18 мин.

Время «джокеров». Как игроки сборной России дебютировали в официальных матчах за последние 15 лет

В ожидании важнейшего матча сборной России против Швеции болельщики уже успели порадоваться адекватному списку от Леонида Слуцкого, ведь впервые за долгое время в нем оказались все сильнейшие игроки на данный момент. Очевидно, что новый главный тренер будет опираться на проверенных бойцов, дабы минимизировать риски, но не исключен вариант, что он может предоставить шанс кому-то из новичков. Особый интерес вызывает фигура полузащитника "Урала" Александра Ерохина, демонстрирующего яркий и результативный футбол в начале сезона. В этой связи автор блога решил вспомнить все дебюты игроков сборной в официальных матчах за последние 15 лет, точнее говоря с 2001 года.

Товарищеские игры в расчет не брались.

Учитывал только тех игроков, дебют которых пришелся на официальный матч сборной. Если игрок ранее дебютировал в товарищеской игре, а затем провел яркую официальную, таковые не учитывались.

2001-й год был взят за начальную отсечку по той причине, что если вспоминать и 1990-е, список окажется слишком объемным. А он и так вышел отнюдь не маленьким.

Указывался тот клуб, за который игрок выступал на момент дебюта.

Итак, поехали.

2001 год

Андрей Федьков ("Сокол" Саратов), нападающий

фото

Дебют: 25 апреля 2001 г. Югославия - Россия - 0:1

Отбор к ЧМ-2002

Забивной форвард саратовского "Сокола" вместе со своим клубом буквально ворвался в российскую футбольную элиту и накануне вызова в сборную отметился хет-триком в кубковой игре со "Спартаком". Тренерский штаб сборной во главе с Олегом Романцевым рискнул выставить Федькова в качестве единственного нападающего в стартовом составе и за отведенные ему 45 минут Андрей успел несколько раз прорваться в штрафную югославов и сделать несколько обостряющих пасов. В целом Федьков выглядел отрезанным от линии полузащиты и не смог проявить себя. В перерыве был заменен на Владимира Бесчастных, который и забил победный гол. Впоследствии Федьков сыграл за сборную всего один неполный тайм с Люксембургом.

Денис Попов (ЦСКА), нападающий

фото

Дебют: 6 июня 2001 г. Люксембург - Россия - 1:2

Фактурный форвард ЦСКА в то время считался одним из самых перспективных "столбов" в чемпионате России и был взят в сборную на игру с Люксембургом. Игра с "карликом" проходила довольно натужно. В первом тайме удалось забить всего один гол. В начале второго хозяева счет сравняли и здесь Романцев решил усилить атаку, выпустив Попова вместо опорника Смертина. Однако Денис запомнился лишь несколькими упущенными возможностями. Победу россиянам принес Семак, также вышедший на замену. Карьера в сборной у Попова не задалась, за главную команду страны он сыграл 5 матчей, в которых не забил ни одного гола.

Вячеслав Даев ("Торпедо" Москва), защитник

фото

Дебют: 1 сентября 2001 г. Словения - Россия - 2:1

Это был самый роковой дебют в истории сборной России. Надежный защитник московского "Торпедо" был вызван на важнейший гостевой матч против словенцев из-за травм основных игроков и на протяжении 90 минут делал то, что и на протяжении всей своей карьеры - отвественно выполнял свою работу. Уже в добавленное время английский арбитр Грэм Полл назначил "левый" пенальти в наши ворота под предлогом того, что Даев в верховой борьбе придерживал кого-то из словенских нападающих. Впрочем, судейские "ошибки" не помешали сборной Романцева выйти на ЧМ-2002, на который поехал и Даев, но не сыграл в Японии ни минуты. Всего за сборную он провел 8 матчей.

Отбор к Евро-2004

Это был, пожалуй, самый невзрачный дебют в сборной за последние 15 лет. Мало того, что и сам Точилин себя ничем не проявил, так и сборная провела один из самых серых матчей за свою историю. В первом тайме Кержаков выдал классный пас на Точилина, но тот умудрился промазать с нескольких метров. В перерыве динамовец был заменен на Каряку, который забил единственный гол в той игре. Это был первый и последний матч Точилина за сборную.

