9 мин.

Свежие зимние трансферы | Выпуск №2

После нескольких дней затишья на трансферном рынке, возобновляем рубрику "Свежие зимние трансферы". Ниже я расскажу о трех игроках, которые могут существенно заявить о себе во второй половине Евросезона. Поехали!

1. Йоан Молло | «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» > «ЗЕНИТ» | 3 миллиона евро

Наш первый герой на сегодня — двоюродный брат Андре-Пьера Жиньяка, “любимец” Геннадия Орлова, один из лучших игроков РФПЛ — Йоан Молло.

Уже второй кряду игрок самарских “Крыльев Советов” переходит этой зимой в “Зенит”, чем вызывает возмущение Геннадия Орлова и радость петербургских болельщиков, которые уже могли наглядно оценить таланты француза. Но для начала разберемся: как же такого техничного парня занесло в наш чемпионат?

На заре своей карьеры (2008-2011 гг.) Йоан выступал за "Монако". В то время клуб переживал не лучшие времена, стоял на гране вылета, но Молло в свои 19 имел постоянную практику и в первый же сезон за 24 матча забил 2 мяча и отдал 4 голевых передачи.

Йоан покорил многих своей техникой, резкими и быстрыми рывками на фланге, благодаря чему частенько оставлял защитников оппонента в дураках. Но был у француза и очевидный минус: сложный характер. Поэтому всю свою карьеру Молло менял команды одну за другой, действовал в некомфортных ситуациях прямолинейно и неумолимо.

В Сезоне 2010/2011 “Монако” грандиозно вылетел во второй дивизион чемпионата Франции. Конечно, парень, избалованный игрой в Лиге 1, не захотел опускаться ниже.

Тут же молодого француза подхватил испанская “Гранада”, которая только-только выбралась из пучин Сегунды, но полноценной частью нового коллектива 22-летний Йоан так и не стал, просидев весь первый круг на скамейке.

Но и в “Нанси” Йоан долго не продержался и скоро отправился на новые приключения, теперь в “Сент-Этьен”. Там он проводит три хороших сезона, постоянно получает игровую практику, но в начале сезона 2014/2015, едва почуяв то, что он входит в планы главного тренера, Йоан переходит на правах аренды в “Крылья Советов”.

По началу он удивляется уровню инфраструктуры в Самаре, но в итоге решает, что уж лучше ездить по разбитым дорогам в России, чем жить беззаботно во Франции, где за ним уже закрепилось клеймо человека недисциплинированного и своенравного. С ходу Молло становится звездой “волжан”, уничтожает все тот “Зенит” на “Петровском”, получает звание MVP тура. Ни о каком возвращении во Францию речи уже не шло. Все топ-клубы (если это слово можно применить по отношению к России) РФПЛ сразу хотят видеть выскочку француза у себя, но Йоан спешить не стал и отыграл еще полсезона, прежде чем согласиться на переход в петербургский “Зенит”, симпатию к которому он никогда не скрывал.

Многие сейчас предрекают французу место разве что на скамейке запасных, но как мы уже убедились, с этим амбициозный Молло мириться не будет. В данный момент он статистически превосходит Шатова, Мака и Кокорина, но Луческу будет трудно включить его в состав из-за лимита. Единственный вариант: заменить Ломбертса на Цаллагова (тогда освободится место легионера), и уже заменять кого-нибудь из пары Шатов-Кокорин на Молло.

Итог: если Луческу найдет способ втиснуть Молло в состав вместо Шатова или Кокорина, то будет мощнейший трансфер. Пока только 4 из 5.

Проследить за успехами француза вы сможете в сообществе Йоан Молло | YM24 | Yohan Mollo

2. Неманья Максимович | «АСТАНА» > «ВАЛЕНСИЯ» | Свободный агент/300 тысяч евро

Мы не покидаем территорию СНГ и перемещаемся в Казахстан (да, это не шутка), а там мы разберем игрока с прозвищем “Немо”, с неимоверным талантом и трудолюбием, который наконец выбрался в большую Европу — Неманья Максимович.

