4 мин.

Честь превыше всего. «Реал» и «Атлетико» сойдутся в очередной битве

Проблемы, запары, сомнения – выкиньте все. Максим Суббота предлагает сделать четвертьфинал ЛЧ незабываемым для каждого болельщика. 

Диего Симеоне, можно сказать, возродил мадридское дерби. Каждый следующий выезд на «Висенте Кальдерон» становится все более огнеопасным для футболистов в белой форме, каждый следующий гол от «радушных» соседей все больнее и обиднее. Какой кровью вылился триумфальный финал в Лиссабоне? Четырьмя поражениями и красноречивым нулем в графе побед. Последняя пощечина оказалась самой разящей – Роналду стали приписывать кризис, Анчелотти чуть не упал с мягкого кресла, защита дискредитировала себя по полной. И это все окаймило издевательское селфи «Эль Чоло».

Казалось, что возможный реванш можно отложить до нового сезона. Тот матч, вероятно, прошел бы без Икера Касильяса и еще без целой горсти игроков. Другие схемы, другие исполнители, другая история. Но все те же обильные переживания, что и год/полгода назад. Ан нет, спасибо вам, старая добрая Лига чемпионов и «слепая» жеребьевка. С легкой руки названия столичных клубов воссоединились перед сотнями телекамер, взорвав целый мир.

Но, пройдя ступень немого удивления, нужно было срочно отреагировать. Бутрагеньо и Симеоне – наиболее яркие словесники – как ни странно достали из своего лексикона лишь пару штампов. Цитатного бума не произошло, обстановка осталась на предыдущем уровне накала. Бутрагеньо весьма тускло обрисовал перспективы «сливочных», и в общем-то все. Симеоне был в своем репертуаре – похвалил соперника, не восхваляя себя и своих подопечных.

В принципе, где-то им помешал официоз. Косо смотря на соперников «Ювентуса» и «Баварии», тяжело сказать, что обитатели Мадрида вытянули счастливый жребий. Отсюда и отсутствие восторга, предвкушения легкой жизни. Мы же прекрасно помним, как «Реалу» доставался выскочка под названием АПОЭЛ, а до этого московский ЦСКА (шутки про Shiftовые названия принимаются). Правда, тогда он вылетел на первом же серьезном сопернике.

Сейчас, конечно, ситуация совсем иная. Ажиотажу вокруг испанского четвертьфинала могут позавидовать все остальные пары, потому что в них соперники еще не успели серьезно насолить друг другу. Они интернациональные, они, безусловно, жутко интересные, но они не обладают такой сюжетной линией и такой «глубиной» сценария, как мадридское дерби. Это кино межпланетного масштаба, с десятком «Оскаров» в придачу.

Подогревает интерес и то, с каким настроением и в каких кондициях «Реал» и «Атлетико» подойдут к очному противостоянию. У обоих остались задачки со звездочкой в Ла Лиге, проявился спад после резкого фурора ( у «сливочных» еще после знаменитой победной серии, у «матрасников» после не менее удивительных 4:0), страдает и само качество игры. Но, в любом случае, Лига чемпионов должна и эти, и многие другие комплексы стереть из памяти, убрать в потайную комнату. Иначе, почему ЛЧ считают самым престижным клубным турниром?

А ответ, кстати, проявился в очередной раз не так давно. Оказав достойное сопротивление сытым фаворитам, «Шальке» и «Байер» показали, что в этом турнире может открыться второе дыхание, колоссальный настрой и победный дух. Они – верные спутники любого кубкового матча.

Просмотрев на досуге заголовки As и Marca, я увидел сотни напоминаний о прошлогоднем финале, о судьбоносном ударе Серхио Рамоса и других событиях той игры. Я прекрасно знал, что эти издания, мягко скажем, симпатизируют «Реалу», но таким оптимистичным людям стоит позавидовать. Даже в самом клубе и в стане его ярых фанатов оптимизм занижен больше. Гораздо больше.

Однако и говорить, что «Атлетико» является однозначным фаворитом, я не собираюсь. В конце концов, у них тоже есть проблемы, которые необходимо решать. И, если «Реал» при всех своих недочетах борется за чемпионство, то «индейцы» уже пропустили вперед «Валенсию». А там, внизу, окрепшая «Севилья», проходящая дистанцию аршинными шагами, на зависть дяде Степе. И сейчас в вопросах Крыховяк, Витоло и Бакка или Коке, Габи и Гризманн – мы уже не столь однозначны в выборе. Витоло, кстати, наконец-то получил вызов в сборную Испании.

Поэтому произносить слова вроде «нет», «извините», «простите» еще не время. Покинувшие лазарет Модрич и Рамос, Бэйл, который победил затянувшуюся безголевую серию, Роналду, который когда-то должен забить ножницами или хотя бы стать героем важнейшего поединка, - они могут, я верю, собраться и выдать то, что от них хотят видеть в подобные моменты. Неужели им до сих пор не надоел свист на «Сантьяго Бернабеу»?

Правда, я верю и в «Атлетико». Тренерский гений Диего Симеоне, вдохновивший и собравший единое целое, заставляет это делать машинально, на уровне автоматизма. Мадридская банда еще немало клерков и аристократов ограбит в элитном квартале по пути на работу. Когда они опомнятся, будет уже поздно. Документы, деньги – ничего не найдут. Победа будет одержана в фирменном стиле: выжидательная тактика вкупе с роковым ударом.

Что же из всего этого можно извлечь? Нас ожидает противостояние, с которым мы знакомы лучше, чем, к примеру, с соседом и его собакой. Соперников мы знаем как облупленных, все их проблемы нам известны, а в комментариях, наверное, каждый посоветовал, что нужно делать Анчелотти и Симеоне, чтобы добиться успеха. Опять же, на первый взгляд, шансы предпочтительнее у «Атлетико». Но, по-моему, в этой паре ничего не понятно. Многое будет зависеть от настроя и от формы лидеров. К примеру, если BBC заиграет как в былые времена, то весы качнуться в обратную сторону.

Что ж, жребий уже брошен. Ход событий изменить нельзя. Новая летопись подверглась резкому движению пера, измазанного чернилами. Осталось только узнать каким цветом она будет написана.