Василий Березуцкий (ЦСКА), защитник

фото

Дебют: 7 июня 2003 г. Швейцария - Россия - 2:2

Брата Алексея главный тренер сборной Валерий Газзаев вызвал еще весной 2003 года на упоминавшийся матч с Албанией. Дебют Василия в ответсвенном матче со швейцарцами, в котором нельзя было проигрывать, вызвал неоднозначную реакцию у футбольной общественности. Нельзя сказать, чтобы Вася откровенно что-то "привез", но надежностью российская оборона похвастать не могла. Дальнейшая игровая карьера Березуцкого в сборной всем хорошо известна. С 2005 года по сей день (с небольшими перерывами) вместе с Игнашевичем является основным центральным защитником сборной практически на безальтернативной основе. На данный момент провел за национальную команду 90 матчей, забил 4 гола.

Петр Быстров ("Сатурн-REN-TV" Московская обл.), полузащитник

фото

Лучшие годы карьеры Петра Быстрова попали на период выступления за раменский "Сатурн", носивший в 2003 году экзотическую приставку "REN-TV". В том сезоне Быстров демонстрировал стабильно высокий уровень игры и по праву заслужил вызов в сборную. В матче со Швейцарией Быстров заменил в начале второго тайма Каряку и уже первым касанием мог забить, но не смог замкнуть навес Сычева. В конце игры отметился предупреждением. Впоследствии Быстров сыграл за сборную один товарищеский матч против Израиля в том же 2003-м.

Дмитрий Булыкин ("Динамо" Москва), нападающий

фото

Дебют: 6 сентября 2003 г. Ирландия - Россия - 1:1

Один из самых физически одаренных форвардов своего поколения осенью 2003-го переживал пик своей игровой карьеры. К тому времени он забил за "Динамо" десяток голов в чемпионате (а мы знаем, что для Булыкина это много) и новый тренер сборной Георгий Ярцев вызвал его на ответственный гостевой матч с Ирландией. Динамовец отыграл все 90 минут и стал одним из самых полезных игроков матча. Он не только постоянно напрягал защиту ирландцев, но и помогал снимать "верх" защитникам при стандартах соперника. Он же стал соавтором гола, поборовшись "на втором этаже" с вратарем Гивеном, и скинув мяч на ногу Игнашевичу. Булыкин стал главным героем следующей домашней игре со Швейцарией, оформив хет-трик. Всего за период 2003-2004 гг. сыграл за сборную 15 матчей, забил 7 голов.

Видео-фрагменты матча Ирландия - Россия 2003 г. с эмоциональными комментариями Виктора Гусева

Вячеслав Малафеев ("Зенит" Санкт-Петербург), вратарь

фото

Дебют: 19 ноября 2003 г. Уэльс - Россия - 0:1

Стыковые матчи за право выхода на Евро-2004

Говорят, что резервный вратарь должен быть готов в любую минуту подменить основного, но к такому дебюту в сборной, какой вышел у Вячеслава Малафеева, мало кто мог быть готов. Играть ответный стыковой матч, да еще в гостях, да еще в Уэльсе, все жители которого жаждали победы в этом матче! Но голкипер "Зенита" вместе с партнерами по обороне справился с этим давлением и не дал распечатать свои ворота Гиггзу и Ко, завоевав путевку на Евро-2004 благодаря голу Евсеева. После этого Малафеев на долгие годы остался вторым вратарем в сборной и играл только в случае травм или дисквалификаций кого-то из основных вратарей, Овчинникова и Акинфеева. Даже с учетом семи пропущенных голов от португальцев у Малафеева в сборной достойная статистика - 29 матчей, 24 пропущенных мяча.

Моменты матча Уэльс - Россия. Это навсегда...

2004 год

Любомир Кантонистов ("Кубань" Краснодар), полузащитник

фото

Дебют: 9 октября 2004 г. Люксембург - Россия - 0:4

Отбор к ЧМ-2006

Это был самый короткий дебют в истории сборной. На матч с Люксембургом Георгий Ярцев довольно неожиданно выпустил полузащитника "Кубани" Кантонистова на непривычной для того позиции левого хава. Не найдя взаимопонимания с партнерами, Кантонистов потерялся на поле и в прерыве был заменен на Бояринцева. После этого техничный полузащитник краснодарцев поиграл за многие клубы, но в сборную больше не вызывался.

