9 мин.

«Тим Ховард в Манчестер Юнайтед. Как это было»

В Соединенных Штатах Америки всегда отдавали предпочтение таким видам спорта, как баскетбол, бейсбол, хоккей, американский футбол. Тот футбол, который мы привыкли называть футболом американцы называли соккером. 

Перед матчем за сборную.

Карьера Ховарда могла сложится немного по-другому, да он сделал неплохую карьеру скажите вы и будете правы. Он провел десять сезонов в "Эвертоне", это навсегда останется его визитной карточкой. Однако период, проведенный американским вратарем в "Манчестер Юнайтед", навсегда оставит ощущение недосказанности в оценке игровых перспектив Тима Ховарда.   

С сэром Алексом Фергюсоном

На берега британских островов Тим Ховард переехал перед началом сезона 2003/2004 года. На тот момент, этот переход вызывал недоверие взыскательной британской публики. В Великобритании долгое время существовал устойчивый стереотип о том, что не может игрок из США играть в футбол хорошо, тем более в таком клубе как "Манчестер Юнайтед", тем более на позиции вратаря. Это при том, что уже в двух английских клубах к тому моменту на позиции вратарей играли американцы. Кейси Келлер провел несколько неплохих сезонов в составе "Тоттенхэма", а Бред Фридель выступал за "Блекберн Роверс"

"Перед переходом Кейси, они говорили, что американцы не могут здесь играть, после перехода Бреда они уже говорят, что хорошо, американские вратари не так уж и плохи. Постепенно отношение к американским игрокам меняется, хотя они все-таки не хотят воздать нам должное", - говорил Тим Ховард в самом начале своей английской карьеры. 

Тима Ховарда брали на замену Фабьену Бартезу. Великий француз в Манчестере не был похож на себя, да еще и боли в спине не давали покоя. Так оставив позади себя прославленного француза, Роя Кэрролла и испанца Рикардо Лопеса, Тим Ховард начал сезон 2003/2004 основным вратарем манкунианцев. 

Начал с победы в Суперкубке Англии. В том сезоне лондонский "Арсенал" не потерпит ни единого поражения, "Арсенал" и в суперкубке не проиграл. В составе "Манчестера забил Микаэль Сильвестр, за канониоров мяч провел Тьерри Анри. Пришлось бить пенальти, где удачливее оказались красные дьяволы. Йенс Леманн отразил удар Рууда ван Нистелроя, но Ховард парировал удары Джованни ван Бронкхорста и Робера Пиреса. Есть первый трофей на Туманном альбионе!

В чемпионате за пальму первенства боролись три команды. К участникам суперкубка примкнула молодая и амбициозная команда Клаудио Раньери. "Арсенал" с "МЮ" встретятся в шестом туре, по обыкновению Патрик Вийера будет удален, а Рууд ван Нистелрой опять не забьет пенальти Леманну, отправив мяч в перекладину на 92 минуте матча, нулевая ничья сохранится. До 14 тура лидерами неизменно были канониоры, но после невыразительной нулевой ничьей с "Фулхэмом" команда Венгера уступила лидерство "Челси", который благодаря голу с пенальти Фрэнка Лэмпарда обыграл команду Алекса Фергюсона. "Арсенал" вернул себе первую строчку в 16 туре, но уже в следующем туре манкунианцы опережали канониров на очко. "Арсенал" не проигрывал, но очень часто играл вничью, к 17 туру таких ничейных результатов у канониоров было шесть. 

Реклама 18+

Тим Ховард был достаточно надежен и к 17 туру, сыграл во всех поединках в Премьер-лиге, пропустив всего 11 мячей. К рождеству манкунианцы накопили неплохой отрыв от преследователей в три очка, но все изменилось в середине января. Команде Алекса Фергюсона предстоял выезд в гости к "Вулверхэмптону", находившемуся на последнем месте в турнирной таблице. На протяжении всего матча гости владели территориальным преимуществом, однако мяч в ворота не шел. Зато полузащитник волков Кенни Миллер после ошибки Брауна смог переиграть Ховарда ударив практически по центру. Красные дьяволы потерпели поражение, а "Вулверхэмптон" ненадолго потеснил с препоследней строчки, терпящий бедствие "Лидс Юнайтед", но все равно вернется туда в конце сезона. В отличие от "Манчестер Юнайтед", "Арсеналу" после победы над "Астон Виллой" удастся серия из девяти побед подряд, канониоры первую строчку уже не отдадут.

В Лиге Чемпионов дела складывались более удачно, команда Фергюсона без труда вышла в плей-офф, проиграв в шести играх группового этапа лишь раз, набрав пятнадцать очков. Тим Ховард пропустил в пяти матчах два мяча, как раз в проигранном матче "Штутгарту" (1:2), еще в одной встрече сухими ворота оставил Рой Кэрролл. В 1/8 финала ждал молодой и амбициозный "Порту" во главе с Жозе Моуриньо. 

