4 мин.

Долой обязательства. Как «Малага» уходит от проблем

Максим Суббота восхищается радужными «анчоусами», которые, несмотря ни на что, нашли в себе силы на мини-возрождение. 

«Малага» в этом сезоне обскакивает всех.

Вот вы думаете, как будет выглядеть чемпионат одной команды, прикидываете разные варианты, а потом мысленно уходите от них куда подальше. И так происходит снова и снова. Но, в любом случае, останавливаться на этих мыслях всерьез желания не возникает. А зря. «Малага» сейчас, к слову, решает данный вопрос, и решает весьма успешно. Со старта Ла Лиги прошло уже более полугода, и андалусийцам никто не угрожал, не угрожает, да похоже и не будет угрожать.

Как отнесется к поражению от «Леванте» любой другой клуб? «Севилья», «Валенсия», «Вильярреал» - они еще долго будут сожалеть об упущенных возможностях, о непопадании в Лигу Чемпионов и о тренере, который ушел, потому что  тогда забыл заявить в старт главную звезду. Великолепная тройка, и того хуже, уступит соперникам всей своей жизни. Криштиану устроит новую вечеринку, а Лео Месси забудет про очередной рекорд. В конечном счете, каждый клуб проиграет битву за счастье.

Что сделает, точнее сделала «Малага»? Ограничилась маленькой пресс-конференцией, на которой каменные лица пытались внушить, что это поражение действительно их больно задело, что они обязательно сделают оргвыводы и не допустят такого никогда. Чушь. На самом деле, если и задело, то косвенно. Если сделают выводы, то позже, когда зона вылета окажется на расстоянии вытянутой руки. И допустят, еще не раз и не два допустят. Ну, хотя на этом все спотыкаются, поэтому катить лишний валун мы не будем.

«Малага» такое право на ошибку заслужила сама – своим потом и трудом, своими переживаниями из-за нерадивого владельца, своей яркой и короткой жизнью, которая поразила всех, и меня в том числе. В конце концов, проигрыш «Боруссии» до сих пор не дает покоя. Потеря той маленькой эпохи прошла болезненно, но восстановление опередило всевозможные сроки и поставило под сомнение квалификацию «врачей».

Более 15 очков от зоны вылета и малейшие шансы догнать «Вильярреал» - это словно симптом из карточки эгоиста. «Анчоусы», есть ли у вас совесть? Пока остальные клубы сражаются на разных фронтах с полной выкладкой, вы ездите по городам, чтобы отдохнуть и запечатлеть наиболее красивые места. Но это лишь взгляды с позиции соперников, мы же считаем, что все более чем оправданно.

Андалусийцы показали нам, что даже на утерянных деньгах, побывавших когда-то в их большой копилке можно построить новый фундамент – прочный и крепкий с любой стороны. Красочные бумажки, как оказалось, пошли на пользу молодежи. Но не в том смысле, чтобы кто-то купил себе актуальную модель Бентли и засветился в скандальной рубрике на Первом (испанском) канале. Скорее, подготовка юношей дала плоды.

 Камачо, если хотите пример из прошлых лет Иско, - для них конфетно-денежный период прошел благополучно, для кого-то в основе, для кого-то в дальнем ряду. Они уже познали некоторые тайны жизни – познали на собственной шкуре. Иными словами то, к чему другие ребята еще не готовы ни морально, ни реально, они воспримут как обычный ход вещей. Курс молодого бойца пройден с отличием, в аттестате за него стоит твердая «пять».

Именно поэтому ребята из «Малаги» заслужили выходной сезон. Сезон без лишних проблем, без серьезных задач, без давления, зато с усиленной поддержкой и многократными хлопками на трибунах «Ла Росаледы». С помощью него они уже обзаводятся новыми лидерами – Дардером, к примеру, новыми поклонниками из разных стран, а также новым планом и расстановками. Вот Амрабат раньше у них на фланге бегал, а теперь он – нападающий с экзотичным номером 2 на футболке. И не предел это, и не промежуточная станция, а единая цепь происшествий.

«Малага» жалит по крупицам, собирая коллектив, пропитанный общей идеей и правильным направлением. Даже старые волки не мешают такому движению, а только способствуют. Раньше подобной деталью пазла являлся Роке Санта Крус, сейчас – Хави Герра, которого мы прекрасно помним по «Вальядолиду». В защите все более-менее стабильно, полузащита, опирающаяся на Камачо и Дардера, блистает во весь рост. Ну а вратарский боекомплект – вообще отдельная тема для разговора. Таких исполнителей нет, пожалуй, ни у кого из середняков. Да что тут говорить, если даже с вершиной айсберга можно поспорить.

Но этого пока не хватит, чтобы бороться за место выше седьмого. Объективно уровень футбола, показываемый «анчоусами», и близко не стоит с борцами за Европу. Правда, и с удержанием позиций не должно возникнуть трудностей. Важно лишь не растерять концентрацию.

Зато, за исключением невиданной халатности, «Малага» на весь сезон попала под теплое крыло. Ее не волнуют расклады в Примере, она участвует в собственном чемпионате. В чемпионате, в котором главное не растерять багаж блага и сытости, а золотые горы будут ждать столько, сколько нужно. По сути, у клуба вновь есть все, что требуется для создания неприступной (по своим меркам) крепости, которую станут обходить за километр. Вершина, мы идем к тебе. Кто идет? Закаленные сталью парни из Малаги. Запомни, пожалуйста, наши имена.