2005 год

Динияр Билялетдинов ("Локомотив" Москва), полузащитник

фото

Дебют: 17 августа 2005 г. Латвия - Россия - 1:1

Талантливый хавбек "Локо" уже давно, что называется, "стучался в двери сборной" и новый главный тренер национальной команды Юрий Семин, прекрасно знавший возможности Билялетдинова, решился вызвать его на гостевой матч с Латвией. Динияр очень старался, шел в дриблинг, пытался обострять, имел пару моментов, но забить не сумел. На 85-й минуте был заменен на Кириченко. Впоследствии Билялетдинов вплоть до 2011 г. регулярно вызывался в расположение сборной, сыграл 46 матчей, забил 6 голов, стал полуфиналистом Евро-2008.

2006 год

Иван Саенко ("Нюрнберг" Германия), полузащитник

фото

Дебют: 11 октября 2006 г. Россия - Эстония - 2:0

Отбор к Евро-2008

Полноценного дебюта в сборной у "легионера" из Германии, на которого давно хотели посмотреть российские болельщики, тогда не получилось. В матче с Латвией Саенко вышел на замену лишь на 92-й минуте. Звездный час Ивана пришелся на Евро-2008, в котором он сыграл в трех матчах, включая тот самый с Голландией. Отыграв два неполных сезона в "Спартаке", завершил карьеру в возрасте 27 лет и, по его же словам, сейчас занимается тем, что тратит "честно заработанные деньги". За сборную в 2006-2008 гг. сыграл 13 матчей, голов не забивал.

2007 год

Роман Шишкин ("Спартак" Москва), защитник

фото

Дебют: 24 марта 2007 г. Эстония - Россия - 0:2

Из-за множества травм, обрушившихся на сборную накануне игры с Эстонией, Гус Хиддинк был вынужден доверить место в центре обороны молодому защитнику "Спартака" Шишкину. Роман уверенно справился со своей задачей, не позволил забить сопернику и начал своим пасом атаку, завершившуюся первым голом Кержакова. Несмотря на удачный дебют, закрепиться в сборной Шишкину не удалось. Впоследствии он вызывался при Дике Адвокате на отдельные официальные и товарищеские матчи сборной в 2010-2011 гг. Всего за национальную команду провел 8 игр.

Дмитрий Торбинский ("Спартак" Москва), полузащитник

фото

Торбинский дебютировал в составе сборной в том же матче с Эстонией и по той же причине - из-за травм основных игроков. Нестандартное мышление и оригинальные действия хавбека "Спартака" произвели хорошее впечатление на Гуса Хиддинка и впоследствии он призывал Торбинского на все оставшиеся отборочные матчи, а затем и взял его на Евро-2008, где, как мы помним, Дмитрий стал одним из главных "джокеров" сборной. Казалось, что еще несколько лет назад "двери сборной" закрылись для Торбинского окончательно, но Фабио Капелло неожиданно вызвал его этой весной на матч с Черногорией. В список Слуцкого он не попал, но, кто знает, если будет демонстрировать качественную игру, может, и выйдет еще в составе национальной команды. На данный момент Торбинский сыграл за сборную 28 матчей, забил 2 гола.

Виктор Будянский ("Асколи", Италия), полузащитник

фото

Дебют: 2 июня 2007 г. Россия - Андорра - 4:0

Еще один дебютант сборной, получавший футбольное образование в Европе. Отыграв пять сезонов за молодежку "Ювентуса", и несколько раз выйдя в составе главной команды, Будянский был "на карандаше" у тренеров сборной и, наконец, в 2007-м получил вызов, имея постоянную игровую практику в "Асколи". Он вышел на замену Жиркову во втором тайме матча с Андоррой при счете 3:0 в нашу пользу и запомнился несколькими активными действиями в атаке, в частности, поучаствовал в голе Сычева. На важнейший гостевой матч с хорватами, состоявшийся через несколько дней, Хиддинк выпустил Будянского в основном составе, но в перерыве неожиданно для многих заменил его на Торбинского. После этого талантливый хавбек в сборную не вызывался и из-за многочисленных травм завершил карьеру в 2009 году в возрасте 25 лет.