Первый матч в Португалии сложился удачнее для хозяев. Форвард "Порту" Бенни Маккарти сделал дубль, у манкунианцев отличился Форчун, поражение не самый лучший результат, к тому же еще удаление схлопотал Рой Кин, зачем-то наступивший на ногу Витору Байе, в ответной встрече придется обойтись без капитана. 

 На Олд Траффорд "Манчестер" повел благодаря удару головой невысокого Пола Скоулза, этот мяч выводил красных дьяволов в следующий раунд. Матч, как это и бывает, напряженно катился к финальному свистку, когда российский арбитр Валентин Иванов назначил штрафной вблизи ворот манкунианцев, шло уже компенсированное время. К мячу подошел Бенни Маккарти и пробил по центру ворот, однако Ховард умудрился неловко отбить мяч прямо на ногу Коштинье, а тот уже не промахнулся, времени отыграться уже не осталось. После финального свистка Жозе Моуриньо недолго метался вокруг кромки поля и убежал радоваться в подтрибунное помещение, на тот момент это была его самая знаковая победа. Одно утешение, что проиграли будущем обладателю трофея, хотя вряд ли кто-то об этом тогда думал.

Для Ховарда наступили тяжелые времена, в чемпионате "Манчестер Юнайтед" раз за разом начал терять очки, проиграв "Мидлсборо" (2:3) и сыграв вничью с аутсайдером "Лидс Юнайтед" (1:1), отрыв от "Арсенала" увеличился до девяти очков. После проигрыша в дерби от "Манчестер Сити" (1:4) Ховард присел на скамейку запасных. Рой Кэрролл достойно заменил своего коллегу, но оплотом надежности тоже не выглядел, пропустив в очной встрече с "Арсеналом" практически по центру от Тьерри Анри. Выдав несколько неплохих встреч, после поражения от "Портсмута" (0:1) в ворота вернулся Ховард, он и доигрывал чемпионат до конца.

"Манчестер Юнайтед" закончил сезон на третьем месте, пропустив вперед себя еще и лондонский "Челси", "Арсенал" поставил вечный рекорд, ни разу не проиграв в чемпионате, однако горькую пилюлю удалось подсластить в Кубке Англии. В полуфинале в очередной раз предстояло сыграть с "Арсеналом". В чемпионате два матча между канонирами и манкунианцами закончились вничью. В кубке наконец удалось выиграть в основное, опять выручил Скоулз, забив единственный мяч.

Пропускать неприятно

Реклама 18+

В финале ждал "Миллуолл" ведомый бывшим полузащитником "Челси" Денисом Уайзом, а ныне играющим тренером. Однако борьбы не получилось. Криштиану Роналду и дважды Рууд ван Нистелрой поражали ворота докеров. Отметился и Алекс Фергюсон тройной заменой в конце встречи, Ховарда поменяли на Кэрролла, Флетчера на Батта, Роналду на нынешнего главного тренера "Манчестер Юнайтед" Сульшера. 

Празднование

Победу посвятили, разбившемуся перед началом сезона в автокатастрофе, молодому полузащитнику Джеймми Дэвису, надев на церемонию награждения майки с его номером 36, а клуб изъял на время из обращение его номер.

В паять о Джимми Дэвисе.

По итогам чемпионата Тим Ховард попал в символическую сборную по версии Профессиональной футбольной ассоциации, единственный из "Манчестер Юнайтед", обойдя Йенса Леманна ("Арсенал") и Карло Кудичини ("Челси"). Первый сезон в Английской Премьер-лиге окажется самым удачным для американского вратаря. В сезоне 2003/2004 он выиграл Суперкубок, Кубок Англии и бронзовые медали чемпионата. В следующем сезоне Ховард будет чаще проигрывать конкуренцию Кэрроллу, но все равно завоюет бронзу. В сезоне 2005/2006 года покорятся серебро чемпионата и Кубок лиги, но уже за спиной Эдвина ван дер Сара. 

Уважение

Не желая мириться с ролью второго голкипера, за лучшей участью Ховард отправится в ливерпульский "Эвертон". Однако за десять лет проведенных в стане ирисок, Ховард только проиграет финал Кубка Англии "Челси" в 2009 году. И три раза остановится на пятой строчке в чемпионате, на этом всё.

Реклама 18+

Правда будут успехи в сборной США, где американцы смогут завоевать серебро Кубка Конфедераций в 2009 году, будут два золота и серебро Кубка КОНКАКАФ. Дважды Ховарда признают игроком года в США (2008, 2014). Однако остается ощущение, что могло выйти все намного красочнее. В тоже время, задаваясь вопросом, а кого можно считать успешнее Ховарда из американских футболистов, я не нашел ответа. Всплывали разные имена: Клинт Демпси, Ленгдон Донован, Клаудио Рейна, те же Кейси Келлер с Бредом Фриделем. И все-таки Тим Ховард выше, по таланту, по статусу, по уровню игры, по отношению к делу.

Когда взял серию пенальти

Фото: Eurosport.com, Goal.com, sports.usatoday.com, Fourtwofour.com, reddevils.ru, foxsports.com.