4 мин.

Жду от Фомина голов за сборную

На этом ноябрьском сборе нашей сборной главное открытие на мой взгляд – это Даниил Фомин.

Для него это лучший год в карьере. Фомин один из трех игроков «Динамо», кто сыграл во всех матчах сезона. И он выходил на поле в обеих ноябрьских играх сборной России. До матча с Сербией несколько часов, жду с интересом стартовый состав. Жду в нем Фомина.

И жду его игры в субботнем матче против «Спартака». «Динамо» сейчас на подъеме, должен быть очень интересный поединок.

Фомина я впервые увидел 4 года назад в одной из игр молодежной команды «Краснодара». Он сразу произвел на меня сильнейшее впечатление. С такой антропометрией мало центральных полузащитников, которые играют не плеймейкера, а ниже. Главное, Даня поразил меня высоким игровым интеллектом, несвойственным этому возрасту.

Стал наводить справки. Один раз находясь в Краснодаре, оказался на базе клуба, разговорился с Владимиром Леонидовичем Хашигом. Даниил в тот момент уже тренировался с основной командой.

Говорю:

- Хороший футболист растет.

- Да, неплохой. Подпускаем. Смотрим... Интересно, как отреагирует главный тренер, после этого будем принимать решение о дальнейшей судьбе.

Мы начали общаться. Фомин поражал здравомыслием и отсутствием тех детских понтов и эмоций, которые часто обычные для игроков его лет. Он уже тогда был мужичок, а не мальчишка.

Я следил за его карьерой и вскоре привез предложение от «Тамбова». Команда была на летних сборах в Ижевске, там проходил межсезонный турнир. И я предложил Дане и «Краснодару», чтобы Фомин приехал на тот сбор.

Он приехал, зная, что его готовы взять без просмотра, под мое честное слово. «Тамбов» выступал тогда в первой лиге, тренировал команду Андрей Талалаев.

У меня на руках были подписанные трансферные документы со стороны клубов, контракт был на руках. Оставалось только поставить подпись Фомина.

Но приехав в Ижевск, я был удивлен тем, что он сказал:

– Я не чувствуя себя здесь счастливым. Я поговорил с Талалаевем, он меня видит не на позиции «шестерки» или «восьмерки», а хочет наигрывать выше, плеймейкером. Но у меня здесь шансов нет, есть более опытные игроки. Я хочу играть, я здесь не останусь.

Мои убеждения не возымели на него никакого действия. Он сказал:

- Саша, я решил, не упрашивайте меня.

Это вызывало уважение. Я всегда отношусь с уважением к людям, которые имеют свое мнение. И могут его аргументировано отстаивать

В итоге Даня собрал вещи и уехал.

Мы постоянно были на связи. Он уходил в Нижний Новгород в аренду на 2 года. А мне постоянно поступали предложение из премьер-лиги. 3 года назад его хотел вызвать на просмотр на сбор «Ахмат», потом был «Енисей». Но не срасталось.

В Уфе он попал в свою команду. Евсеев его хорошо знал. Работая в Хабаровске, Вадим Валентинович изучал соперников, знал всех игроков в лиге и был о Данииле очень высокого мнения.

Фомин приехал на сбор в Австрию, мы договорились с «Краснодаром», он подписал договор.

Он взвешенный парень, с очень высоким IQ. Развитый ум, очень целеустремлённый. На его позиции самая большая конкуренция в России. И Даня каждый год прогрессирует, что радует.

Его ждет хорошая интересная карьера. Он по профессионал: подходит к себе требовательно и здраво. Следит за питанием, восстановлением. Здесь большое влияние отца. Дмитрий – успешный профессиональный тренер. Возглавляет «Кубань-Холдинг», которая лидирует в ПФЛ в зоне Юг, где высочайшая конкуренция. Хотя эта команда – дебютант лиги.

Его цель?

Играть в крепком европейском клубе. Реализоваться профессионально.

Но это чуть позже. Сейчас Фомин наслаждается сезоном, привыкает к роли одного из лидеров «Динамо». Амбиции клуба, как и требования Станислава Черчесова помогают ему расти.

Черчесов доверяет Фомину, а главный тренер сборной умеет увидеть, умеет развивать молодых игроков как мало кто в нашем футболе. Если вызвал в сборную, если выпустил в стартовом составе, значит видит в Данииле потенциал и умение соответствовать новым требованиям.

За «Динамо» Фомин уже забивает. Надеюсь, придут голы и за сборную