6 мин.

Локомотив, который мог стать чемпионом. Версия 2005

Футбольный сезон в 2005 году для команды Юрия Семина начался с двух выигранных трофеев, были выиграны Кубок чемпионов Содружества и Суперкубок России. К «Кубку Содружества» к тому времени команды с постсоветского пространства постепенно охладевали. «Локомотив» вместе с чемпионом Украины киевским «Динамо» стартовал с полуфиналов. Очевидно было предположить, что они и встретятся в финале, «Локомотив» обыграл литовский Каунас, благодаря голам Малхаза Асатиани и Дмитрия Сычева. А «Динамо» оступилось и с минимальным счетом уступило «Нефтчи». В финальной игре «Локомотив» взял кубок благодаря голу новичка Сергея Омельянчука.

Локомотив

В матче за Суперкубок соперником стал обладатель «Кубка России-2003/2004 грозненский «Терек» с Русланом Нигматуллиным в воротах. Исход противостояния решил гол с пенальти, забитый Дмитрием Лоськовым на 74-ой минуте игры. Руслан Нигматуллин почти вытащил удар, посланный в левый нижний угол, но не повезло, а нарушение на Владимире Маминове совершил Геннадий Нижегородов, ещё совсем недавно становившийся двукратным чемпионом в составе железнодорожников.

Начало сезона железнодорожники чередовали с минимальными победами (обыграны «Томь», «Рубин») и нулевыми ничьими (ЦСКА, «ФК Москва», «Крылья Советов»). Первые пять туров оставлял ворота на замке Сергей Овчинников, но не только этим знаменательна цифра пять. После пятого тура команду покинул Юрий Павлович Семин, для того, чтобы возглавить Сборную России. Это решение тяжело далось Семину, как оказалось, от этого не выиграла ни одна сторона, ни «Локомотив», ни сборная, ни сам тренер. 

Кержаков и Семин

В шестом туре на тренерском мостике дебютировал Владимир Эштреков. Многолетний соратник Юрия Семина, являвшийся его помощником с 1992 года. Предстояла игра в Черкизово против «Амкара». Дебют был почти смазан, лишь Марат Измайлов спас команду Эштрекова от поражения. Константин Парамонов забил свой последний гол в основном составе «Амкара» Алексею Полякову, заменявшему травмированного Сергея Овчинникова.

Таким образом, Овчинников пропустит первый гол в 7-ом туре от питерского «Зенита». Матч запомнился удалением Владислава Радимова и последующей травлей арбитра из Нижнего Новгорода Игоря Егорова, обслуживавшего тот матч.

После матча в Санкт-Петербурге Локомотив набрал ход последовали разгромные победы над «Ростовом», «Динамо», «Тереком», «Аланией», были обыграны «Торпедо», «Шинник», «Спартак». Лишь в тринадцатом туре была сыграна нулевая ничья в Раменском, а в добавленное время травму получил капитан железнодорожников Дмитрий Лоськов. Его унесли на носилках.

Пока московские армейцы гремели в Европе, «Локомотив» исправно набирал очки. В 18 туре предстояла очная встреча с ЦСКА. Первыми счет открыли железнодорожники, благодаря точному удару Дмитрия Хохлова, но уже через четыре минуты Дмитрий не удержал в своей штрафной Алексея Березуцкого при стандарте и счет стал равным.

Хохлов

Перед самым перерывом другой Дмитрий вывел «Локомотив» вперед. Лето 2005 года, стало одним из лучших отрезков в карьере Сычева, долгое время гол в ворота «Рубина» в первом круге оставался единственным на счету Сычева (эта команда сыграет большую роль для Дмитрия в этом сезоне), он ассистировал партнером, но забить не удавалось. Лишь в матчах с «Аланией» и «Тереком» удалось отличиться вновь. Настоящим бенефисом для Сычева стал матч в Лужниках со «Спартаком». Затем последовал победный гол в ворота «ФК Москва». А в противостоянии с македонскими «Работничками» Дмитрий Сычев фактически единолично вывел Локомотив в следующий раунд Лиги Чемпионов. В той встрече с армейцами Сычев сделал в концовке голевую передачу на Олега Пашинина, который забил победный мяч, ведь счет к тому времени был (2:2) гол на счету Олича.

Пашинин и Маминов

В итоге 13 очков отрыва от армейцев, а также новый рекорд. Локомотив не проигрывал в Чемпионатах России на протяжении 27 матчей. Этот рекорд не перекрыт по сей день. Первое поражение настигло «Локо» в Казани. К 80-минуте подопечные Бердыева вели (3:0) лишь Игорь Лебеденко сумел сквитать один гол. Но главное событие произошло в добавленное время, как и Дмитрий Лоськов в добавленное время в столкновении с Павлом Харчиком травму получил Дмитрий Сычев. В преддверии матчей с венским «Рапидом» железнодорожники остались без Сычева, диагноз врачей гласил больше полугода без футбола.

Сычев

 После вылета из Лиги Чемпионов «Локомотив» начало лихорадить, как никогда прежде. Иначе чем объяснить невероятные (0:3) в Перми, превратившиеся в (4:3). В отсутствии Лоськова и Сычева, роль лидера на себя взял молодой Билялетдинов, он и отметился двумя забитыми мячами в этом матче. «Локомотив» начал терять очки в каждой встрече Дмитрий Сенников спас ничью в Ростове-на-Дону. Затем последовал разгром от «Торпедо (0:3) отрыв, казавшийся чемпионским, стал таять. В том числе во многом благодаря календарю, ЦСКА играл заложенные игры и постепенно по количеству матчей догнал «Локомотив», а затем догнал и по очкам. ЦСКА вышел на первое место благодаря победе над казанским «Рубином» в 26-ом туре, и больше первую строчку армейцы никому не отдали. Казанцы стали своеобразными палачами надежд болельщиков железнодорожников.

Цемент года в Локомотиве

Но как оказалось «Локомотив» не способен удержать и вторую строчку, откуда его потеснил переживавший возрождение московский «Спартак», не помогло даже возвращение Лоськова. Роковой стала ничья с раменским «Сатурном». У «Локомотива» был шанс побороться за место в Лиге Чемпионов, ведь в последнем туре предстояла встреча со «Спартаком», но победы добиться не удалось. Как итог третье место, а Сергей Овчинников все равно пропустил меньше всех.

Дмитрий Сычев вернется на поле, но немного другим. Сборная России тоже не добилась успехов в 2005 году, не сумев отобраться на ЧМ-2006 года, Юрий Сёмин покинул пост главного тренера сборной и принял московское «Динамо» куда взял с собой Сергея Овчинникова, Дмитрия Хохлова и Франсиску Лиму. А Владимир Эштреков покинул пост главного тренера «Локомотива» уступив его Славолюбу Муслину, как окажется позднее, бронзовая медаль сезона-2005 года, станет единственной серьезной наградой, которой добьется Эштреков в своей тренерской карьере в качестве главного тренера.

Бронзовый призе первенства