10 мин.

Мужская работа. Почему нужно смотреть Кубок мира по регби

фото

Сегодня в Англии стартует Кубок мира по регби, за которым будет следить примерно треть населения Земного шара. Благодаря каналу «Перец» (небывалое бывает!) такая возможность будет и у российских болельщиков, пусть и в записи. В этом тексте я хотел бы рассказать о своих собственных впечатлениях о Большом регби и высказать свое дилетансткое мнение по поводу того, почему регби не хуже футбола, а в чем оно и превосходит своего более популярного собрата.

Впервые о регби-15, то есть о классическом регби, я узнал благодаря телеканалу «Спорт», который показывал Кубок трех наций с участием Австралии, Новой Зеландии и ЮАР – лучших и наиболее стабильных регбийных сборных мира. Поначалу это показалось диковинкой, но заинтересовало. Посмотрев несколько матчей, уже начал понимать чем «рак» отличается от «мола», а «скрамхав» от «флайхава». Кто из игроков чаще заносит «попытки», а кто со стальными нервами приносит очки в «штрафных» и «реализациях».

Затем с огромным интересом посмотрел матчи Кубка мира – 2007 во Франции, несколько Кубков трех наций и Кубков шести наций (с участием европейских команд) и, наконец, Кубок мира – 2011в Новой Зеландии. Затем на какое-то время регби исчез со спортивного российского ТВ и лишь изредка попадались на глаза матчи с учатием сборной России и сильнейших российских клубов. По ходу просмотра матчей и прослушивания комментариев Алексея Попова, Дмитрия Шмакова и др. узнавал все новые и новые нюансы и все больше проникался симпатией и уважением к этой игре.

Кстати, если кто-то не слишком хорошо знаком с правилами регби, на сайте канала перец все это объясняется в очень доступном и наглядном виде http://rugby.peretz.ru/?utm_source=peretz&utm_medium=cross-promo&utm_content=spez_icon&utm_campaign=rwc_landing_spez_project). Занятно, что главный слоган этого спецпроекта звучит как «Регби – это круто!» Считаю, что здесь создатели попали «в десятку». Лучше и не скажешь. Действительно, регби – это крутой спорт для крутых мужиков. Единственное, мне не понравилось, что модераторы сайта «Перца» зачем-то опустили американский футбол в сравнении с регби, но пусть это останется на их совести. Видимо, переборщили с рекламой и желанием привлечь внимание зрителей.

К сожалению, сборная России, участвовавшая на прошлом Кубке мира 2011 года в Новой Зеландии, не смогла в этот раз пробиться в финальную часть, проиграв в стыковых матчах Уругваю. Несмотря на это, Кубок мира по регби – это зрелище, которое нельзя пропустить. Почему?

1. Самый честный командный вид спорта

фото

На первый взгляд кажется, что в регби, особенно, в эпизодах «схваток» царит полная сумятица, и игроки могут спокойно нарушать правила, ведь судья в общей свалке этого не увидят. На самом деле, все нюансы детально прописаны в правилах и возможность ударить исподтишка или совершить какой-то подлый прием сведена к минимуму. Кроме того, сами игроки в регби стараются вести себя максимально по-джентельменски и чем выше уровень их игры, тем ярче это проявляется.

Казалось бы на кону стоят драгоценные очки и возможная победа в матче на крупнейшем турнире четырехлетия, но подлинный регбист-профессионал всегда порядочность и уважение к противнику будет ставить выше, чем сиюминутный результат. Если в футболе или баскетболе случаи проявления благородства и, так называемой fair play, больше зависят от отдельных игроков, ярких индивидуальностей, то в регби – это общее место и главный фундамент самого отношения к игре и противнику.

2. Сложная и интересная тактика

фото
Реклама 18+

Картинка выше наглядно показывает, что каждый игрок на поле в регби не только имеет свою четкую позицию, но и амплуа, которое, в свою очередь, определяет его функции. Если задача первых восьми осуществлять силовое давление на противника и отвоевывать мяч в «схватке», то задача № 9 доставлять мяч из своей схватки «вееру», чаще всего № 10, который как и в футболе является диспетчером, разгоняющим атаки и определяющим её направление. №№ 11 и 14, как правило, самые быстрые игроки, которые чаще всего заносят попытки в зачетную зону противника, №№ 12 и 13 держат центральную часть веера, № 15 страхует всех и всегда держится сзади.

Сложность и интересность тактики регби проявляется ещё в нескольких моментах:

1) Игроки могут пасовать мяч партнеру руками либо назад, либо параллельно. Игра вперед – нарушение.

2) Мяч, выбитый в аут рядом с зачетной зоной противника автоматически превращается в опасный момент, так как удачно разыгранный корридор может привести команду к попытке.

3) Если в футболе защитники вынуждены аккуратно действовать только внутри штрафной площадки, либо в непосредственной близости от неё, то в регби все интересное начинается уже после того, как атакующая команда перешла среднюю линию. А в зоне чужих 22 метров и вовсе начинается «жара». Любое нарушение может привести к штрафному удару, который опытный мастер может реализовать и с 35 метров, находясь у самой бровки.

4) Выброс мяча из аута (корридор) является сложным техническим действием и может привести как к потере, так и началу голевой атаки.

5) В силу овальной формы мяча отскок в регби более непредсказуемый, чем в футболе, что может привести к самым разным неожиданностям, особенно в ключевые моменты.

