2 мин.

Почему клубы АПЛ плохо играют в Лиге чемпионов

Почему клубам АПЛ за последние 5 лет не удается добиться высоких результатов в Лиге чемпионов?

Можно выделить несколько причин:

Клубы АПЛ играют больше, чем клубы других чемпионатов. В неделю топ-клуб АПЛ играет 3 матча(если участвует в еврокубках). В Англии больше матчей,ведь там играют даже в Новый Год и в Рождество.

- Английская Премьер-лига пожалуй,самый сложный чемпионат. Там почти половина команд - топ-клубы. Поэтому уровнем АПЛ превосходит другие чемпионаты.

- За участие в АПЛ платят огромные деньги. Например, если клуб Чемпионшипа вырвется в АПЛ, он получит 200 млн евро. Если клуб из Премьер-лиги займет 20-место и вылетет в Чемпионшип(например Халл Сити Слуцкого) то он заработает до 150 млн евро, а если в Чемпионшипе он добьется хороших результатов(необязательно выйти в АПЛ), то эта сумма превратится в 210 млн евро.

Раньше доход от АПЛ был намного ниже,чем сейчас, именно поэтому английские клубы так хорошо играли в Лиге чемпионов.

 

Сейчас победитель АПЛ получает 150 млн фунтов + доходы от тв, продаж атребутики и т.д. А победитель Лиги чемпионов получит 80 млн евро(Реал получил за победу в ЛЧ 80, а Халл Сити за вылет из АПЛ 150 млн евро). Поэтому клубы АПЛ полностью настраиваются на хорошие показатели в своей лиге,а Лига чемпионов им служит как дополнительный  доход.

Почему Лига чемпионов самый престижный турнир?

Ответ простой - в Лиге чемпионов участвуют почти все топ-клубы Европы, что и вызывает большой интерес со стороны зрителей.

Ставь "+" и не забудь подписаться!