3 мин.

Сущий дерби-день. Как Шериф разгромил Тирасполь

Центральный матч 11-ого тура Национальной Дивизии завершился крупным поражением Тирасполя со счетом 0:3. Дублем отметился Энрике Луваннор, официально ставший вчера молдаванином.

ладошки

«Нам надоело быть вторым номером, и мы хотим победить», - читалось в глазах игроков Тирасполя перед началом матча. Они отставали от лидера всего на 4 очка, и вчерашний матч представлялся отличной возможностью сократить разрыв.

Увы. Что бороться с Шерифом, набравшим в этом сезоне сумасшедший темп, будет тяжело, стало понятно уже на второй минуте. Бразильский нападающий «ос» Энрике Луваннор делал передачу во вратарскую, но мяч, никого не задев, влетел в ворота. 0:1, почти пустые трибуны стадиона в Тирасполе ликуют.

Пропустив гол, «горожане» пытались остро атаковать. В следующие 15 минут футболисты Тирасполя организовали два опасных момента, но то удар не получился, то защитники Шерифа сработали на славу. К концу первого тайма игра успокоилась, и оборона Тирасполя, кажется, окончательно потеряла бдительность. На 45-ой минуте второй гол за вечер забил Луваннор. С удивительной легкостью обойдя двух защитников, бразилец переиграл вратаря «горожан» Владимира Лившица и вышел на первое место в списке бомбардиров НД – 10 голов в 11 встречах.

Впрочем, теперь вовсе необязательно называть Луваннора бразильцем. Голы Тирасполю стали первыми, забитыми им в статусе молдаванина. Вчера Энрике официально получил молдавское гражданство. Тренер национальной сборной Ион Карас даже собирается пригласить его защищать молдавские цвета и, говорят, уже даже направил запрос в ФИФА. Сам игрок неоднократно изъявлял желание выступать за сборную Молдовы, поэтому теперь остается ждать его появления на поле в синей форме. А еще теперь Шериф будет начинать матчи ЛЕ хотя бы с одним молдаванином в стартовом составе.

энрике

Во втором тайме у Тирасполя получилось создать еще два момента, но оба раза удары вышли слабыми – с ними без труда справился голкипер Шерифа Дмитрий Стажилэ. Финальную точку в игре поставил Исмаил Иса – на второй компенсированной минуте он с передачи Александра Пащенко буквально вколотил мяч в ворота Лившица.

Победа над «горожанами» позволила Шерифу на 6 очков оторваться от Дачии и Вериса. Тирасполь же завершает первый круг НД на 4-ом месте. Впереди у Шерифа – молдавское эль-класико на выезде против Зимбру и домашняя игра с Тоттенхэмом в ЛЕ. Тирасполь в следующем туре примет кишиневскую Дачию.

Много ли потеряли букмекеры, не принимавшие ставки на этот матч? Говорят, причиной отказа стал якобы заранее известный исход матча. Не берусь судить, но ясно одно - борьбы действительно не получилось. Возможно, кому-то покажется, что слишком уж легко расступались защитники Тирасполя перед футболистами Шерифа, но, на мой взгляд, «осы» сейчас просто слишком уверенны в своих силах. Судите сами: 9 побед в 11 матчах НД и успешное (а две ничьи – это успешное!) выступление в Лиге Европы. С такой верой, правда, непросто бороться.

Фото и видео с официального сайта Шерифа.