После двух успешных сезонов в «Астане» молодым сербом заинтересовались «МЮ», «Рома», «Лион» и даже московский «Спартак», но молодой сербский полузащитник выбирает “тонущую” «Валенсию». “Летучие мыши” на протяжении последних двух сезонов не могут стабилизировать игру и все еще ищут того самого тренера, кто сорвет с ворот «Местальи» “вражеский щит”. В этом сезоне дела окончательно развалились: команда идет на 17 месте в турнирной таблице, практически покинула кубок Испании, идут разборки в руководстве, а возмущение фанатов растет. Именно туда сейчас переходит Неманья Максимович, и я уверен, что его выбор имеет место.

Родился серб на западе страны, в курортном городке Баня-Ковиляча, и на заре своей футбольной карьере выступал за молодежку “Црвены Звезды”. В юности Неманья смотрел много европейского футбола, и не имея какого-то существенного опыта за плечами, хотел уехать за рубеж и найти там команду. В январе 2013 года он тренировался вместе с андердогом итальянского чемпионата «Эллас Верона», но окончательно там так и не устроился.

Большим прорывом в карьере талантливого опорника стал Чемпионат Европы среди юношей до 19 лет, на котором Неманья стал капитаном звездной сборной Сербии. Балканские “орлята” тогда неожиданно победили, а Максимовичу моментально поступило предложение от словенского клуба «Домжале», который привел в любимую нами игру Самира Хандановича и Бранко Илича. Конечно, он не отказался.

Уже в октябре Неманья официально дебютировал во взрослом футболе, с ходу став основным игроком словенской команды. За два года в так называемой «Прива Лиге» Максимович зарекомендовал себя как игрока подвижного, который выполняет много черновой работы и довольно неплохо играет на втором этаже. Долго в чемпионате Словении ему задерживаться было нельзя: спустя два года серба за полмиллиона евро приобрел лидер казахстанской Премьер-Лиги — «Астана».

Там Неманья и показал свою истинную силу, став незаменимым игроком. В первый же сезон он показал как свой оборонительный, так и наступательный потенциал, «Астана» заняла первое место, а Максимович забил целых 6 мячей. В прошлом году серб укрепил свое и так железобетонное место в составе, стал больше внимания уделять игре внизу и началу атак.

Его цена выросла чуть ли не до пяти миллионов евро год, но меткая селекция испанского клуба попала прямо в яблочко: контракт футболиста на исходе и скоро он превратится в свободного агента. То, что Неманья перейдет в «Валенсию» 100%, но пока неизвестно когда: прямо сейчас за 300 тысяч евро, или летом на бесплатной основе. Даже если валенсийцы не справятся с давлением и все-таки покинут Ла Лигу, переезд в Испанию все равно будет для серба верным решением: “Летучие мыши”, словно «Вильярреал», тотально изменятся и прийдут в высший дивизион с новыми силами.

Скорее всего Неманья будет играть в опорной зоне в связке с Дани Парехо, типичным глубоким креативщиком (реджистой).

Итог: пока что Максимович все свои шаги в футболе тщательно продумывает. Как гласит известная мудрость: чтобы сделать большой шаг вперед, сделай маленький шаг назад. Именно испанская Сегунда сможет сделать из молодого Максимовича настоящего “валенсианистас”. 5 из 5.

 Если Неманья решит провести вторую половину сезона в Казахстане, то за его успехами вы можете проследить в официальной группе ФК «АСТАНА».

3. Стеван Йоветич |«ИНТЕР» > «СЕВИЛЬЯ»| Аренда с правом выкупа за 14 млн евро

Наш третий герой на сегодня — футболист, покинувший родную страну в 13 лет, считавшийся чуть ли не самым перспективным форвардом Европы, но так и не оправдавший надежд — Стеван Йоветич.

