3 мин.

Вадим Евсеев: «Для «Уфы» каждая игра – решающая»

В среду вечером, 27 марта, генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов представил Вадима Евсеева в качестве нового главного тренера команды.

Футбольный агент Александр Маньяков, консультирующий специалиста, рассказал о деталях перехода в башкирский клуб. Сегодня – первое интервью Евсеева на новом месте работы.

– Как прошла первая тренировка в роли главного тренера «Уфы»? Какие впечатления у вас остались?

– Мы познакомились с командой, вчера вечером меня представили игрокам. Впечатления положительные. В Уфе очень приятная погода, хорошее тренировочное поле, все располагает к футболу и работе. В команде собраны хорошие игроки. «Уфа» - боеспособный коллектив, который не раз доказывал, что может соперничать с любой командой. Клуб очень хорошо организован. Впечатления позитивные.

– Что для вас означает переход в «Уфу»?

– Для меня это продвижение вперед в карьере. Я работал в ПФЛ, премьер-лиге, ФНЛ. И вот снова возвращаюсь в премьер-лигу. Поступило предложение от «Уфы», которое я принял. Постараюсь выполнить взятые на себя обязательства и добиться с командой результата.

– Как долго раздумывали над предложением? Кажется, события развивались стремительно.

– Для меня это уже не первая подобная ситуация. Можно сказать, что уже привык к тому, что все происходит быстро. Так просто сложилось. Последовало предложение, которое меня заинтересовало. Не буду скрывать, приятно, когда зовут в премьер-лигу, когда есть варианты трудоустройства. Чувствуешь востребованность. Благодарен руководству «Уфы», что проявили ко мне интерес.

– Перспектива вновь поработать на уровне премьер-лиги – главная мотивация перехода в «Уфу»?

– Не только, это один из факторов. Мне импонирует, как работает клуб. «Уфа» - интересный проект, клуб проводит грамотную политику, развивая российских игроков, а также давая шанс проявить себя молодым российским тренерам. Хочется добиться результата, и чтобы команда показывала добротный футбол.

– После «Уфы» тренеры нередко идут на повышение, как это произошло с Виктором Гончаренко и Сергеем Семаком. Когда соглашались на работу в башкирском клубе, учитывали этот фактор?

– Нет, об этом моменте не думал. Я живу сегодняшним днем. На данный момент я главный тренер «Уфы» и намерен приложить все усилия, чтобы принести максимальную пользу клубу.

– «Уфа» для вас уже четвертый клуб за год. Выходит, вы не боитесь вызовов и перемен?

– Нет, в этом плане ничего не боюсь.

«Уфа» всегда ставит перед собой задачу развивать молодых игроков, но при этом никто не отменял фактор результата. Реально ли решать эти задачи, либо сейчас во главу угла будет стоять исключительно результат?

– Будет идеально, если нам удастся и развить молодых игроков, и дать результат.

– Вы подписали контракт на два года. Означает ли это, что готовы работать и в ФНЛ? Или даже не допускаете мысли, что команда может покинуть премьер-лигу?

– Если контракт рассчитан на два года, значит, на два года. Это такой срок соглашения, следовательно, я готов его исполнять.

Какие шансы у «Уфы» сохранить прописку в премьер-лиге?

– Мне бы не хотелось оценивать шансы, подсчитывать проценты. До конца чемпионата осталось не так много игр, и нам надо стараться набирать очки в каждом матче. Для нас каждая игра решающая. Мы не станем заниматься подсчетом очков, смотреть в турнирную таблицу. Каждый отдельный матч – главный.

– Кто будет вам помогать в «Уфе»?

– По этому вопросу определимся в ближайшее время.