7 мин.

Вундеркинд «Интера» взбесил тиффози (обзор 33-го тура Серии А)

Накануне завершился 33-й тур чемпионата Италии по футболу среди команд Серии А. Последними свой матч отыграли «Удинезе» и «Ювентус». «Зебрам» перезапустить чемпионскую гонку не удалось: туринцы вновь увеличили свой отрыв до восьми очков. Тур получился довольно весёлым и результативным. Во всех матчах забивались голы, а феноменальную результативность продемонстрировали футболисты «Вероны» и «Фиорентины», отличившиеся целых восемь раз. Так же в центре внимания оказалась встреча Макси Лопеса и Икарди, чья история развивалась по тому же сценарию, что и история Бриджа и Терри.

Тем временем обострилась борьба за места в еврокубковой зоне. «Интер» после серии неудач сумел набрать три очка, удержавшись на пятой строчке. Очередные победы одержали «Торино» и «Милан», приблизившись к Топ-6. Отметим, что шестое место тоже может стать еврокубковым, ведь в финале Кубка Италии будут встречаться «Фиорентина» и «Наполи». И за шестую путёвку в Лигу Европы должна развернуться настоящая война.

Что касается борьбы за выживание, то круг аутсайдеров сужается. В 33-м туре огромный шаг к спасению сделали футболисты «Кьево». Они переиграли своего прямого конкурента – «Ливорно». Теперь веронцы отдались от зоны вылета на пять очков. Видимо, за сохранение прописки в элитном дивизионе итальянского чемпиона сразятся «Болонья», «Ливорно» и «Сассуоло». Болонцы опережают конкурентов на три очка, но с таким отрывом расслабляться нельзя. А на дне турнирной таблицы продолжает прозябать «Катания». Сицилийцы потерпели очередное поражение, а пропасть, отделяющая их от спасения, выросла до восьми очков.

«Рома» опомнилась слишком поздно

После игрового спада, который настиг «Рому» в середине сезона, подопечные Руди Гарсии вновь вернулись на победные рельсы. Как и в начале сезона, они легко крушат своих сопрников, играя в лайтовое подобие тотального футбола. На этот раз всю мощь атаки римлян на себе смогли прочувствовать футболисты «Аталанты». Ещё в первом тайме хозяева поразили ворота соперника дважды. Счёт был открыт на 13-й минуте. Додо пошёл до конца, отпихнул опекуна и догнал мяч у самой лицевой линии. Тотти пробить не сумел, зато от штрафной линии мяч в сетку вколотил Таддеи.

Защитники «Аталанты» слишком рано выключились из эпизода, возмутившись игрой Додо, но Марко Гуида нарушения правил не заметил. Затем настал черёд Жервиньо и Тотти. Ивуариец протащил мяч до чужой штрафной и сделал передачу капитану. Тотти не стал бить сам, а перевёл мяч на противоположную сторону штрафной. А там уже Де Росси откатил мяч Ляичу, который и пробил с нескольких метров. Окончательно гостей после перерыва успокоил Жервиньо.

На этот раз уже Ляич выступил в роли ассистента, а африканский легионер «Ромы» здорово поймал соперника на искусственном офсайде. Выход один на один Жервиньо реализовал мастерски. Что касается футболистов из Бергамо, то они сумели лишь размочить счёт. Сильный и точный удар головой нанёс Мильяччо.

Фото - AP

Что ж, в последнее время игра «Ромы» впечатляет, только вот столичные футболисты опомнились слишком поздно. Только было римляне приблизились к «Ювентусу», как туринцы вновь увеличили отрыв до восьми очков. До конца чемпионата остаётся всего пять матчей, а шансы «Ромы» на чемпионство можно назвать лишь теоретическими. Тем не менее, Франческо Тотти призвал своих одноклубников биться до конца: «Игра с «Аталантой» не была простой. Теперь нам нужно двигаться дальше, надо играть, мы будем сражаться до тех пор, пока остаются хоть какие-то шансы на завоевание титула».

Игуаин может оставить «Лацио» без путёвки в Лигу Европы

Один из самых весёлых матчей тура выдали футболисты «Наполи» и «Лацио». В этом поединке было абсолютно всё – голевая феерия, пенальти, красная карточка и даже хет-трик. Автором голевого подвига стал Гонсало Игуаин, который осложнил жизнь «Лацио». Теперь шансы римлян на финиш в еврокубковой зоне стали невысокими. Конечно, «Парма», занимающая шестую строчку, находится всего в трёх очках, но окружение у «Лацио» такое, что любая осечка будет смерти подобна.

Фото - AP

Матч начался для гостей довольно удачно. Так, на 21-й минуте счёт открыл Лулич. Футболист «Лацио» легко ушёл от опекуна и пробил в дальний угол. Но такое начало ничуть не обескуражило хозяев. Ещё до окончания первого тайма неаполитанцы сумели сравнять счёт. Сделал это Дрис Мертенс, пославший мяч по замысловатой траектории от линии штрафной в девятку. А после перерыва настало время Гонсало Игуаина. Во втором тайме аргентинец сделал хет-трик, который и предопределил исход поединка. Сразу после перерыва защитник «Лацио» Цана получил вторую жёлтую карточку за то, что сбил Мертенса в собственной штрафной. В итоге гости остались в меньшинстве, а «Наполи» ещё и получил право на пенальти. 11-метровый удар реализовал Игуаин.

