4 мин.

Швеция – Португалия: неожиданный финал молодежного Евро

Чемпионат Европы по футболу среди молодежных команд подходит к концу. Осталось выяснить главное – кто же станет чемпионом континента? В финальном матче встретятся Португалия и Швеция. Изначально их не относили к числу фаворитов турнира, но в плей-офф они продемонстрировали свой класс.

Перед началом чемпионата Европы команды Португалии и Швеции считались одними из аутсайдеров в своих группах. Эксперты полагали, что эти сборные даже не сумеют выйти в плей-офф. Но в итоге именно португальцы и шведы оспорят звание лучшей молодежной команды континента. В полуфиналах футболисты обеих команд разгромили своих соперников. Поэтому говорить о случайности состава финального матча не приходится.

Особенно удивила сборная Португалии. Хоть португальцы и привезли в Чехию довольно сильный состав, в котором есть и футболисты, входящие в сферу интересов топ-клубов, мало кто верил, что им удастся выйти в плей-офф. А в противостоянии с Германией, главным фаворитом турнира,Португалия и вовсе выглядела явным аутсайдером. Казалось, что единственным шансом подопечных Руя Жорже будет консервативная игра вторым номером с надеждой на один – два шанса в атаке. Но вместо этого португальцы шокировали соперника, отправив три безответных мяча в ворота Тер-Штегена уже к концу первого тайма. А во второй половине встречи счет был доведен до неприличного. После окончания матча наставник немецкой сборной Хорст Хрубеш заявил: «Я вздохнул с облегчением, когда услышал финальный свисток. Хорошо, что мы проиграли в пять мячей, а не больше. Соперник просто не дал нам играть в свой футбол, они были лучше во всех компонентах».

Итоговый счет с Германией удивляет еще и потому, что на групповом этапе португальцы не демонстрировали такой результативности. Наоборот подопечные Руя Жорже забивали очень мало. Так, в трех матчах они отличились лишь дважды. Хуже показатель результативности на групповом этапе был лишь у англичан, занявших последнее место в своей группе.

Шведы тоже считались аутсайдерами полуфинального матча. Скандинавы с большим трудом квалифицировались из группы B, заполучив путевку в финал лишь на последних минутах матча третьего тура. В игре с Португалией их устраивала ничья. Футболисты обеих команд решили не искушать судьбу, отказавшись от активных действий в атаке на последних минутах. Мирный исход со счетом 1:1 позволил обеим сборным выйти в плей-офф.

Шведы по составу явно уступали многим конкурентам. Главной звездой сборной является Йон Гвидетти, принадлежавший Манчестер Сити. Но в последние годы форвард только и делал, что скитался по арендам. Тем не менее, даже с не самым сильным составом наставник шведской сборной Хакан Эриксон добился успеха. Выход из группы «смерти» уже можно было считать хорошим достижением. Но на этом скандинавы не остановились. И в полуфинале они выбили из турнира своих принципиальных соперников – датчан. Скандинавское противостояние получилось любопытным. Датчане много атаковали, пытались вести игру, но соперник четко использовал свои шансы. И уже в середине первого тайма фавориты проигрывали со счетом 0:2.

Во второй половине встречи сборная Дании всей командой пошла вперед. Стратегия навала принесла успех на 63-й минуте, когда был отыгран один мяч. Но большего добиться датчане уже не смогли. Более того, в концовке шведы вновь наказали соперника за ошибки в обороне. Кайсон и Хильемарк довели счет до крупного. После окончания игры Хакан Эриксон подвел итог: «У Дании очень сильная команда, умеющая играть в пас. Но мы знали, что они испытывают определенные проблемы в защите, когда мяч находится у соперника. И сегодня мы сумели использовать эту слабость… Некоторые команды быстры, другие делают упор на технику. Но наша команда здорово организована с точки зрения тактики. Мои футболисты верят, что можно выиграть любой матч, они обладают потрясающим боевым духом… Пробиться в финал, преодолев сложнейшую группу, уже большое достижение, которое способствует повышению веры в собственные силы. Сегодня сборная Португалии показала себя с лучшей стороны. Но мы уже играли с ними и добились ничьей».

Действительно, соперники хорошо знают друг друга. Как уже говорилось, на групповой стадии их пути пересеклись. Но в том матче обе команды действовали осторожно, а уже во втором тайме было понятно, что ничья устроит всех. Совсем по другому сценарию должен проходить финал. Вряд ли кто-то станет играть на ничью. Явным фаворитом финального поединка является Португалия, что неудивительно после разгрома, который «европейские бразильцы» учинили сборной Германии. Ставки на победу сборной Португалии принимаются с коэффициентом 1.95. Вероятность победы Швеции оценивается коэффициентом 4.00. Речь идет об исходе в основное время. Хоть португальцы и шведы проявили завидную результативность в полуфиналах, вряд ли в столь важном матче будет много забитых мячей. Поэтому велика вероятность того, что пройдет ставка тотал <2.5 за 1.65.

Для Overbetting.net