9 мин.

Особая папка. Дело №1. О государственной политике СССР в области футбола. 1985 год

фото

Открываю в своем блоге новую рубрику под названием "Особая папка", где буду публиковать оригинальные архивные документы, касающиеся спорта в СССР, с небольшими разъясняющими комментариями. Первый, публикуемый здесь документ, хранится в комсомольском архиве и представляет собой информацию ЦК комсомола о реализации постановления ЦК партии "о дальнейших мерах по развитию футбола в СССР". По той причине, что развитие спорта, и, в первую очередь, футбола является одним из приоритетных направлений внутренней политики страны на современном этапе, обращение к советскому опыту, на мой взгляд, представляется вполне актуальным и своевременным.

В связи с тем, что с 2010 года работаю в Российском государственном архиве социально-политической истории (бывшем - Центральном партийном архиве), проблем с доступом к документам не имею. Приводимый ниже документ по-своему уникален, так как вплоть до прошлого года находился на секретном хранении и был рассекречен буквально весной этого года. Ранее он НИГДЕ не публиковался, так что это - премьерная публикация. Призываю всех дочитать документ до конца, так как между кондовых формулировок и суконных терминов, встречаются реально интересные вещи.

Как известно, спорт в СССР был делом государственным и от самых низовых организаций вплоть до сборных команд контролировался партийными и государственными органами. В представленном документе приводится отчет руководителей ЦК ВЛКСМ о выполнения партийного постановления, касающегося развития футбола и хоккея. Будучи главным приводным ремнем партии, комсомол представлял собой структуру, координирующую общественно-политическую активность молодежи. В том числе и в области спорта. Ежегодно комсомольские руководители были обязаны предоставлять в ЦК КПСС развернутые отчеты где говорили как об успехах, так и о недостатках. Отражение имеющихся недостатков в работе было обязательным требованием при подготовке такого рода документов, чем они ценнее всяких "ура заявлений" о том, что все хорошо, а будет еще лучше.

То, что в ЦК партии было принято специальное постановление о развитии футбола и хоккея, свидетельствует о том, что этот вопрос держался на контроле партийной верхушки. При чем из документв видно, что к реализации этого решения подходили ответственно и системно. Именно системный подход во всей этой истории подкупает меня больше всего. Не хаотические поиски какой-то идеальной модели, которыми увлекаются современные футбольные чиновники, а создание конкретных условий и грамотная расстановка кадров, где каждый участник процесса четко знает свои обязанности и несет конкретную ответственность за невыполнение.

Следствием такого разумного комплексного подхода явились успехи советских футболистов на международной арене. В 1986 году сборная показывает отличную игру на Чемпионате мира в Мексике, где обидно уступает бельгийцам в 1/8 финала, в 1988 году берет серебро континентального первенства и в том же году олимпийская команда одерживает победу на летней Олимпиаде в Сеуле. Если не считать всплеска 2008 года, это были последние крупные успехи российского футбола. Одной из главных причин таких результатов было выстраивание и функционирование адекватной системы подготовки и воспитания игроков, контроля деятельности команд со стороны комсомола и партии. Некоторые аспекты этой проблемы раскрываются в данном документе.    

Оригинальный текст воспроизводится обычным шрифтом, заглавие - полужирным. Примечания автора даются в скобках курсивом. Аббревиатуры помечаются звездочкой и расшифровываются ниже текста документа. Дабы не было сомнений в подлинности документа, ниже привожу фотографии первого и последнего листов.

Ну что же, преамбула закончена. Поехали!

 

 

фото

20 января 1986 года

                                                                         ЦК ВЛКСМ*

О ходе выполнения постановления Секретариата ЦК ВЛКСМ от 10 июня 1980 года № 81/8 "О задачах комитетов комсомола по выполнению постановления ЦК КПСС* о дополнительных мерах по дальнейшему развитию футбола и хоккея"

В соответствии с требованиями вышеназванного постановления ЦК ВЛКСМ комитеты комсомола продолжили в 1985 году работу по развитию и пропаганде футбола, совершенствованию воспитательного процесса в футбольных коллективах, усилению роли комсомольских оргганизаций команд в нравственном воспитании футболистов.

