5 мин.

У топ-игроков РПЛ заканчиваются контракты. Среди них Кокорин, Смольников, Шатов и Кузяев

За полгода до истечения контракта футболисты имеют право вести переговоры с любыми клубами на предмет подписания договора. Этим летом на российском рынке окажется много свободных агентов. Многие из них – бывшие или действующие футболисты сборной России.

 Александр Кокорин, «Зенит»

Кокорин стал заложником ситуации. Несмотря на талант от бога, все решили за него. Вторую часть сезона Александр проведет в «Сочи», хоть сам этого и не хочет. Сейчас в Питере на него не рассчитывают: сезон команда Сергея Семака доиграет с парой форвардов Дзюба-Азмун. Семак был не против оставить Кокорина в команде, но обстоятельства выше: за игрока и тренера решило руководство.

Если Кокорин ударно проведет весну (как, например, Дзюба в «Арсенале» в 2018-м), «Зенит» может его переподписать. У Кокорина большая зарплата и не утихли амбиции, поэтому найти новую команду, подходящую по уровню, будет не сложно. Возможно придется снижаться по деньгам.

 Игорь Смольников, «Зенит»

Этот крайний защитник семь лет играет за «Зенит» и не подводил команду никогда. Смольников – интроверт и практически не появляется в медиа, что сказывается на его карьере: будь он наиболее раскрученным, до истекающего контракта с питерцами дело не дошло. В конкуренцию Игорю «Зенит» приобрел Вячеслава Караваева, но защитники все равно постоянно меняются и играют чуть ли не через раз.

Смольников хочет остаться в «Зените», но учитывая необходимость многих топ-клубов РПЛ в правом защитнике (с российским паспортом), Игорь может покинуть любимый Санкт-Петербург. Ему только 31 год, а здоровья – вагон.

Олег Шатов, «Зенит»

У Олега Шатова есть несколько предложений от наших грандов. Где предложат лучше – туда и уйдет. Вероятно, это будет последний большой контракт Шатова.

С продлением «Зенит» дотянет до последнего, поэтому здесь два варианта: если альтернативы Олегу не найдется, его переподпишут (по деньгам «Зенит» переплюнет всех), а если заиграет условный Сутормин, Шатов может искать новый клуб. Но все решится весной.

 Далер Кузяев, «Зенит»

Отличная игра Магомеда Оздоева и Вилмара Барриоса в середине поля закрыла Далеру дорогу в основу. Кузяев не вовремя травмировался и потерял место в составе. Вторая часть сезона станет для игрока определяющей: или его продлевают (но матчей мало и особо себя не покажешь) или он ищет новый клуб.

Кузяев – сборник, качественный игрок с большим объемом работы и способный сыграть на нескольких позициях. Такой футболист пригодится сразу нескольким топ-клубам чемпионата России. Ситуация Далера во многом похожа на историю Шатова – клуб будет тянуть до последнего.

 Кирилл Панченко, «Динамо»

Один из самых недооцененных футболистов премьер-лиги. Возраст позволяет совершенствоваться, а универсализм идет только в плюс. Подошел бы 2/3 клубов премьер-лиги. Кирилл всегда один из лучших в составе «Динамо» и картины не портит вообще.

БОНУС

Михаил Костюков, «Тамбов»

Костюков не топ и никогда не вызывался в сборную России. И не был к ней близок. Но это потрясающе разносторонний футболист. Он удивляет еще со времен выступления за нижегородскую «Волгу» и, на полном серьезе, Михаил способен играть в любом топ-клубе РПЛ. Советую всем присмотреться к этому парню. 

P.S. Тут могли быть Артем Дзюба, Игорь Коновалов, Сергей Петров, Павел Могилевец, Ари, но многие из них в ближайшее время могут подписать новый контракт.

Подписывайтесь на наш инстаграм и телегам-канал о тонкостях агентского бизнеса, там горячо!