6 мин.

Чемпионский стиль. В чем сыграют участники главного турнира Европы

Начнем сразу с главного, без долгих лирических отступлений. Nike, как и год назад, выиграл заочную гонку по количеству «своих» команд в групповом турнире Лиги чемпионов. Американцы одевают 12 клубов – в том числе «ПСЖ», на чьей форме красуется лого Jordan Brand, являющегося подразделением Nike. На втором месте Adidas, у которого экипируются 8 команд.

Но самого большого прогресса добилась Puma. Четыре клуба – кажется, немного, да? Но перспектива меняется, если вспомнить, что всего два года назад кошка красовалась на груди всего у одной команды, игравшей в ЛЧ. Из небольших производителей по одному клубу у немцев из Jako, американцев Under Armor (кстати, наш «Локомотив»), испанской Joma и итальянской Kappa. По два – у других итальянцев из Macron и New Balance, который продолжает отмечать первую в истории бренда победу в Лиге чемпионов. Спасибо прошлогоднему «Ливерпулю», прервавшему десятилетнее доминирование Nike и Adidas.

Так как все команды уже официально представили свою форму на этот сезон (за исключением разве что каких-то совсем уж специальных комплектов, которые могут появиться в течение года), самое время сравнить, кто справился лучше всего. Для удобства сравнение команд будем проводить по группам, в которые их определила жеребьевка. В первой части материала – квартеты с литеры E по H, которые вступают сегодня в борьбу.

Группа E

«Ливерпуль» начинает чемпионский сезон с золотыми вставками на домашнем комплекте. Золотом вышиты логотипы клуба и New Balance, принт еще одного спонсора на рукаве, а также имя легендарного тренера Боба Пэйсли, которому в январе исполнится 100 лет, и символ «вечного огня» на воротнике в память о погибших в Хиллсборо.

Правда, не все болельщики «красных» с энтузиазмом встретили белые полоски на домашней форме. Но еще менее однозначной была реакция на третий «кольчужный» комплект. Не удивительно, что фанаты «Ливерпуля» все чаще выражают надежды на то, что в следующем сезоне клуб подпишет контракт с Nike.

Kappa и «Наполи» продолжают играть с камуфляжной тематикой, у «Генка» хочется рассматривать только желтый логотип на черной третьей форме. В этом царстве странных экспериментов сумел выделиться только «Зальцбург», полностью переделавший свою форму для Лиги чемпионов. Красно-черный минимализм, ничего лишнего – и это смотрится очень стильно. Особенно на контрасте с оригиналом, где нашлось место огромному логотипу «Ред Булл» на животе.

Группа F

Хорватскую «шашечку» «Барселоны» начали обсуждать еще в прошлом сезоне. Надо сказать, что получилось вполне удачно – айдентику клуба это не нарушило. А выездной желтый комплект с диагональной полосой оказался сделан на высшем уровне. Это самый настоящий стиль, хотя, возможно, все дело в нашей любви к диагональным полосам. И только третья форма не так уж сильно радует – слишком много голубых запасных комплектов оказалось в этом году. Можно было бы сказать про самоповторы, но в этом были замечены разные производители. Видимо, мысли сходятся.

Puma снова на высоте: компания не только сделала отличный выездной комплект для «Боруссии», с помощью металлического принта отдав дань уважения истории региона, как важного индустриального центра, но и придумала действительно особенный третью форму специально под Лигу чемпионов. «Кибер-желтый» цвет и принт, вдохновленный силуэтом стадиона дортмундцев – получилось свежо и футуристично.

Правда, чтобы не перехвалить немецкого производителя, достаточно взглянуть на форму «Славии». Насколько стильным получился двухцветный комплект у «Ювентуса» (спасибо чудо-логотипу клуба), настолько же крикливо выглядит домашняя футболка чехов. О спорном выездном и никаком третьем комплектах лучше вежливо промолчим. Впрочем, если вспомнить, что чехи сменили экипировщика посреди прошлого сезона – крайне редкий случай в футболе, - могло быть и хуже.

Но даже у таких конкурентов, как «Барса» и «Боруссия», битву стилей выигрывает «Интер». В этом году у итальянцев ни одного промаха: ностальгический и передающий привет 80-м домашний комплект, невероятно красивый нежно-мятный выездной и гениальный третий. Нет, правда, еще никто так круто не вписывал собственного спонсора в дизайн формы, как миланцы сделали это с Pirelli. И заодно поддержали тренд на 90-е – форма отсылает к первому сезону Роналдо в клубе.

«Группа смерти» оказалась таковой и в плане выбора самой стильной команды в этой группе. Но наш голос уезжает в Милан.

Группа G

«Зенит» в этом сезоне попытался удивить геометрическим принтом (треугольники – отсылка к Стрелке) на домашнем комплекте. Получилось неплохо, хотя что-то похожее мы уже видели за границей – например, у «Штутгарта». Впрочем, учитывая что у выездной формы изменился только воротник и появилась лазурная окантовка на рукавах, старания дизайнеров первого комплекта можно оценить.

Да и на фоне консервативных соперников «Зенит» выглядит совсем не бледно. У «Лиона» в этом году все три варианта безудержно шаблонны, «Бенфика» решила объединить несочетаемое на выездной футболке. Получилось нечитаемо, а третий комплект португальцам еще не завезли. И в итоге «Лейпциг» оставляет все своих конкурентов далеко позади. За невероятно красивый третий комплект немцам можно даже простить огромный логотип «Ред Булла».

Группа H

Прошлогодний полуфиналист «Аякс» после эффектного черно-белого комплекта минувшего сезона решил сделать выездную форму зелено-оранжевой. Ходят слухи, что полностью черной будет третий комплект. Пока, если честно, не впечатляет, но главную бомбу амстердамцы припасли на следующий сезон - возвращение небесно-голубой форме, в которой когда-то играл Дмитрий Булыкин.

Запасной комплект «Валенсии» поддержал тренд на ностальгию по концу прошлого века – принт вдохновлен формой сезона-1990/91. Домашняя форма абсолютно классическая, а выездной комплект мы бы даже расхвалили… Если бы она так сильно не напоминала комплект «Боруссии». Неужели в Puma схалтурили? Будем считать, что это просто совпадение.

«Челси» - еще один клуб, принт на форме которого вдохновлен собственным стадионом, но в случае с англичанами замысел действительно считывается. А за третьи комплекты лондонцев Nike не похвалил только ленивый. И мы присоединяемся - просто посмотрите на этот воротник!

И осталась бы в этой группе уверенная победа за англичанами, если бы не «Лилль». Любой из трех комплектов вызывает желание потратить на него свои последние деньги. Если бы New Balance всегда так вкладывался в свой продукт! Глядишь, и не ходили бы слухи о желании «Ливерпуля» сбежать к Nike.

***

Чемпионский стиль-2. От Мадрида до Брюгге

Присоединяйтесь к нашему инстаграму @footballmaniaofficial и читайте интересные истории из мира спортивной экипировки каждый день.