За истекший год более, чем на миллион увеличилось число участников массовых соревнований на призы клуба "Кожаный мяч" (1985 г. - 4 млн. 191 тыс.), количество занимающихся футболом в стране возросло до 5,2 млн. человек (1980 г. - 4 млн. 373 тыс.).

ЦК ВЛКСМ совместно с ВЦСПС*, Минпросом* СССР, Спорткомитетом СССР, Минжилкомхозом* РСФСР принял постановление "О повышении роли клубов ЦК ВЛКСМ "Кожанный мяч", "Золотая шайба", "Плетный мяч" (турнир по хоккею с мячом - прим. авт.), "Белая ладья" (шахматы - прим. авт.) в физическом воспитании подрастающего поколения". Организованно прошла в 1985 году в стране неделя клуба "Кожаный мяч", проведены региональные семинары с общественным активом. ЦК ЛКСМ союзных республик, крайкомы,  обкомы, горкомы комсомола неоднократно (выделено авт.) возвращались к ходу постановления ЦК ВЛКСМ.

Комитеты комсомола предметнее стали заниматься деятельностью комсомольских организаций футбольных коллективов высшей, первой и второй лиг. Изжиты факты массовых нарушений учета членов ВЛКСМ - футболистов, уплаты ими членских взносов, повышена персональная ответсвенность (выдел. авт.) комсомольцев за нарушения внутрисоюзной дисциплины.

В ходе прошедших отчетов и выборов секретарями комсомольских организаций избраны наиболее авторитеные спортсмены, такие как коммунисты А. Бубнов ("Спартак" г. Москва), В. Евтушенко ("Динамо" г. Киев), Н. Морозов ("Шинник" г. Ярославль), А. Яковенко ("Колос" г. Никополь) и другие.

фото
фото

            Александр Бубнов                            Вадим Евтушенко

В январе-феврале 1985 года Спорткомитет СССР провел аттестацию начальников команд мастеров по футболу высшей и первой лиг, а на местах аналогичная работа осуществлена с руководителями коллективов второй лиги (обратите внимание, что высшая, первая и вторая лиги всегда идут в связке - прим. авт.). Утверждены годовые планы политико-воспитательной работы со спортсменами. Больше, чем половине футбольных коллективов в прошедшем сезоне оказана практическая помощь. Продолжены отчеты в ЦК ВЛКСМ секретарей комсомольских организаций, тренеров по воспитательной работе команд мастеров. Практиковались собеседования с футболистами, нарушавшими нормы этического поведения.

Предпринятые в последние годы меры позволили улучшить в коллективах состояние комсомольской, воспитательной работы. В командах систематически (выдел. авт.) проводятся собрания, занятия в системе политического просвещения, лекции, беседы, встречи с ветеранами партии и комсомола, передовиками производства, воинами Советской армии, творческими коллективами.

Заслуживает внимания организация социалистического соревнования среди футболистов "Динамо" г. Киев. На основе четко определенных критериев ежемесячно подводятся итоги "Корчагинской вахты" (знак отличия Киевского горкома комсомола - прим. авт.), победителю вручается переходящий вымпел. Отправной точкой планирования заданий являются личные комплексные планы (выдел авт.) участников ленинского комитета. Для каждого спортсмена они определяются как в учебно-тренировочной деятельности, так и в общественно-политической подготовке. Итоги их выполнения подводятся на совместном заседании тренерского совета и комсомольского бюро, оформляется стенд хода соревнования. В прошедшем сезоне чаще всего победителями становились А. Заваров, А. Демьяненко, В. Рац - члены сборных команд СССР. Анатолий Демьяненко, отмеченный значком "Корчагинская вахта", добился права подписать рапорт комсомольцев и молодежи Украины XXVII съезду КПСС.

фото

             Анатолий Демьяненко

Большое внимание воспитанию членов коллектива на трудовых традициях шахтеров Донбасса уделяется в команде "Шахтера" г. Донецка. Ежеквартально футболисты держат отчет на одной из шахт области о своем спортивном вкладе, получают от рабочих своеобразный трудовой наказ. Встречи заканчиваются традиционным спуском в забой и смволической трудовой смной, где спортсмены в течение двух часов помогают горнякам выдавать на гора "черное золото". Регулярно проводятся вечера-встречи игроков команды с трудовыми династиями.