3. Особая роль арбитров

фото

Самый известный регбийный арбитр Найджел Оуэнс (на фото) и его менее звездные коллеги во время матчей держат все под контролем на поле, но при этом не выпячивают себя вперед, понимая, что главное шоу делают сами регбисты. Чем же отличается роль и место регбийного судьи от футбольного

1) В регби арбитр может запросить видеоповтор в случае спорной ситуации, чтобы избежать ненужных споров и кривотолков. Сколько уже лет в футболе собираются ввести видеоповторы?

2) Во время регбийных матчей арбитр находится непосредственно рядом с игроками и имеет при себе микрофон. Представьте, что если бы подобный микрофон был у футбольных судей, у нас с вами завяли бы уши уже по ходу первого тайма, в регби же суровые накачанные мужики ведут себя предельно корректно и лишнего не говорят. Недаром же англичане говорят. что футбол – игра джентельменов, в которую играют хулиганы, а регби – игра хулиганов, в которую играют джентельмены.

3) С судьей может разговаривать только капитан команды. Никому из игроков и в голову не придет бежать к судье доказывать, что он не прав. Судья – прав, потому что он судья. Точка!

4) Желтая карточка означает временное удаление игрока с поля (как в хоккее). Игра 15 против 14 дает не такое большое преимущество, как 5 против 4, но все же высококлассные команды могут воспользоваться своим численным преимуществом.

4. Регби возвращается на родину

фото

На фото регбийный стадион «Туикенем», на котором сборная Англии по регби проводит свои домашние матчи и на котором пройдут матчи этого Кубка мира. В Англии регби – это вторая религия после футбола, причем уступает первой не слишком сильно. Нет сомнений, что стадионы во время всех матчей будут заполнены до отказа, а уж во время выступления своей команды болельщики и вовсе будут неистовствовать. Кроме того, нам будет предоставлена пркрасная телевизионная картинка, позволяющая увидеть все важнейшие моменты матчей.

На прошлом Кубке мира англичане выступили неудачно, выбыв в 1/4 финала, поэтому на домашнем Кубке болельщики ожидают победы или, как минимум, выхода в финал. Англичане угодили в самую сложную группу вместе с Австралией, Уэльсом, Уругваем и Фиджи. Если команда «розы» не выйдет из группы, это будет расценено всей страной как провал, а такое может случиться и уже стартовый матч с Фиджи не обещает англичанам легкой прогулки. Ну, а противостояние Англии и Австралии вовсе станет главным «блюдом» всего группового этапа.

Все группы Кубка мира:

Группа А

Англия

Австралия

Уэльс

Фиджи

Уругвай

 

Группа В

ЮАР

Шотландия

Самоа

Япония

США

 

Группа С

Новая Зеландия

Аргентина

Тонга

Грузия

Намибия

 

Группа D

Франция

Ирландия

Италия

Канада

Реклама 18+

Румыния

Помимо упомянутой «группы смерти» под литерой А, в других группах тоже будет много интересного. В группе D нас ждут интересные европейские междусобойчики, где действующие вице-чемпионы французы поборятся с мощными ирландцами и спсособными на сюрпризы итальянцами. В группе С центральным матчем будет игра Новая Зеландия – Аргентина, интерсно будет посмотреть и за выступлением сборной Грузии. Скажем, матч Грузия – Тонга может получиться очень захватывающим. В группе В есть явный фаворит в лице ЮАР, а Шотландия с Самоа будут бороться за второе место.

Расписание трансляций Кубка мира на «Перце»:

фото
фото
фото
фото

За всеми событиями о Кубке мира по регби можно следить на профессиональных сайтах http://rugbyonline.ru/ 

и

http://rugbysport.ru/

На просторах Sports.ru можно следить за событиями на Кубке мира в следующих блогах:

World of Rugby

Играй в регби!

Football Trade

Подписывайтесь и следите за всеми событиями на Кубке мира.

Поддержите сборную Грузию! Горгодзе и компания этого заслуживают. Вперед, «лелос»!

5. Регби – это правильный спорт

фото
Реклама 18+

В футболе все сильнее ощущается проникновение женского начала: розовые бутсы, симуляции после легких тычков, превалирование эмоций над рассудком, набриолиненные прически, признаки «звездной болезни», фотография футболистки на обложке FIFA 16 и т.д. Регби в этом отношении выглядит непоколебимой скалой всего мужского, сильного, контактного, но, повотрюсь, честного. Невозможно представить регбиста, хватающегося за лицо, после того, как его задели за плечо. К тому же энергозатратность в регби в разы больше, чем в футболе.

Не хочу сказать, что женщины не могут играть в регби. Если девушки хотят, пожалуйста. Просто пока на профессиональном уровне в регби существуют правильные ценности и правильно расставлены приоритеты. Что является дополнительным поводом повнимательней присмотреться к этой игре. К тому же регби включен в программу Олимпийский игр в Рио. Пока в усеченном виде, в виде регби-7, но. возможно, что со временем будет включена и классическая «пятнашка».

P.S. Увидеть хаку должен каждый!

P.S.S. Если знатокам регби и тем, кто постоянно следит за этим прекрасным видом спорта, случайно попадется на глаза этот материал, прошу сильно не критиковать, если допустил какие-то ляпы. Повторюсь, это взгляд обывателя и дилетанта. У нас в последнее время некоторые обижаются на эти слова, считая их чем-то неприятным, а я считаю, что ничего обидного в них нет. Просто это отражение твоих реальных знаний и твоей компетенции.

Смотрите Кубок мира по регби и вы получите большое удовольствие!

Фото: Gettyimages.ru/Sandra Mu, Jamie McDonald, Anthony Au-Yeung, David Rogers, David Rogers