8 мин.

Свежие зимние трансферы | Выпуск №1

Футбольный мир уже немного отошел от бешеных переходов Дракслера, Тевеса, Оскара, Витцеля и готов ждать новых интересностей. А их за последние дни было не мало. Я подобрал пять трансферов, за результатами которых стоит посмотреть.

1. Хуан Итурбе | "РОМА" > "ТОРИНО" | Аренда с правом выкупа

Первый наш герой — некогда перспективнейший аргентинский вингер Хуан Итурбе, перешедший на правах аренды из "Ромы" в "Торино".

Персонаж он достаточно интересный: сын парагвайских эмигрантов, рождённый в Аргентине и выросший на родине родителей.

Наверное, самый яркий период в жизни Итурбе — выступление в андердоге итальянского чемпионата "Эллас Верона". В 2013 году Хуан забил 8 мячей и отдал 7 голевых передач, его стоимость на трансферном рынке доходила до 20 млн евро, и, практически, каждый клуб из верхней половины турнирной таблицы Серии А хотел видеть молодого аргентинца (или все-таки парагвайца?) у себя. В итоге Итурбе перешел за 22 миллиона в "Рому", и дальше его карьера тихонько пошла по наклонной: первый сезон он еще как-то держался своего уровня, но в итоге за последние три года вышел на поле всего 17 раз (два сезона в "Роме", полсезона в аренде в "Борнмуте").

Этой зимой 23-летнего футболиста захотели заполучить две крепкие итальянские команды "Торино" и "Дженоа", но серьезнее оказались намерения именно туринцев. Этот трансфер, наверное, окончательно заставит меня раз в неделю смотреть матчи "быков". Сейчас там набралась сильная команда: Льяич, Итурбе, Харт, Фальке. А о форварде Белотти я и вовсе хочу сделать подробный видео-разбор, ведь паренек сейчас заставляет мериться мешками денег половину Европы.

Итог: если Итурбе заиграет, и туринцы выкупят его, то будет крутейший камбэк. 4 из 5.

2. Юнус Малли | "МАЙНЦ 05" > "ВОЛЬФСБУРГ" | 12,5 миллионов евро

Сейчас мы переносимся из солнечной Италии в более прозаичную Германию. Сегодня стало известно об интереснейшем переходе внутри Бундеслиги: после пяти лет выступления за "Майнц" спасать "Вольфсбург" отправился 24-летний турецкий атакующий полузащитник Юнус Малли.

Родившийся в немецком городе Кассель, Юнус выступал всю свою юность только за немецкие национальные команды но в итоге принял решение в пользу своих корней и с 2015 года является игроком сборной Турции.

"Майнц" был первым клубом во взрослой карьере Малли, до этого он четыре года играл в юношеских командах "Боруссии" из Менхенгладбаха. В стане "карнавальников" Юнус прошел путь от мальчишки-резервиста до главной звезды. Начиная с сезона 2013/2014 турок стал основным игроком "Майнца" и в сезон набирал минимум 10 очков по системе "гол+пас".

Вскоре Юнуса Малли хотели видеть у себя в команде многие клубы: "Боруссия" из Дортмунда, "Тоттенхэм", "Ливерпуль" и многие другие. Тогда вы скажите: зачем этот парень уходит в кризисный "Вольфсбург", если может летом переехать в клуб получше. Возможно, вы будете правы, но я его решение уважаю. Резкий взлет, повышенное внимание и ожидание болельщиков... Это бы его погубило, как в случае со все тем же Итурбе (см. пост ниже), поэтому турок пытается повышать свой класс постепенно.

Я лично не верю в то, что "Вольфсбург" так просто возьмет и сдуется, словно дырявый воздушный шарик. Последний раз клуб вылетал во Вторую Бундеслигу еще в 1996 году, когда половины рунета (включая, естественно, меня) еще не было и в планах. Зимнее трансферное окно "волки" проводят активно: сбагрили за большие деньги в ПСЖ зазнайку Дракслера, а на полученные средства купили перспективного опорника Ришадли Базура из "Аякса", того же Юнуса Малли и почти подписали крутейшего вингера Нтепа из "Ренна".

Итог: прекрасный ход от менеджеров "Вольфсбурга", 5 из 5.

3. Клеман Лангле | "НАНСИ" > "СЕВИЛЬЯ" | 6 миллионов евро

Следующий пункт посвящен парню, у которого даже нет странички в русскоязычной Википедии, но в скором времени, как я предполагаю, он станет основным центрбэком испанской "Севильи".

Всем, кто-то хоть немного следит за "Севильей" и испанским футболом известно, что с защитой у "рохибланкос" не все хорошо. Да, есть Рами, Пареха, Каррису и переведенный на эту позицию Меркадо, но все они уже не молодые и частенько допускают ошибки. Наверное, лучший в Европе спортивный директор, Рамон Мончи решил освежить оборону молодым французским защитником "Нанси" Клеманом Лангле.

