Взгляд на Россия-Англия со Дна

Немного отойдя от опьяняющего гола Василия Березуцкого и послематчевого радостного похмелья понемногу начало приходить осознание того, что объективно вчера мы увидели самую слабую и неорганизованную сборную, из всех уже сыгравших на этом турнире. Прав был Харри Кейн, сказавший, что Англия могла побеждать 3:0 или 4:0, и честно говоря, я бы этому не удивился, но англичанам вчера несмотря на смявшую нас в первом тайме активность сильно не хватало последнего паса и точного удара, плюс к этому нас несколько раз сильно выручил поймавший кураж Акинфеев (не будем винить его за пропущенный по центру гол, учитывая что удар наносился с близкого расстояния с убойной позиции – нельзя сказать что он ошибся, скорее не выручил). А что же у нас - отсутствие плотности в центральной зоне полузащиты, подвисающие крайние защитники, отсутствие игрока, который бы начинал атаки сборной и брал бы на себя инициативу, и как следствие Игнашевич как главный распасовщик. Многие начнут возражать и говорить, что игра показала реальный уровень нашей сборной, что Англия просто на уровень выше и что вчера наши парни выложились на все 100 %, добыли важное для турнирного расклада очко, но не все так однозначно. Можно сколько угодно говорить об ограниченном выборе игроков, травмах Дзагоева, Денисова, Жиркова и невозможности выбора другой тактики с имеющимся составом, на вчера молодая и агрессивная, но не самая организованная сборная Англии выявила практически полную импотенцию созидательной игры нашей сборной. Очевидно, что до следующего матча со словаками необходимо вносить кардинальные изменения в организацию и построение как атакующей, так и оборонительной игры команды, так как если не решить имеющиеся проблемы, то мы рискуем не выйти из не самой сильной группы, даже учитывая, что что в плей-офф выходят 3 команды. Так какие проблемы выявила первая игра нашей сборной на Евро?

