10 мин.

5 футболистов, которые раскроются на КК-2017

До начала долгожданного Кубка Конфедераций осталось буквально две недели и пока все обсуждают заявку нашей сборной, я предлагаю вам посмотреть на тех, кто реально достоин внимания, тех, кто на грядущем турнире заявит о себе на весь мир.

Леонардо Валенсия

ДОСЬЕ

Возраст: 25 апреля 1991 г. (26 лет)

Позиция: CAM

Страна: Чили

Воспитанник: “Палестино"

Нынешний клуб: “Палестино”

Рост/вес: 171/78

Трансферная стоимость*: 800 тысяч евро

Контракт: (нет информации)

Голы**: 8

Передачи**: 0

* — по условным данным портала “Transfermarkt”

** — за сезон 2016/2017

Леонардо Валенсия, которого не стоит путать с латералем МЮ, является в этом "предикшене" самым возрастным, но и самым опытным: чилийцу уже 26 лет, он неплохо выступает в клубе "Палестино", заслужив своими трудами вызов на КК-2017 и интерес со стороны бразильских и французских клубов.

Играет Леонардо на позиции атакующего полузащитника, но как и большинство латиноамериканских креативщиков, в жажде действий частенько опускается в опорную зону и выполняет роль "реджисты" — разыгрывающего, отдавая за 90 минут игрового времени около 50 передач с точностью в 75%, минимум две из которых становятся потенциально голевыми. Валенсия — очень техничный, низкопосаженный футболист, позволяющий себе вытворять с соперником что угодно, ну, а его самый любимый трюк — искусный и разрезающий пас пяткой, который он делает в каждом матче, и, держу пари, то же самое он провернет и через неделю, в игре против сборной России. В среднем за матч он идет в обводку примерно 8 раз, и в половине случаев его действия оказываются успешными. 

Самое яркое качество Леонардо Валенсии помимо дриблинга и плеймейкинга — поставленный удар: он не стесняется бить с любых дистанций, в каждом матче наносит минимум 3-4 удара. Да, расточительно, все-такое, но если вы просто посмотрите нарезку его шедевров, то поймете, что все это оправдано.

Орбелин Пинеда

ДОСЬЕ

Возраст: 24 марта 1996 г. (21 год)

Позиция: CM

Страна: Мексика

Воспитанник: “Керетаро"

Нынешний клуб: “Гвадалахара”

Рост/вес: 168/60

Трансферная стоимость*: 4 миллиона евро

Контракт: до 31.12.2020

Голы**: 2

Передачи**: 2

* — по условным данным портала “Transfermarkt”

** — за сезон 2016/2017

Орбелин Пинеда — самый низкорослый игрок в нашем "предикшене", но очень-очень быстрый и резвый. В этом сезоне вместе с "Гвадалахарой" стал чемпионом "Мексики", а сейчас им всерьез интересуется испанская "Валенсия". Кто же он такой?

На родине Орбелина называют не иначе, как волшебника, болельщики посвещают ему песни, восхваляя, словно мексиканского "Роналдиньо", и правда, ведь мексиканец совершает в среднем по 3 успешных обводки за матч. Он достаточно цепкий, в том смысле, что несмотря на антропометрию готов бороться и толкаться, часто выходя из единоборств победителем. Ну, а два его, наверное, главных показателя — поставленный удар и скорость. Получая мяч у центрального круга, Обелин за счет стартовой скорости и неплохого дриблинга проходит одного-двух оппонентов и отдает точной пас, а иногда решается на выстрел, да такой, что шансов у вратаря обычно не остается.

"Валенсия" понемногу выбирается из того болота, куда попала пару лет назад, начинается новая веха в жизни клуба и такой реактивный и перспективный игрок, как Пинеда, им очень поможет, и если мексиканец покажет свой уровень на КК, то переход в Испанию будет не за горами.