В середине второго тайма аргентинец оформил дубль. Игуаин вышел на ворота соперника и перебросил мяч через Беришу. Гости было вернулись в игру, когда Онанзи затолкал мяч в ворота во время последней десятиминутки, но сил на подвиг римлянам так и не хватило. А уже в компенсированное время точку в этой встрече поставил Игуаин, реализовавший выход один на один с голкипером «Лацио».

Неаполитанцам эта победа была в общем-то не нужна. Позициям «Наполи» в турнирной таблице ничего не угрожает. Зато «Лацио» теперь будет гораздо сложнее финишировать в еврокубковой зоне. В минувшем туре столичных футболистов потеснили «Торино» и «Милан».

Форвард «Интера» привёл в бешенство футбольную общественность

В 33-м туре было по настоящему жарко в Генуе. В гости к «Сампдории» пожаловал «Интер». А это значило, что Макси Лопес и Мауро Икарди должны были встретиться на футбольном поле. Яблоком раздора между двумя бывшими друзьями стала Ванда Дара – бывшая супруга Лопеса, которая ушла от мужа, прихватив троих детей, ради Икарди.

Естественно, что после такого поворота событий любые отношения двух футболистов закончились. И перед началом матча Лопес не стал пожимать руку Икарди.

По видимому, юному дарованию «Интера» этого оказалось мало. Он принял самое непосредственное участие в разгроме «Сампдории», отправив в ворота соперника два мяча. При этом форвард с удовольствием бесил болельщиков своего бывшего клуба, эмоционально празднуя взятия ворот. Более того, Икарди подходил к трибунам и подносил руку к уху, призывая тиффози ещё громче ненавидеть форварда.

Неудивительно, что матч с таким эмоциональным фоном и бэкграундом превратился в мини-войну. Паоло Валери пришлось раздать футболистам с десяток жёлтых карточек, а Эдер умудрился ещё и удалиться, оставив свою команду в меньшинстве уже на 20-й минуте.

Если бы не глупость и глупость Эдера, хозяева наверняка смогли бы дать бой гостям. Но генуэзцы так и не сумели отыграться. Ещё на 13-й минуте они оказались в роли догоняющих, когда Икарди переправил мяч в ворота после прострела Паласио. А ещё три гола миланцы забили во втором тайме. Вальтер Самуэль отправил мяч головой в ворота после стандарта. Далее счёт до крупного довёл всё тот же Икарди, а точку в матче поставил Паласио.

Фото - AP

«Интер» одержал уверенную победу. Похоже, что теперь миланцев уже никому не удастся вытеснить из еврокубковой зоны. Естественно, что после окончания матча все разговоры были именно об одиозном форварде «Интера». За своего подопечного заступился Вальтер Маццари: «Он здорово сыграл во враждебной атмосфере. Не думаю, что он должен был так праздновать голы, но он так поступил. Если Икарди продолжит играть на таком уровне, то станет великим нападающим. Для этого у него есть всё». Не разделил высокой оценки Маццари экс-наставник аргентинской сборной Диего Марадонна. Хоть один из лучших футболистов мира никогда не славился примерным поведением, но он назвал Икарди «предателем», заявив, что в годы Диего таких игроков «избивали бы всей командой».

Чемпионат Италии. Серия А. 33-й тур

«Удинезе» (Удине) – «Ювентус» (Турин) – 0:2 (0:2)

Голы: Джовинко, 16, Льоренте, 26

«Милан» (Милан) - «Катания» (Катания) - 1:0 (1:0)

Гол: Монтоливо, 23

«Наполи» (Неаполь) – «Лацио» (Рим) – 4:2 (1:1)

Голы: Мертенс, 42, Игуаин, 49 (пен), 67, 90+4 - Лулич, 21, Онази, 82

«Сампдория» (Генуя) – «Интер» (Милан) – 0:4 (0:1)

Голы: Икарди, 13, 63, Самуэль, 60, Паласио, 79

«Верона» (Верона) – «Фиорентина» (Флоренция) – 3:5 (1:2)

Голы: Сала, 14, Тони, 73 (пен), Итурбе, 90+1 - Куадрадо, 31, Аквилани, 45, 86, Валеро, 63, Матри, 83

«Торино» (Турин) – «Дженоа» (Генуя) – 2:1 (0:0)

Голы: Иммобиле, 90+2, Черчи, 90+3 -  Джилардино, 85

«Ливорно» (Ливорно) – «Кьево» (Верона) – 2:4 (2:3)

Голы: Силигарди, 6, Паулиньо, 34 (пен) - Палоски, 9, 45+2, 56 (пен), Теро, 23

«Рома» (Рим) – «Аталанта» (Бергамо) – 3:1 (2:0)

Голы: Таддеи, 13,  Ляич, 44, Жервинью, 63 - Мильяччо, 78.

«Сассуоло» (Сассуоло) – «Кальяри» (Кальяри) – 1:1 (1:0)

Голы: Цаца, 36 - Ибраими, 47 (с пенальти)

«Болонья» (Болонья) – «Парма» (Парма) - 1:1 (1:0)

Голы: Черубин, 44 – Палладино, 79