"Нанси" во французском чемпионате — типичный унылый середняк, который вроде оторвался от зоны вылета, но до еврокубков — как до Китая пешком. Лангле в 21 год стал незаменимым игроком для "Нанси", и это не просто красивый эпитет, а факт: француз провел полных 18 матчей, ни разу не заменившись. Что очень важно для "Севильи", Клеман — очень стабильный футболист, который редко опускается ниже своего уровня.

У него нет прямо явных минусов, разве что точность передач 74,3%, когда у его новых одноклубников в среднем больше 80%. Зато парень зарекомендовал себя как игрока, который грамотно выбирает позицию и редко делает нерасчетливые подкаты. За первый круг Лиги 1 Лангле получил только 4 желтых карточки, при том что провел на поле целых 1600 минут.

Итог: за такого игрока как Клеман не страшно отдать 6 миллионов евро, он перспективный и должен быстро адаптироваться в кругу своих многочисленных соотечественников. 4 из 5 лишь потому, что боюсь, вдруг тренер засадит его на скамейку, и Лангле повторит неудачный путь Колодзейчака.

4. Тимоти Колодзейчак | "СЕВИЛЬЯ" > "БОРУССИЯ М" | 7,5 миллионов евро

Если в прошлом пункте я говорил о трансфере защитника в "Севилью", то сейчас расскажу об уходе игрока из нее.

К сожалению, у 25-летнего Тимоте Колодзейчака далеко не все получилось в Испании. Когда он приходил из "Ниццы" в ранге перспективного, но при этом опытного и проверенного игрока, многие фанаты "Севильи" прочили ему будущее в клубе на многие годы и место главного центрбэка, но...

Нельзя сказать, что француза с такой странной и сложной фамилией (все дело в польских корнях) посадили на лавку и не дали шанса. В прошлом сезоне "Севилья" испытывала серьезнейшие проблемы с линией обороны ввиду многочисленных травм, и лишь один Коло прошел чемпионат без существенных недугов. Он сыграл 29 матчей, но себя показал не с лучшей стороны: "рохибланкос" в том розыгрыше Ла Лиги ни разу не выиграли в гостях, пропустили 50 мячей и заняли лишь 7 место. Сложно назвать это успехом...

В этом сезоне Тимоте вышел на поле всего пять раз, так как прямолинейный Сампаоли сразу определил француза, как игрока второго (а быть может и третьего?) эшелона. Так же как и Кийотаке, Сиригу, Краневиттера, сосланного в Германию Коноплянку, в меньшей степени Коррея и Гансо.

Менхенгладбахская "Боруссия", идущая сейчас на 14-ом месте в Бундеслиге, далеко не худший вариант для восстановления карьеры. Коло легко сможет пробиться в основу "Гладбаха", а для него сейчас практика — самое главное. Надеюсь, что слышу о французе не в последний раз, и, что он обязательно еще чем-то отличится. Главное, чтоб не переходом в какой-нибудь Шеньхуа.

Итог: выгодно для обеих сторон, но пока не ясно, что из этого выйдет. 4 из 5.

5. Бернард Бериша | "АНЖИ" > "ТЕРЕК" | 2,5 миллиона евро

Заключительный обзор будет посвящен РФПЛ и тому игроку, ради которого я иногда включаю телевизор.

10 декабря 2015 года. Ничем непривлекательная игра Лиги Европы "Скендербеу" - "Локомотив". Мне было конкретно скучно, и я решил посмотреть данный матч. Монотонное владение расслабленного "Локо", предсказуемый разгром албанцев, но я почему-то остался увиденным доволен. Мне тогда приглянулся левый вингер хозяев Бернард Бериша, который за счет скорости частенько оставлял в дураках своего оппонента на фланге — Романа Шишкина.

13 января 2016 года. На тот момент я уже знал о предметном интересе к игроку сборной Косово все того же московского "Локомотива", но тут Бернард решает заключить контракт с махачкалинским "Анжи". С того момента он стал железным игроком основы, светлым пятном в не самом светлом клубе Премьер-Лиги. В среднем за матч Бериша совершает около 3 успешных обводок, больше чем тот же Промес или Шатов.

Сейчас Бернард переходит в один из самых амбициозных (если так можно говорить про российские команды) клубов лиги — грозненский "Терек", который завершил первый круг на сенсационном пятом месте. Бериша — очень трудолюбивый и целеустремленный футболист, в свои 25 по меркам нашего чемпионата еще молод и перспективен.

Итог: хороший трансфер как для Бернарда, так и для "Терека". Вот тут 5 из 5.

__________________________________________________________________________

Теперь я возвращаюсь на передовую линию и жду новых трансферов.

А если вам понравилось этот текст, обязательно зайдите в группу ВКонтакте и на канал на Ютуб.

До скорых встреч!