Свой вклад внесли футболисты в подготовку XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Москве. Большинство команд провело по несколько матчей, средства от которых перечислили в фонд молодежного форума. Например, коллектив тамбовского "Спартака" передал более 2100 рублей. Почти 90 тысяч рублей направлены в фонд мира футболистами-динамовцами.

Несмотря на определенное улчшение комсомольской, воспитательной работы среди футболистов, в командах по-прежнему имеют место недостатки. Многочисленные нарушения дисциплины, спортивного режима, этики, факты безответственного отношения футболистов к своим обязанностям. В ходе прошедшего чемпионата 24 игрока высшей и первой лиг были удалены (1982 - 48, 1983 - 34, 1984 - 55), 708 получили предупреждение. Как правило, большинство удалений связано с грубой игрой, хулиганством на поле. Так, из 10 удалений в командах первой лиги 8 - за нецензурную брань, оскорбления, драки, пререкания.

Увеличилось число желтых и красных карточек, полученных советскими спортсменами в международных матчах. Дважды удалялся игрок днепропетровского "Днепра" И. Вишневский. За удар финского футболиста в лицо дисквалифицирован С. Веденеев - "Зенит" г. Ленинград. Плохо влияют подобные примеры на воспитание футбольной молодежи. В ходе юношеских первенств СССР 29 игроков были отправлены с поля до окончания встреч. Наибольшей недисциплинированностью отличаются футболисты Армянской, Азербайджанской, Казахской, Узбекской, Украинской ССР, г. Москвы. Отчислены (выдел авт.) из коллективов за нарушения спортивного режима Бабаев, Аббасов, Козак ("Звезда" г. Донецк), Рютин (СКА г. Хабаровск), Сальников ("Ротор" г. Волгоград), Кириенко ("Колос" г. Никополь), Алиев ("Волга" г. Астрахань).

Имели место нарушения футболистами таможенного режима. Игрок команды "Жальгирис" Томилявичюс пытался вывезти иностранную валюту. Совершил кражу в Дании член молодежной команды СССР А. Метлицкий. Указанные и другие факты получили принципиальную оценку в комсомольских организациях. Комитеты комсомола не всегда своевременно реагируют и влияют на внутрисоюзную жизнь футбольных коллективов. За короткий период времени потеряла ведущие позиции команда "Зенит" г. Ленинград.

Затянувшееся празднование чемпионства, обстановка нетребовательности и всепрощения, недооценка воспитательной и комсомольской работы привели коллектив к значительному снижению технических показателей, ослаблению морально-нравственной подготовки спортсменов. Ленинградский горком комсомола не разобрался и не вник в создавшееся положение. Как крайней мерой оздоровления микроклимата оздоровления в команде стали административные и комсомольские взыскания, наложенные на футболистов.

 

фото

                     Ленинградский "Зенит" - чемпион СССР 1984 года

Главными причинами недостатков в организации воспитательной, комсомольской работы в коллективах являются:

- нелостаточный контроль за деятельностью команд мастеров со стороны местных организаций, в т.ч. комитетов комсомола;

- низкая профессионально-педагогическая подготовка начальников команд и частая их сменяемость (до 50% в год);

- некомпетентность секретарей комсомольских организаций футбольных коллективов в ведении комсомольской работы.

Отдел предпринимает меры по устранению отмеченного. Планируем в 1986 году продолжить практику оказания практической помощи футбольным коллективам, заслушивания отчетов секретарей комсомольских организаций и собеседований руководителей команд.

Вносим в порядке информации.

Подписи: Д. Охромий, В. Васин

 

фото

Источник:

Российский государственный архив социально-политической истории. Фонд. М-1 (ЦК ВЛКСМ). Опись 3с. (1979-1991 гг.). Дело 330. Листы 33-36. Машинописный текст. Подлинник.

Аббревиатуры в тексте: 

ЦК - Центральный комитет

ВЛКСМ - Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодежи

КПСС - Коммунистическая партия Советского Союза

ВЦСПС - Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов

Минпрос - Министерство просвещения

Минжилкомхоз - Министерство жилищно-коммунального хозяйства

-------------------------------------------------------------------------------------

В будущем постараюсь опубликовать еще что-нибудь интересное. Может быть, из более раннего периода. 

Спасибо за внимание!