5 мин.

Клубы с самой лучшей трансферной политикой в РФПЛ

Краснодар 

Лучший клуб России по части трансферной политики - это Краснодар Галицкого. Если стадион это отдельная история, которая доказывает всю крутость этого клуба, то вот о трансферах мы чейчас поговорим.

Итак, в этом сезоне были куплены Налдо (4,5 млн),Рамирес (1,5 млн) и годом ранее Станислав Крицюк (4,0 млн). За два года краснодар суммарно потратил на трансферы 10 миллионов евро (в сезоне 15-16 покупали исключительно свободных агентов, но к этому мы еще вернемся).

Кристиан Рамирес был куплен в зимнее трансферное окно и выйдет на поле только со второй части сезона, в то время как Крицюк уже плотно застолбил место в воротах, играя надежно и порой совершая какие-то суперспасения. Налдо тоже не провел последние полгода зря - в первом же матче забил Ростову и помог команде добыть три очка и стал постоянным напарником Гранквиста по центру обороны.

Проще говоря, затраты окупились в полной мере, да и можно ли считать это затратами?

Смотрите сами: продали зимой Ахмедова, купленного два года назад за 4 миллиона евро, уже за семь. А учитывая то, что Одил на протяжении двух лет приносил пользу Краснодару и ему уже 29 лет - сотрудничество футболиста с Краснодаром стало большим успехом и в финансовом, и в спортивном плане. 

30-ти летний Сигурдссон, купленный в 2014-том за 1,5 миллионов евро, был этим летом продан Фулхэму за 4,7 миллиона. Ему на замену был куплен Налдо за 4,5, который в принципе ничем не уступает исландцу. Даже наоборот - он лучше. Лучше из-за того, что младше на два года. 

Эбуе Куасси - молодой полузащитник, который перед началом  сезона из молодежки Краснодара был переведен в основной состав клуба,  провел 9 матчей в РФПЛ и принял участие в девяти матчах Лиги Европы (включая игры квалификации). На взрослом уровне он провел лишь 18 матчей и был продан за 3,5 миллиона евро Селтику.

Таким образом за два года Краснодар потратил на трансферы 10 миллионов евро, а заработал с продажи игроков - 16 миллионов. Хороший пример для российских клубов.

Кстати, если Смолова таки отпустят летом в Европу, Краснодар получит около 10-ти миллионов с трансфера. При том, что приходил Федор в клуб на правах свободного агента - то есть совершенно бесплатно.

ЦСКА

ЦСКА тоже ведет очень прибыльную трансферную политику, но назвать лучшими их я не могу хотя бы потому что все идет в большой ущерб спортивным результатам. Аренды и бесплатные игроки - все, что могут себе позволить армейцы на данный момент. На протяжении двух лет чемпион России и главный представитель страны в ерокубках потратил 1 миллион евро, а заработал в общей сложности 22. Статистика, конечно, поражает, но нужно отметить, что 19,5 млн пришлись на одного лишь Мусу. Нигериец провел 5 лет в московском клубе, за которые из всадника без головы превратился в главного бомбардира команды. Купить игрока за 5 миллионов евро, подождать, пока он принесет тебе чемпионство и продать в четыре раза дороже - гениально.

Страндберга продали за 1,5 млн, при том, что покупали за 500 тысяч. Караваев - воспитанник армейцев - был продан Спарте за 1 млн.

В общем, по части прибыли с трансферов ЦСКА - действительно лучший клуб России. А вот по селекции в целом - нет. Если так продолжится и клуб не сможет выделять деньги на трансферы, будет сложно удержаться на этом уровне.  

Уфа

Трансфер Зинченко (2млн) из Уфы в Манчестер Сити потряс всех, но в основе Ман Сити украинец и не остался - ушел за игровой практикой в ПСВ на правах аренды. Но, как мне кажется, клуб немного продешевил с суммой - думаю, Ман Сити готов был заплатить и более двух миллионов евро, раз уж сам Гвардиола молодым талантом заинтересовался.

Был продан этой зимой и Лунев - мишень кредиторов и вратарь, пришедший полгода назад на правах свободного агента. Продан, между прочим говоря, за 3,5 миллиона евро Зениту, сыграв всего 10 матчей в премьер-лиги. Тут, я так думаю, руководство торговалось до последнего. Только мучает один вопрос - почему Зенит платит за вратаря, сыгравшего 10 матчей 3,5 миллиона, а ключевого полузащитника команды отдает за 2 млн топ клубу Англии?

Тем не менее, для маленького по меркам РФПЛ клуба заработок в 5,5 млн - это большой шаг вперед. Так что потраченные на Фатая 1,3 миллиона не кажутся неоправданно большой суммой для команды-андердога премьер-лиги.

Уфимцы грамотно проводят селекцию и живут по средствам. С тренерами они тоже практически не ошибаются - Гончаренко смог поднять Уфу до восьмого места в этом сезоне, а отставание от зоны еврокубков не самое большое. Теперь в команду еще и Семак пришел, который, как мне кажется, сможет удерживать Уфу на плаву и захочет остаться как минимум на пару лет в клубе.

Амкар 

На самом деле главное приобретение Амкара - это главный тренер команды Гаджи Гаджиев. Именно он пришел в команду с финансовым кризисом и идет с ней на шестом местев чемпионате, имея самый маленький бюджет в лиге.

Этот маленький бюджет клуб компенсирует продажами игроков, которые были взяты в клуб в качестве свободных агентов. Гаджи Гаджиев делает из них уже крепких игроков основы, а продаются они, как вы уже могли понять, за достаточно таки приличные суммы:     

За последние два сезона Амкар выручил с продаж 6,9 млн евро, а потратил на приобретение этих же игроков 0.

Два самых громких трансфера - это конечно же переход Селихова и Джикии в стан красно-белых за общую сумму в 5,8 млн евро. Менее выгодными стали трансферы Батова и Ужочукву в прошлом сезоне.

Уже интересно, сколько клуб выиграет в будущем с продаж таких игроков как Костюков, Конде, Шнайдер и Бодул. Думаю, сумма тоже соберется приличная.