4 мин.

Евсеев – главный тренер «Уфы». Как это случилось

В среду в российской премьер-лиге случилась тренерская перестановка. «Уфа» рассталась с Дмитрием Кириченко и пригласила Вадима Евсеева, который с августа прошлого года возглавлял «СКА-Хабаровск».

Трансфер случился стремительно. Управляющий футбольного агентства FM Sports Agency, футбольный агент Александр Маньяков, который ведет дела Евсеева, рассказал, как это случилось.

«Инициатива пригласить Вадима Евсеева в Уфу» исходила от руководства башкирского клуба. В середине прошлой недели генеральный директор уфимцев Шамиль Газизов вышел со мной на связь, спросил, как дела у Вадима Евсеева в Хабаровске, и попросил организовать с ним встречу. Мы встретились в Сочи, где «СКА-Хабаровск» проводил матч чемпионата ФНЛ. Во время беседы от Шамиля Газизова поступило предложение Вадиму Валентиновичу возглавить «Уфу». Нельзя сказать, что для нас это стало полной неожиданностью.  Еще прошлым летом, когда стало понятно, что «Амкар» прекращает свое существование, Евсеев входил в число претендентов на пост главного тренера «Уфы», но тогда Газизов сделал выбор в пользу своего специалиста, уфимца Сергея Томарова.

После матча между «СКА-Хабаровском» и «Сочи», когда от Вадима Евсеева последовало принципиальное согласие о переходе в «Уфу», мы с Шамилем Газизовым начали обсуждать личные условия контракта тренера. Не могу сказать, что переговоры получились сложные. Шамиль Камилович известен как жесткий переговорщик, который всегда отстаивает интересы клуба и башкирской Республики. Разумеется, у нас тоже были свои условия, и через три часа мы пришли к общему мнению, после чего я сообщил Вадиму Валентиновичу о том, что мы договорились с «Уфой» по всем пунктам.

Теперь тренеру оставалось договориться с руководством «СКА-Хабаровска» о прекращении контракта. И мы благодарны губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу, председателю Попечительского совета «СКА-Хабаровск» Александру Шкурину, генеральному директору «СКА-Хабаровск» Алексею Кандалинцеву, что пошли Евсееву навстречу и позволили ему продолжить карьеру в премьер-лиге.

Полагаю, выбор «Уфы» пал на Вадима Валентиновича, потому что он несгибаемый боец. А это как раз то, что нужно клубу, который находится в непростой турнирной ситуации. Где бы Евсеев ни тренировал – в Иваново, Перми, Хабаровске, у него всегда складывались отличные взаимоотношения с футболистами, которые проникались его идеями и старались их воплощать на поле. А вера в тренера со стороны игроков дорогого стоит, и это большое подспорье для «Уфы».

У Евсеева есть опыт работы в экстремальных ситуациях. Достаточно вспомнить «Амкар». В тот момент, когда главный тренер покинул команду, и когда никто в пермяков не верил, Вадиму Валентиновичу удалось сохранить клуб в премьер-лиге.

Евсеев и «Уфа» подходят друг другу и по еще одной причине. «Уфа» - это клуб, который старается раскручивать молодых российских игроков с целью дальнейшей продажи в топ-клубы. То же касается и тренеров, которые нередко идут на повышение – так произошло с Виктором Гончаренко и Сергеем Семаком. Евсеев умеет распознавать таланты. Когда он работал помощником Гаджи Гаджиева в «Амкаре», в его функции входило просматривать потенциальных новичков, которые могут стать игроками пермского клуба. Вадим Валентинович выражал свое мнение по футболистам, Гаджи Гаджиев на него опирался, в менеджмент клуба затем вступал с игроками в переговоры о переходе. Таким образом при непосредственном участии Вадима Валентиновича мы узнали таких футболистов, как Георгий Джикия, Павел Комолов и многих других. Все это идеально вписывается в концепцию и направление, которые давно выбрала «Уфа».

Сейчас башкирский клуб идет на предпоследней строчке в турнирной таблице. Но импонирует, что никакой паники нет, в «Уфе» рабочая атмосфера. У клуба есть понимание, как выбираться из непростой ситуации, и приглашение Вадима Евсеева на должность главного тренера клуба – один из таких шагов».