2008 год

Игорь Денисов ("Зенит" Санкт-Петербург), полузащитник

фото

Дебют: 11 октября 2008 г. Германия - Россия - 2:1

Отбор к ЧМ-2010

Впервые после Евро-2008 Хиддинк решил разбить магический треугольник Семак-Семшов-Зырянов, выпустив на позицию опорника молодого и неуступчивого Денисова. Одной из обязанностей Игоря была персональная опека капитана немцев Михаэля Баллака, но в одном из моментов именно Денисов не уследил за Баллаком и тот забил победный гол в ворота российской сборной. В целом для новичка сборной Денисов сыграл уверенно и надежно, к тому же необходимо учитывать силу соперника и сттус матча. Впоследствии опорник "Зенита" стал твердым игроком стартового состава сборной и принял участие в Евро-2012 и ЧМ-2014. Несмотря на то, что в последние несколько лет на позиции основного опорника наигрывался Денис Глушаков, Денисов и сейчас остается лучшим разрушителем среди российских полузащитников и еще сможет принести пользу сборной. Не исключено, что и в ближайших матчах. На данный момент он сыграл за сборную 47 матчей, голов не забивал.

Алан Дзагоев (ЦСКА), полузащитник

фото

18-летний полузащитник ЦСКА мог стать спасителем сборной в том матче с Германией, но мяч после его удара в самой концовке попал в штангу. Тогда казалось, что это начало большого пути и Евро-2012, на котором Дзагоев стал главной звездой не только россиян, но и всего группового этапа, казалось, подтвердило ожидания. Однако затем самый талантливый игрок своего поколения в сборной очень ярко себя не проявлял. Возможно, что сейчас, при Леониде Слуцком, повзрослевший и успокоившийся Алан сможет вывести свою игру в национальной команде на новый уровень. Ему всего 25, а за плечами уже 44 матча за сборную и 8 забитых мячей.

2009 год

Алексей Ребко ("ФК Москва"), полузащитник

фото

Дебют: 5 сентября 2009 г. Россия - Лихтенштейн 3:0

Полузащитник "ФК Москва", которому, по словам Гуса Хиддинка, "нравилось тренироваться со сборной", вызывался в главную команду страны не первый раз, но именно в матче с Лихтинштейном состоялся его дебют. При счете 3:0 за 20 минут до конца Хиддинк выпустил Ребко вместо "висевшего на карточке" Денисова, Алексей не испортил. Впоследствии выходил в составе сборной в двух отборочных матчах - с Уэльсом и Азербайджаном. После 2009 года не рассматривался в качестве кандидата в сборную.

Александр Бухаров ("Рубин" Казань), нападающий

фото

Дебют: 14 октября 2009 г. Азербайджан - Россия 1:1

В 2009 году Бухаров провел отличный сезон в "Рубине" и стал главным бомбардиром двукратных чемпионов России. Хиддинк не мог проигнорировать достижения фактурного нападающего и периодически вызывал его на сборы, но шанс сыграть дал лишь в ничего не решавшем матче против Азербайджана. Бухаров заменил на 64-й минуте Быстрова, но за отведенные 30 минут проявить себя не сумел. Объективно в тот момент другие нападающие сборной были сильнее. После этого Бухаров провел еще один матч за сборную, товарищеский против бельгийцев в 2010-м.

2010 год

2011 год

Александр Самедов ("Динамо" Москва), полузащитник

фото

Дебют: 7 октября 2011 г. Словакия - Россия - 0:1

Отбор к Евро-2012

Правый вингер, сменивший почти все московские клубы, давно ожидал вызова в сборную, но в матче со словаками дебют случился формальным. На последних секундах Самедов заменил героя матча Дзагоева, забившего победный гол, который приблизил Россиию к выходу на Евро-2012. Уже в следующей игре с Андоррой Самедов вышел за 10 минут до конца, но в список участников Евро-2012 не попал, так как не вписывался в игровую модель Адвоката. Постоянное игровое время в сборной Самедов получил уже при Капелло и стал основным игроком на ЧМ-2014. В связи с ухудшением качества своей игры и тем, что конкуренты сейчас сильнее, Самедов не попал в список Слуцкого. На данный момент Самедов сыграл за сборную 25 матчей, забил 3 гола.