В этом сезоне в Ла Лиге появилась еще одна команда, готовая поспорить за призовое место и отодвинуть из тройки кого-то из грандов — “Севилья” под руководством сумасшедшего тренера Хорхе Сампаоли. “Рохибланкос” провели отличную трансферную кампанию, но и зимой не остаются в тени: приобрели молодого и перспективного защитника “Нанси” Клемана Лангле и взяли в аренду “подбитую звезду” Интера — Стевана Йоветича.

Путь к футбольному Олимпу сложен и коварен, в чем мы множество раз убеждались на примере разных игроков, и карьера черногорского “Марадоны” — этому яркий пример. В 13 лет, двигаемый одною идеей, Стеван покидает родную страну и перебирается в Сербию, где продолжает играть в юношеском составе столичного “Партизана”. Позже, являясь на тот момент культовым футболистом Черногории, “Йо-Йо” (как ласково его прозвали фанаты) признавался, что не разделяет разъединение братских стран, и, что мечтал бы играть в большой и дружной сборной Югославии.

После трех лет стараний и самосовершенствования, в возрасте 16 лет, получает шанс от главного тренера основной команды Юргена Ребера и цепляется за него. Уже на второй год он превращается из болбоя в игрока основы, а в конце августа 2007 забивает в матче квалификации к Кубку УЕФА три мяча и выводит команду в следующий раунд отбора. В январе, в без малого 18 лет, Стеван с гордостью получает капитанскую повязку, став самым молодым кэпом в истории белградского клуба.

В мае 2008 “Фиорентина”, не задумываясь, приобретает тогда еще длинноволосого и курчавого, целеустремленного и скромного Йоветича. Стеван первое время испытывал проблемы с адаптацией в Италии, но в дружелюбном кругу игроков и тренеров “фиалок” парень находит поддержку. Постепенно он вышел на стабильно высокий уровень и продолжал прогрессировать. Йоветич всегда был нацелен на взятие ворот, нанося в каждом матче минимум 4 точных удара.

После четырех сезонов в составе “Фиорентины” талантливым черногорцем заинтересовался “Ювентус”, но флорентийцы не смогли отказать “Манчестер Сити” с 25 миллионами евро. Все ожидали, что в стане “горожан” Йоветич реализует весь свой потенциал, но там он встретился с жесточайшей конкуренцией со стороны Агуэро, Негредо и Джеко. Забегая вперед, хочется сказать, что лишь один аргентинец смог полностью оправдать возложенные на него надежды. Правда, высокой ценой: три других форварда в итоге покинули клуб, так и не став звездами мирового масштаба.

Приобрести Стевана “Интер” хотел еще со времен выступления во Флоренции, поэтому при первом же шансе “нерадзурри” арендовали черногорца, а после относительно удачного сезона 2015/2016, они и вовсе выкупили его за 12 миллионов евро.

К сожалению, лидером ”Интернационале” Йоветич так и не стал: новый главный тренер видоизменил схему с приходом Эвера Банеги и Эдера, тем самым посадив некогда самого талантливого нападающего Европы на скамейку.“Севилья” сейчас — очень амбициозный клуб, собравший много ярких личностей: Серхио Рико, Стивена Н’Зонзи, Самира Насри, Витоло, Франко Васкеса и многих других… В частности, двух нападающих Вьетто и Бен Йеддера. Пока что, присутствие в обойме “рохибланкос” этих парней видится мне единственной помехой для Стевана. Как я говорил, в Манчестере черногорец не выдержал конкуренции, поэтому сейчас главное, чтобы Сампаоли, строя новую “Севилью”, не забывал об игроках и не игнорировал их амбиции.

Итог: если правильно распределить игровое время для всех трех форвардов, то это можно будет назвать одним из лучших переходов зимы. Пока мне боязно за Стевана, поэтому только 4 из 5.

__________________________________________________________________________

Теперь я возвращаюсь на передовую линию и жду новых трансферов.

А если вам понравилось этот текст, обязательно зайдите в группу ВКонтакте и на канал на Ютуб.

До скорых встреч!