3 мин.

Колония доброй воли. Чем обернется костариканский вояж в Ла Лигу

Максим Суббота – о крутых поворотах трансферного окна, которые вернули нам крупицу солнечного лета.

Клубы примеры серьезно разошлись. Они, конечно, не перестали продавать своих лидеров толстыми пачками и оплакивать обрушенные мечты. Но прилив крови к мозгу пошел ускоренными темпами, и утраты, понесенные в масштабных размерах, потеряли всякий смысл. В тени очередных «грандовских» замашек это событие ожидаемо затерялось, но на собственный праздник с двумя горячими хватило с лихвой. Так давайте же откинем ненадолго трансферы Эдегора, Лукаса Силвы и возвращение «Эль Ниньо» к домашнему очагу, и отдадим приз «Сделка под метелью» страстным парням из Коста-Рики.

Борхес, Руис, Кэмпбелл – эти фамилии, наверное, звенели в ушах каждого болельщика. Летний «пожар» в Бразилии поднял шкалу узнаваемости от отметки «какой-то парень» до отметки высшего уровня - «о, да это же герой ЧМ». Группа смерти оказалась милой и невинной, а важнейший турнир всех времен – совсем не страшным. Пару дней легкой грусти, вызванных креативом Ван Гала, заменили бурные аплодисменты и веселые танцы президента. К тому же, значительный приток поддержки, который просто язык не повернется назвать глорством.

Мы получили одну из ярчайших команд современности – экзотичную и такую родную. Шутки про Ельцина, любовь к Центральной Америке, интересные персоны – ну как об этом не вспомнить, добавляя милую улыбку и эпизодичные вздохи ностальгии. Наш мир перевернулся, теперь на каждый ЧМ мы будем покупать плазму, набирать пакеты чипсов и ожидать чего-то подобного от других андердогов. И эти парни из Коста-Рики, их не будет в этом списке. Пока ощущения 2014 не выветрятся окончательно, они отнюдь не аутсайдеры. Скорее, темные лошадки второго уровня. Ребята промежуточной буквы.

О них забыли, да и не будут вспоминать, пока не нагрянет новый турнир, или кто-то не блеснет индивидуально. Сейчас такой шанс представился. Ла Лига – это, безусловно, круче, чем глубокий запас «Арсенала», Чемпионшип или шведские войны баталии. И пусть всем, кроме Кэмпбелла (Наваса не берем, только зимнее окно) достались птицы низкого полета, сути это не меняет. Понятие «аренда» хороша относительной свободой выбора. Поэтому вернуться, хлопнув дверью, всегда можно.

Но нам нужно другое. Мы не собираемся смотреть за тем, как после рассвета наступает закат. Такая возможность – постоянный клиент для нас, для самых обычных фанатов. Продлевать череду разочарований было бы издевательски по отношению к ожиданиям и надеждам. А это совсем не наши проблемы. Проблемы клубов, футболистов, тренеров, но наши – в последнюю очередь.

Да и так ли важно, кто куда перешел? Вылетит клуб или назло остальным зацепится за что-то большее? Главное, что Коста-Рика с нами. Борхес, Руис, Кэмпбелл – они пришли за личной победой, за тем, чтобы снова поставить весь мир на уши. Овации, миллионные контракты – не сейчас. На повестке дня задачи иного характера. Удивить и поразить. Во второй раз. Да так, чтобы на всю жизнь.

Вот вы сейчас скажете, что я зациклился. Может быть, прибавите, что я делаю трансферного слона из мухи. Но в то же время прекрасно помните, как сами сходили с ума от сейвов Кейлора Наваса или подвигов защитной линии. Возможно, то был лишь яркий всплеск. Один из тех, которые так увлекают нас, но которым суждено обрываться на самом интересном месте. Что ж, Сельсо Боргес уже блеснул, принеся «Депору» ценную победу. А значит, вопреки псевдодевизу, ожидания могут оправдаться. И костариканская сказка вновь будет передаваться из уст в уста.