травмировался, не успевая нормально восстановится. Клоппу приходилось ставить на позицию центрального защитника Джордана Хендерсона и Фабиньо. Они там смотрелись неплохо, но замену на основные их позиции также не нашлось. Сейчас же там играют Кабак и Филлипс, довольно спорные и неопытные игроки. У недавнего чемпиона Англии такие заурядные игроки в обороне, это во многом мешало команде полностью функционировать. Но согласитесь, Ливерпуль славился в основном не обороной, а бешеной троицей в атаке Мане-Фирмино-Салах. Тем самым мы переходим к следующей причине.

3. Ужасная реализация и потеря формы у нападения.

Сложно сказать, что стало с забивной троицей Ливерпуля в этом сезоне.

Главная забивная троица Ливерпуля: Роберто Фирмино, Садио Мане и Мохаммед Салах

Хоть и один Мохаммед Салах держит уровень в 20+ голов за сезон, он раньше забивал гораздо больше. Мане несколько матчей к ряду не забивает. Фирмино вообще перестал приносить пользу. Тем самым, в Ливерпуле стало просто некому разгонять атаки и забивать. На помощь пришёл Диогу Жота, но этого недостаточно для завоевания трофеев и стабильной игры.

2. Отсутствие тактической гибкости

Данная причина довольно субъективна. Но сейчас попробую её обосновать. При всем моем уважении к Клоппу, он слабо ставит позиционные атаки. Главная его фишка, и тем самым фишка Ливерпуля, это бешеный прессинг, и невероятно скоростные контраатаки.

Главный тренер Ливерпуля- Юрген Клопп

В АПЛ сейчас стало довольно много закрытых команд, что сильно усложнило задачу. Ливерпулю приходилось вскрывать плотную оборону, и выходило это с трудом, а иногда и вовсе не выходило. Поражения Фулхэму, Бернли, а также ничьи с такими же заурядными командами, заставляли Ливерпуль терять крайне важные очки. Всё это также пагубно влияло на команду. Можно возразить, а как тогда Ливерпуль добился чемпионства в прошлом сезоне? Достаточно взглянуть как были добыты некоторые победы. В этих матчах Ливерпуль решал все на последних минутах за счёт характера и дикой мотивации. Один из таких примеров матч с Лестером, где победа была добыта в компенсированное время.

Трудом добытая на последних минутах победа Ливерпуля

1. Кризис пандемии

И главной причиной, по моему мнению, становится кризис пандемии , который заставил команду сэкономить на трансферной политике.

После победного сезона было видно что команде нужна свежая кровь, а также игроки высокого уровня. На что руководство ответило покупкой Диогу Жоты в кредит и подписанием бесплатно Тиаго Алькантары.

Одна из летних покупок Ливерпуля- Диогу Жота.

Этого было мало. Не была усилена оборона, не был куплен достойный центральный нападающий, полностью отсутствовали сменщики крайних защитников Ливерпуля. Всё это можно списать на кризис пандемии.

И даже когда наступило зимнее трансферное окно и как никогда ясно виднелась нехватка защитников Ливерпуль, были подписаны лишь заурядные Кабак и Дэвис за копейки. В такой ужасной ситуации тренеру приходилось выжимать максимум из своих игроков, а они в свою очередь были морально и физически истощены.

Именно это повлекло за собой остальные причины. Недостаток реализации у нападающих, потеря мотивации, отсутствие сильной обороны. К сожалению, пандемия слишком сильно повлияла на данную команду.

Таким образом, проблем у Ливерпуля оказалось много. Команда ещё претендует на попадание в еврокубки, но сделать это будет довольно тяжело. В любом случае, после такого жаркого победного сезона, этот сезон можно считать провальным. Но, в свою очередь, отмечу, что эта команда с характером, и я уверен, что в следующем сезоне, с новыми силами, с возвращением Ван Дейка и других игроков, она сможет показать свой настоящий класс.

Пишите свое мнение по проблемам данной команды в комментариях.