Андре Онана

ДОСЬЕ

Возраст: 2 апреля 1996 г. (21 год)

Позиция: GK

Страна: Камерун

Воспитанник: Академия Это’О + “Барселона”

Нынешний клуб: “Аякс”

Рост/вес: 190/82

Трансферная стоимость*: 3 миллиона евро

Контракт: до 30.06.2021

Пропущенные мячи**: 20

Сухие матчи**: 15

* — по условным данным портала “Transfermarkt”

** — за сезон 2016/2017

 Еще пару лет назад с грохотом на всю страну в Россию приезжал Самуэль Это’О, а теперь сюда едет феерить воспитанник его же академии, прочно закрепившийся в воротах одной из самых ярких команд евросезона — “Аякса” — Андре Онана, один из везунчиков, которых судьба уберегла от выхода на поле в ту ночь, когда неистовствовал и творил чудеса “Ростов”. Не знаю, изменился ли бы счет, если тогда на воротах голландцев вместо потерявшего мотивацию Силлессена стоял Онана, но по результатам сезона можно констатировать то, что камерунец провел эти месяцы намного лучше своего “визави” из “Барсы”, за счет чего и заслужил вызов в национальную сборную. Да, формально в сборной Камеруна за место основного голкипера борьба еще есть, ведь главным героем прошлого Кубка Африки стал (нет, не Яя Туре) вратарь фарм-клуба “Севильи” — Фабрис Ондоа, но стоит “аяксиду” получить первый шанс, он сразу же докажет свое превосходство.

 С реакцией и игрой на ленточке у парня все в порядке: он отбивает мяч, летящий в створ, почти в 80% процентах случаев, также уверенно играет на выходах, иногда, подражая Нойеру, вступает в единоборство с форвардом соперника далеко за штрафной, а также очень редко допускает ошибки: в среднем за матч он теряет мяч два раза, в то время, как его бывший одноклубник Силлессен в “Барселоне” делает это более чем в три раза чаще. Ну, а, наверное, главный плюс камерунца — его игра ногами, в принципе, игра в поле: он владеет первым пасом, неплохо закидывает мяч на форвардов, а так же сам не боится покидать вратарскую площадку, при необходимости пойдет и в обводку, дабы “обрезать” нападающего соперников. Готов спорить о том, что вместе с экс-кипером “Бенфики” в шорт-листе Пепа Гвардиолы был и Андре Онана, ну, а если это не так, то “гений” допустил большую ошибку.

 Амин Юнес

ДОСЬЕ

Возраст: 6 августа 1993 г. (23 года)

Позиция: LW

Страна: Германия

Воспитанник: “Боруссия” Менхенгладбах

Нынешний клуб: “Аякс”

Рост/вес: 168/70

Трансферная стоимость*: 5 миллионов евро

Контракт: до 30.06.2018

Голы**: 7

Передачи**: 7

* — по условным данным портала “Transfermarkt”

** — за сезон 2016/2017

 Амин Юнес наконец-то в сборной Германии на большом турнире, и этого, признаюсь, я ждал, так как последнее время немец проводит на высочайшем уровне, став уже одним из лидеров “Аякса”, того самого, который недавно на равных боролся с МЮ. По антропометрическим данным вам могло показаться, что Юнес — тот еще толстячок, но уверяю, что это не так: да, он не из тех худощавых и не обросших мясом бровочников, которые так сейчас в моде, но и лишнего веса у него нет, его резкости и маневренности еще позавидуют многие спринтеры.

 Путь к всеобщему признанию складывался у немца с ливонскими корнями совсем нелегко, он долго пытался пробиться в основу менхенгладбахской “Боруссии”, но так в конце концов лидером там не стал. Подробнее о похождениях Юнеса и о том, что он творит в Голландии вы можете узнать в нашем видео-разборе игрока, а сейчас лучше давайте рассмотрим только его перспективы на данном турнире.

 В наше время сборная Германии укомплектована настолько хорошо, что такие люди как Юнес? на своей позиции являются лишь четвертыми по списку: выиграть конкуренцию у Дракслера, Шюррле и у самого Ройса — дело непростое. И такой турнир — шанс для Амина доказать, что он не слабее того же Шюррле как минимум, а в перспективе составит конкуренцию и распиаренному вингеру “ПСЖ”. За счет чего он это может сделать? Давайте разберемся, и прежде всего посмотрим на плюсы и минусы игрока, составив SWOT таблицу.

