5 мин.

Группа крови. Почему Гризманн и «Атлетико» полностью совместимы

Максим Суббота объясняет из-за чего плоды летнего рекорда посыпались такими гроздьями.

Летом, когда трем игрокам «Атлетико» представился шанс заполучить билет на автобус, они с радостью им воспользовались. И хотя я серьезно верил в то, что Диего Коста не оставит клуб своей жизни, где и тренер, и партнеры пропитаны одной идеей, он все-таки ушел. Захлопнутую дверь оставили на память, как символ алчности и безразличия, но за постройку новой принялись всем миром. «Матрасники» доказали свое преображение в классе и подписали не одного, а сразу нескольких игроков на места утерянных лидеров. Разбитая ваза подлежала восстановлению. Новые детали прошли пристальную обработку и стали частью сложного пазла.  

Денег никто не считал. Они тратились легко и непринужденно, но по-настоящему громкого трансфера, миллионов на 50-60, так и не произошло. То ли эффект бабочки проявился, то ли руководство решило действовать по уму. В общем, о подписаниях Хамеса или Погба болельщики могли забыть или отложить их в сторонку, как непрочитанное сообщение. Да и Симеоне такого беспорядка не допустил бы. «Мы тут банду собираем, а вы нам кого подгоняете…»

В итоге, рекорд все же поставили, однако весьма символичный. В книгу РГ золотыми буками внесли имя Гризманна, который из молодых талантов больше всего подходил на роль «маленького дьяволенка». По сути, если вынести за скобки ожидания файтинга между Пепе и Манджукичем, это событие и стало «важнейшей присказкой» мадридцев. Могло бы быть и лучше, но берите, что дают. Тем более, раньше такие высоты являлись пределом мечтаний. Поэтому натяните длинные улыбки на довольные лица.

Сказать по правде, Гризманн идеально подходил на роль заменителя Косты или, по-другому, на роль примы коллектива. Его футбол во многом состоит на теории наказаний. Потеряли мяч в своей штрафной? Держите гол. Защитник поленился выпрыгнуть и навязать воздушную борьбу? Вынимай. И это лишь две статьи из данного кодекса, а их знаете сколько? О, да около десятка.

Разумеется, без Карлоса Велы француз слегка приуныл. Эта парочка знатно пошумела в прошлые сезоны и будто стала неразделимой. При отсутствии серьезных травм и «творческих» разногласий она обещала поконкурировать даже со связкой Месси – Неймар или Роналду – Бэйл. Причем, я говорю без всякого сарказма. Но, прежде всего, рухнул сам «Сосьедад». Без Лиги Чемпионов и борьбы за призовые места Гризманн работать отказался. А Вела – нет. Вот и все различия.

Однако, даже в «Атлетико» Антуану блеснуть удалось не сразу. Первая половина осени прошлась катком по многочисленным надеждам. И я прекрасно помню очередной рейтинг спортса под названием вроде этого «?  игроков, не забивавших в своем чемпионате». К нему прилагалось яркое фото француза и ряд занимательных комментариев. Экс-партнер Вела, напротив, был на подъеме. И тогда казалось, что «матрасники» просто ошиблись фамилией. Казалось, но не более.

Похоже, что в тот момент не унывал один Диего Симеоне. Он был полностью уверен и в себе, и в «автомобиле». Давление на тормоза – не его стиль и не его стихия. Гризманн получал и необходимое время, и поддержку «Эль Чоло». Короче, все то, что необходимо для раскрытия и дальнейшего процветания. Их реализация – это уже дело времени. Но в том, что они будут реализованы, лично я не сомневался. Если не здесь, то где? «Атлетико» по духу и менталитету – самый подходящий вариант для француза. И никакого там «ПСЖ» и «Арсенала».

Как результат, ожидаемое случилось. Первостепенно преобразилась игра «матрасников». Дирижерская палочка Симеоне нагрелась до нужной температуры, основной состав укомплектовался, процесс пошел полным ходом. Все чаще стали мелькать вынужденные ошибки соперников, да и Гризманн все чаще стал мелькать в системе гол+пас. Вдобавок, его фактически повысили до нападающего. Полились слезы другой соли – слезы радости и счастья. Никто не остался равнодушным.

И все-таки во мне свербит чувство недосказанности. В глубине души я хочу, чтобы бравые ряды «Атлетико» пополнил Карлос Вела. Просто для того, чтобы вновь увидеть эту связку в действии. В удушающем спокойствии дней приступы индивидуализма и пусть даже легкой гениальности являются спасительным лекарством. Это будет старая добрая парочка талантливых ребят, которая покажет футбол нового уровня. Уровня, который не все способны оценить, но который поражает размахом действий и идей. Что ж, есть время, есть возможности. Было бы желание.

Ну а пока у «Атлетико» все более чем нормально. Поверхностный мини-кризис – это не повод для сплетен и огорчений. К тому же, растет очередная волна перспективной молодежи. Прежде всего, не стоит переживать за будущее обороны. Уж там точно есть свои самородки. Да и кто сказал, что, к примеру, те же Коке или Габи собираются уходить так скоро?

Тренерский гений Диего Симеоне порой сводит меня с ума. Будь моя воля, звание «Тренер года» безоговорочно досталось бы ему. Он удивительно точно и тонко руководит происходящим на поле и, что немаловажно, всегда стоит горой за своих подопечных. Громадная работа, проделанная лишь за пару лет, дополняет композицию хвалебного букета. Гризманн, радуйся, что ты попал в такие надежные руки. И все у тебя будет хорошо. Не сомневайся. Ты с ним одной крови.