5 мин.

«Старые знакомые. Зенит». Годовой отчет

Здравствуйте. Сегодня перед вами очередной выпуск «Из России с любовью». Так как сезон в европейских чемпионатах подошел к концу, самое время подвести его итоги. Сегодня выпуск будет посвящен легионерам, которые в недавнем прошлом выступали за Зенит. А теперь посмотрим вместе, что было интересного у наших бывших экс-зенитовцев за минувший год.

Во 2 своем сезоне в Баварии, Анатолий смог стать игроком основы.

Мартин Шкртел(«Ливерпуль» — Англия). Сыграл матчей 49, забил голов 2, отдал голевых передач 1, получил желтых карточек 9 (М49, Г2, П1, ЖК9).

Сезон для Ливерпуля получился неоднозначным. С одной стороны, команда так и не решила поставленной цели на сезон и по итогам сезона не попала в еврокубки. С другой — после прихода на пост главного тренера Ливерпуля Кенни Данглиша, почти всю 2 половину сезона, за редким исключением, красные провели на весьма солидном уровне. Отметившись рядом громких и убедительных побед. И вселил оптимизма всем болельщикам красных в то, что уже в ближайшем будущем Ливерпуль сможет вновь вернутся в большую 4 и бороться за титулы. Сам же сезон для Мартина можно охарактеризовать одним словом — нестабильный. В нем было немало провальных игр, но в то же самое время и немало удачных игр, где Шкртел сыграл весьма надежно. Стоит отметить и тот факт, что Шкртел провел все 38 матчей в составе Ливерпуля в АПЛ, во всех выходил в основе и ни разу не был заменен! За что может смело получить звание «железного человека».

Перспективы: Думаю, что перспективы Мартина в Ливерпуле хорошие. У словака действующий контракт до 2014, и в этом сезоне он был сильнейшим центральным защитником в клубе. Да и его главные конкуренты Каррагер и Аггер в последнее время часто ломаются, в этом плане словак намного стабильнее.

Анатолий Тимощук(«Бавария» — Германия). (М36, Г4, П1, ЖК5)

Если сравнивать с предыдущим сезонам Анатолия в Баварии, то это прошел для него успешнее, чем сезон 2009/10. Этому способствовала множество различных факторов. Это и нестабильная игра игроков основы, продажа капитана Баварии и одного из главных конкурентов на позиции опорного хава Марка Ван Боммеля, и другие. В течение сезона Анатолий играл не только на своей привычной позиции в центре поля, но и также имел опыт выступления в центре защиты. Если судить объективно, то этот сезон в игровом плане был далеко не лучшим в карьере Анатолия. В целом, он отыграл неплохо, но при этом не мало привез голов, будучи центрдефом, да и результативность его была не так высока, как скажем в лучшие годы в Зените. Тем не менее, Тимощуку можно поставить твердую 4 за прошедший сезон. А для команда сезон оказался неудачным. Бавария не только осталось без титулов, но чуть было и не осталось без ЛЧ на следующий сезон.

Дубль Тимощука во ворота Айнтрахта.

Перспективы: Ответить на этот вопрос мне сложно. Тут многое зависит от самого Анатолия. Ведь вполне вероятно, он может вновь вернуться в Россию, где у него есть несколько вариантов с продолжением карьеры, но также и остаться в Баварии. Чуть подробнее про свое будущее Анатолий рассказал в своем вью.

Реклама 18+

Себастьян Пюигринье(«Монако» — Франция). (М33, Г1, П1, ЖК6, КК1).

Пюигренье вновь, как и в прошлом сезоне, провел его в Монако на правах аренды. Я не могу сказать, про качество игры Себастьян в течение этого сезона. Единственный подручный материал, по которому я могу судить об его игре — это статистика. Конечно, вряд ли Себастьян, да и игроки Монако могут занести этот сезон себе в актив. Но стоит отметить тот факт, что Монако вошла в первую 5 команд французской Лиги 1 по наименьшему числу пропущенных голов. А так как, Пюигринье — основной защитник и одна из центральных фигур в обороне Монако, то со своей работой он справился на оценку хорошо. Также Себастьян отметился 1 голом и еще 1 раз отдал голевую передачу своему партнеру.

Перспективы: Срок аренды в Монако истекает 30 июня 2011 года. В его договоре есть пункт, оставляющий французам право выкупа трансферного листа игрока. Не исключаю той возможности, что Монако не будет выкупать право на игрока, так как монегаски вылетели в Лигу 2, а сам игрок вполне возможно, не захочет выступать в дивизионе рангом ниже. Тем не менее, сам игрок еще в сентябре горел желанием о том, что подписать контракт с Монако. Так что вариант того, что он останется в Монако весьма реален. Продолжение карьеры в Зените также вариант маловероятный, скорее даже невероятный. Если он все-таки вернется в Зенит, то на 100% можно будет утверждать, что руководство клуба выставит его на трансфер.

Сергей Корниленко(«Блекпул» — Англия). (М6)

Начинал этот евросезон Сергей еще в аренде в Томи, потом продолжил его в Рубине, также в аренде, а затем уже перебрался в Англию, где опять же на правах аренды выступал за Блэкпул. Хотя слово выступал немного преувеличенно. За те месяцы, что Сергей провел в Блэкпуле, он сыграл всего в 6 встречах, лишь 3 выходя на поле с первых минут. Ничем значимым он не успел отметиться. Так что писать более подробно про Корниленко, думаю, не стоит.

Перспективы: Срок аренды у Сергея заканчивается по окончанию сезона 2010/11. Как мне видеться, перспективы того, что Корниленко останется в Блэкпуле весьма и весьма малы. Также, он почти на 100% не будет играть в Зените, а почти наверняка, вновь будет отправлен в аренду.

В следующий раз поговорим об экс-армейцах.

P.S. Рассмотрю ваши предложения по улучшению данной рубрики.

Спасибо за внимание!