 Учитывая то, что команды на КК-2017 приехали не самые топовые, вряд ли немцам будет оказано должное сопротивление, а такую посредственную защиту вроде нашей Юнес может замучить до смерти своими реактивными рывками, которые и при желании не остановишь. В принципе, Амин — далеко не волшебник, как тот же Роналдиньо, его финты, в принципе, не так обширны, но своим функционалом он владеет превосходно: получил мяч на излюбленном левом фланге, убрал его под рабочую ногу, за счет ложного замаха поймал защитника/защитников на двух опорных, резко рванул и дальше действует по ситуации: надо либо сместиться и пробить в дальний угол, либо аккуратно прострелить/навесить. Да, схема не мудреная, но попробуй останови.

 Цена, указанная в досье Юнеса (5 миллионов евро) достаточно условна, и, учитывая какой сезон он сейчас проводит, на торгах стоимость немца может возрасти вполне и до 20-30 лимонов в той же валюте, а если Амин достойно, за что я готов биться об заклад, проведет КК, то можно всерьез размышлять и о его переходе в топ-клубы.

 Тимо Вернер

ДОСЬЕ

Возраст: 6 марта 1996 г. (21 год)

Позиция: CF

Страна: Германия

Воспитанник: “Штутгарт”

Нынешний клуб: “Лейпциг”

Рост/вес: 180/75

Трансферная стоимость*: 16 миллионов евро

Контракт: до 30.06.2020

Голы**: 21

Передачи**: 7

* — по условным данным портала “Transfermarkt”

** — за сезон 2016/2017

 Еще один представитель “немецкой машины” Йоахима Лёва — один из лучших голеадоров прошедшей “Бундеслиги” — Тимо Вернер, ставший лидером атаки “Лейпцига”. Но не думайте, что этот парень появился из ниоткуда и стал забивать, судьбу звезды ему предсказывали многие годы, на протяжении которых молодой воспитанник “швабр” (“Штутгарта”) постоянно вызывался в юношеские национальные сборные, всегда отличаясь своей результативностью и голевым чутьем: в сборной U17 Тимо за 18 игр наколотил 16 голов, в U19 за 11 матчей отличился 9 раз. В общем, все предпосылки к тому, что у Германии появится новый форвард мирового класса, были и в конце концов, похоже, воплотились. В амбициозном проекте Дитриха Матешица Вернер стал лидером, главным бомбардиром, забил в минувшем сезоне 21 мяч, и игнорирование Лёвом этого футболиста можно будет приравнивать к настоящему преступлению. В этот раз немецкий специалист дал Вернеру шанс, и, давайте обсудим, воспользуется ли он им, учитывая его силы и слабости.

 Германия давно не видела настоящего забивного форварда, последним, наверное, был Мирослав Клозе в 2014, но и то была скорее его тень. Эксперименты с возвращением Марио Гомеса и переводом в его зону Марио Гетце ничем успешным не завершились, потому “орлы” сейчас, перед ЧМ-2018, действительно нуждаются в Вернере, в том, чтобы Тимо прогрессировал и к следующему лету стал новым “Клозе”. И к этому есть все предпосылки: в перспективном “Лейпциге” он получает должное количество, и что самое главное, качество моментов.

ВИДЕО

P.S. Если вы дочитали до этого момента, то, наверняка, не годуете: где наши, русские? Неужели у нас все так плохо? На самом деле у нас, несмотря на безобразный подбор сборной, три звездочки есть: Миранчук, Зобнин и Головин. Все трое еще пока молоды и им, как говорится, "пора валить", и этот КК будет для них идеальным шансом показать себя Европе, и хотелось бы верить, что все так и произойдет, но на данный момент, пусть меня простят, у вышеперечисленных пятерых игроков шансов больше. Надеюсь, я ошибаюсь.

P.P.S. Если текст вам понравился, то обязательно переходите в нашу группу ВКонтакте и на канал YouTube, где вы сможете найти интересную рубрику "Скаут" и непосредственно поучаствовать в ее создании.

P.P.P.S. При поддержке издания «Sport On-Line»