1. Спорный состав, выпущенный Слуцким на матч с одним из фаворитов текущего турнира (по своему желанию поменять на «Спорный состав, вызванный Слуцким на турнир»). Ни коем случае нельзя винить Головина, 19-летнего парня, который провел всего с десяток матчей на взрослом уровне, что он потерялся в таком матче и за весь матч совершил всего пару полезных действий, Щенникова, который объективно даже не является основным игроком в возглавляемом Слуцким ЦСКА, что он раз за разом терял фланговых игроков англичан. Поэтому здесь сразу возникает вопрос к Леониду Викторовичу, почему на матч с англичанами, состоящими полностью из игроков, выступающих полностью в своем национальном чемпионате, привыкшими к высокому темпу игры, по спортивному наглых и дерзких, выходят два игрока из запаса ЦСКА? И не надо говорить, что у нас просто нет других игроков – у нас даже в запасе сидят Широков, Мамаев, Юсупов и Глушаков, которые хотя бы могут взять на себя роль игрока, начинающего атаку, с чем у нас были самые большие проблемы, имеют несравнимый с Головиным опыт матчей на таком уровне и при желании все могут сыграть на его позиции, Торбинский, который просто по своему характеру не пропустит мимо себя ни одного игрока соперника. При этом можно оставить за скобками Тарасова (по данным за последний сезон он ни капли не уступает по оборонительным умениям Денисову), Оздоева, Газинского, имеющего неплохую статистику Сапету, левых защитников -  Кудряшова, Петрова, перспективного Набиуллина, и остальных кандидатов в сборную на другие позиции, которые не были вызваны Слуцким на Евро. Ну ладно, это все вопрос вкуса, как сказал в одном из интервью Слуцкий - Головин вызван, так как другие просто не тянут уровень сборной, а Ростов для него тренерская команда и он не хочет вызывать игроков не соответствующих уровню сборной - он главный тренер, имеет право вызывать тех игроков, которые подходят под его видение игры, но еще раз – почему ЗАПАСНЫЕ из его клуба выходят в основе на матч с англичанами???
  2. Спорная тактика, выбранная Слуцким на матч. Уже за несколько дней до матча судя по игре с Сербией и высказанным самим Слуцким в интервью намерениям, был понятен тактический план на матч с англичанами, в том числе самим англичанам. Игра вторым номером, длинные передачи, Дзюба в роли столба, скидывающего мяч играющим на флангах Смолову и Кокорину – будем объективны, такая план на игру не сработал, что стало понятно уже в первые 20 минут матча. Смолов неуютно чувствовал себя на фланге после фантастического сезона, проведенного на острие атаки, при этом их с Щенниковым фланг постоянно проваливался в оборонительных действиях, сыгравший надежно в защите Игнашевич, на которого была возложена роль защитника-«плеймекера» и начинателя атак, в первом тайме сделал несколько подряд передач за лицевую в стиле Адамова (и после третьей подряд передачи уже было не удержаться от крепкого словца), центральные полузащитники, которые недостаточно поддерживали атаку, практически не отдавали обостряющих передач и фактически провалили весь матч – как следствие игра построенная на забросах на Дзюбу, вялом перекатывании мяча между центральными защитниками при позиционных атаках и мгновенных потерях при попытке обострения – и залетевший англичанам как говорят на бильярде «дурак». При этом англичане спокойно находили лазейки как в центральной зоне наших защитных построений, так и на флангах. Только сыгравшие на своем уровне Игнашевич, Березуцкий, спасший в моменте Стерлинга Смольников и пару раз вытащивший Акинфеев не дали англичанам уйти на перерыв лидерами. Да, я согласен с теми, кто называет план на матч слизанным под копирку с матчами ЦСКА в Лиге чемпионов с Бавариями, Ювентусами и прочими барселонами -  вы помните эти валидольные матчи с тупыми выносами мяча на чужую половину поля с первых минут. Поэтому как раз Слуцкий ни разу не «русский Моуринью» - ну не умеет человек играть вторым номером с большими командами и ставить перед штрафной автобус. При этом посмотрите на ту же Румынию – у них тоже незвездный состав в основном из игроков национального чемпионата, но команда тактически обучена, не стесняется играть вторым номером и лишь несколько спорных решений судьи не дали им заработать очко в матче с Францией. Здесь снова возникает вопрос с составом – не почему нельзя вызвать игроков Ростова, которых Бердыев за сезон ну зубок приучил к игре вторым номером и которые априори тактически готовы к такой игре. И это еще со скидкой на то, что Англия несколько раз нас прощала, а некоторые решения Ходжсона также вызывают вопросы и в некоторой степени помогли нам  получить очко (я до сих пор недоумеваю, почему угловые подает центральный нападающий Кейн, и почему Варди со своей скоростью не выходит даже на замену против такой сборной России). Так что можно было сделать с имеющимся набором игроков? Погрузясь в мечты и представив на пару минут себя тренером сборной, я бы постарался максимально насытить центральную зону полузащиты, поставив туда троих центральных полузащитников – например Глушакова, Нойштедтера, Широкова, которые бы создавали дополнительную плотность и подстраховывали фланговых защитников, а в атаке по крайней мере двое из них могут отдать обостряющий пас, на левом фланге поменял бы Шенникова на неуступчивого Торбинского. В атаке я бы приберег Дзюбу на последние 20-25 минут матча на уставших защитников англичан, выпустив в атаке быстрых Смолова и Кокорина и расположенного под ними на позиции распасовщика Мамаева, который при необходимости тоже отходил бы назад.
  3.  Отказ Слуцкого от признания своих ошибок, отсутствие тактической гибкости. Просто спросите сами себя – чтобы вы сделали будучи тренером, если 19-летний дебютант вашей команды, играющий на ключевой позиции, за тайм 2 раза касается мяча и команда чудом уходит на перерыв без пропущенных мячей. По-моему здесь ответ очевиден и я бы первым делом в перерыве поменял бы переволновавшегося пацана на опытного игрока, но нет, Слуцкий держит его на поле еще половину тайма и только после пропущенного гола меняет его. Опять же, почему мы не делаем вообще ни одной замены до пропущенного гола – неужели Слуцкого устраивало качество игры команды до этого, и еще вопрос – как можно поменять Смолова именно на Мамаева – просто откройте и посмотрите список лучших атакующих связок РФПЛ – угадайте кто на первом месте?

Я ни в коем случае не призываю огульно критиковать команду и тренера, они профессионалы и свой профессионализм не раз доказывали на деле, и я, как обычный футбольный болельщик, не имею достаточных знаний, оснований и причин для того, чтобы указывать им как играть. Я понимаю, что этот текст вряд ли прочитает Леонид Викторович Слуцкий, и даже если прочитает, то вряд ли он прислушается к моим советам. Я просто хочу одного – чтобы хвалебные фильмы о «великом» тренере Слуцком показывали по всем каналам после крупных турниров, а не до них, чтобы нам было не стыдно за игру нашей команды несмотря на результат, чтобы по тем же каналам не превозносили случайный «отскок» как великую победу российского спорта. Я знаю, что впереди нас ждут как минимум Уэльс и Словакия, у которых кроме суперзвезд Бейла и Гамшика есть команда с поставленной игрой в атаке, как можно было убедиться после первого матча, а если пройдем дальше, то можем попасть на еще более классные чем Англия команды уровня Германии или Испании, которые при такой игре не оставят от нас камня на камне. Поэтому я  хочу пожелать своей сборной несколько вещей – смелости, наглости, уверенности в себе, удачи и главное - чтобы после этого турнира независимо от результата им было бы не стыдно возвращаться домой.

P.S. Официальное обращение к Константину Львовичу Эрнесту как мне кажется от большинства болельщиков сборной России.

Константин Львович, пожалуйста, пригласите на Первый канал футбольных комментаторов.