2012 год

Андрей Ещенко ("Локомотив " Москва), защитник

фото

Дебют: 11 сентября 2012 г. Израиль - Россия - 0:4

Отбор к ЧМ-2014

Ещенко стал одним из самых возрастных дебютантов сборной (28 лет) и дебют его был незапланированным. В матче с Израилем на 50-й минуте он заменил получившего травму Анюкова и в оставшееся время помог сохранить ворота россиян в неприкосновенности. Впоследствии Фабио Капелло регулярно вызывал Ещенко в сборную и даже доверил ему место основного правого защитника на стартовый матч сборной с Южной Кореей на ЧМ-2014. Матч ЧМ-2014 с Бельгией на данный момент является последним для Ещенко в составе сборной. Всего провел за национальную команду 14 матчей.

2013 год

Алексей Козлов ("Кубань" Краснодар), защитник

фото

Дебют: 7 июня 2013 г. Португалия - Россия - 0:1

Алексею Козлову пришлось дебютировать в сборной при обстоятельствах, аналогичных дебюту Ещенко. Снова важнейший гостевой матч, снова травма Анюкова (на этот раз на 30-й минуте), снова дебютанту надо "спасать Россию". И Козлов, который играл на своей бровке против самого Кришитиану Роналду практически не дал дышать главной звезде португальцев, сыграв свои первые 60 минут в сборной если не на "отлично", то уж точно лучше, чем на "хорошо". Впоследствии Капелло проводил ротацию среди крайних защитников и Козлов в ней был одним из кандидатов на место правого бека. При Капелло он регулярно вызывался в сборную, сыграл два матча на ЧМ-2014, а свой последний на данный момент матч провел против Казахстана в марте 2015 года. Сейчас Козлов явно проигрывает Смольникову и даже Кузьмину, но думаю, что в обойму сборной защитник "Динамо" все еще входит и все будет зависеть от его собственной игры. Пока на счету Козлова 14 матчей за сборную.

Резюме:

1. Дебюты в официальных матчах сборной можно разделить на несколько категорий:

1) Вынужденные (из-за травм или дисквалификаций основных игроков) - 5 раз из списка

2) Формальные (когда игроки выходили на замену в концовках матчей) - 4 раза

3) С целью усиления игры (когда игроки выходили на замену, чтобы переломить ход матча) - 4 раза

4) Запланированные (когда дебютанты, проявившие себя в клубе, получали право выйти в основном составе сборной) - 8 раз (в 3 случаях дебютанты заменялись в перерыве)

2. Закрпеиться в сборной после дебюта тоже удавалось далеко не всем. Давайте посмотрим, сколько матчей за сборную впоследствии провели они за сборную:

1) менее 10 матчей - 10 игроков

2) от 10 до 30 матчей - 7 игроков

3) более 30 матчей - 4 игрока (Березуцкий, Билялетдинов, Денисов, Дзагоев)

3. Так как нас в ближайших матчах сборной больше волнуют атакующие игроки, стоит отметить тот факт, что никто из игроков сборной не забил ни одного гола в своей дебютной официальной игре.

4. Как показывает практика, среди множества дебютантов сборной за последние 15 лет ни нашлось ни одного истинного "джокера", выход на поле которого помог бы сделать игру. Слишком велика отвественность и груз давления. Так что ожидать, что игрок, ярко проявивший себя в клубе, и в составе сборной сразу начнет делать результат, не приходиться. Впрочем, у того же Ерохина есть все шансы, чтобы нарушить данную законномерность. Думаю, что все будут только рады, если он станет первым настоящим "джокером" сборной.

И в завершение символическая сборная "официальных" дебютантов сборной, начиная с 2001 года