5 мин.

Легкий стресс. Почему «Альмерия» не должна вылететь

Максим Суббота объясняет, чем его зацепили скромные андалусийцы.

На данный момент в Испании есть более интересные темы. Другими словами, если выстроить для них примитивную цепочку, то обитатели зоны вылета и здесь окажутся в пролете. Но ведь дело-то, как говорится, житейское. Рытье в темных подвалах никогда не являлось спутником обычного среднестатистического журналиста. Редкие проблески света я помню, в основном, благодаря утерянным пропискам «Бетиса» и «Осасуны». Тогда был фурор, тогда были жалобные вздохи, да и вообще, много чего было. Из примеры бравых воинов провожали со слезами на глазах. Люди помнили и Лигу Европы, и разгром железного «Атлетико», и севильское дерби. Все помнили, помнят и будут помнить. Я уверен.

Прошло немало времени, утекло много воды. Второгодники «Бетис» и Осасуна» часами сидят на профилактических беседах. Причем, одни пребывают в погоне за годовой пятеркой, а другие лениво удерживаются в середнячках. Этой весной решится окончательный порядок рокировки между дивизионами. Кто из них окажется готовым к данному событию? Мне это не столь важно. Топить за «зеленых» чересчур предсказуемо, даже где-то банально. Да и за «Осасуну», как за главного спеца по грандам, не особо креативно и новаторски. Конечно, я жду их возвращения, жду ярких матчей и различных сенсаций. Но, я собрал вас, господа, чтобы сообщить… о чем-то ином.

Пока остальные (вменяемые!) фанаты сходят с ума от неуступчивости «Эйбара» и от ностальгических приливов по «Депортиво», мое сердце, не изменяя себе, стучится в гостеприимную дверь «Альмерии». Туда, где почти не бывает большого скопления народа, но туда, где уютно и атмосферно. А что еще нужно для тихого, кроткого счастья? Разве, только билетик на стадион не помешает.

Как часто выясняется, мои представления и ожидания сильно разнятся с реальностью. Я не экстрасенс и не великий маг, который спрятался за обличием простого блогера. Скорее, мечтатель и любитель андердогов – самых эксклюзивных. Не знаю, почему именно на «Альмерию» пал мой выбор. Кто-то наверняка посмеется над этим и скажет, что, мол, безвкусица полнейшая. Я гордо заявлю, что это совсем не так.

Андалусийцы, в моем понимании, затеяли какой-то амбициозный план или проект, который заработает лишь послезавтра. Новый тренер, раззабивавшийся Хемед и неуступчивый характер только подготавливают почву для серьезного прорыва. Главные идеи пока в стадии разработки, но их очертания уже видны и, между прочим, внушают весомую порцию оптимизма. По крайней мере, ситуация отнюдь не безнадежна.

Часть опыта и спортивная злость вырабатываются годами. «Альмерия» - клуб относительно очень молодой, однако менталитет завсегдатая примеры уже имеет. Причем, добывался он, как обычно бывает, в кровопролитной борьбе за выживание и в кулачных боях с другими середняками. В результате, многочисленные шрамы и огромный синяк под глазом. Больно, но поучительно. С замашкой на будущее, так сказать.

И вот, казалось бы, оно должно наступить совсем скоро, буквально через годик-два. Однако не наступает. В чем же дело? Неужели в электрической цепи что-то разомкнулось, и ток побед просто не доходит до адресата? Возможно. Иное дело, что его раз за разом уводят прямо из-под носа. Именно в том самый момент, когда фундамент успеха накрепко заложен, а дальнейшие меры вот-вот последуют. Но тут же, на беду, словно из пустого места возникает конец сезона, за которым следует ночной кошмар всех середняков – трансферное окно.

Да, основная проблема «красно-белых» прагматична и вычислима. Не нужно быть настоящим экспертом, чтобы разобраться в ее последствиях и сделать правильный вывод. Хотя, для начала обозначим один маленький тезис: «Альмерия» даже не середняк, она скорее обитает в «подсередняковье». Именно эта категория клубов больше всего теряет от продаж футболистов. Все-таки ограниченный бюджет и прочие заморочки мешают продуктивной работе.

А примеров тому – масса. Когда вы теряете таких мастеров, как Негредо и Пьятти, им нельзя найти замену сразу. На подборку кандидатур и их выращивание для большого футбола уйдет куча времени. Есть ли такое время у клуба, который в любой момент может упасть сначала в сегунду, а затем – либо засесть там до основания, либо продолжить череду спадов? Очевидно, что риск подорваться на неловком действии зашкаливает.

И ведь останавливались в Альмерии солидные люди. И Ульоа был – талантливый парень, забивал, креативил, но переехал в Англию. И хваленый мной Хонатан Сориано приветы передавал. И Уче заходил – не тот, что в «субмарине» сейчас, а другой, но тоже классный форвард. И Диего Алвес получил билет в Валенсию благодаря андалусийцам. Но всех увлекли вояжи Степаныча.

Расстановка в матче с "Валенсией"

Рано или поздно «Альмерию» покинет и нынешнее поколение. Томас Тейе, вероятно, пополнит банду «Атлетико» и придаст ей еще более экстравагантный вид. Хемед при такой игре также может рассчитывать на повышение. Верса – мой фаворит – способен доказать преданность цветам клуба, но и это не факт. И тогда начнется новый эволюционный цикл, который вряд ли пройдет гладко. Одним словом, естественный ход вещей.

Но пока этого не произошло, и пока у Хуана Игнасио Мартинеса под рукой полный боекомплект, «Альмерия» способна на все, что угодно. Ее глобальное невезение подрывает тягу к серьезным целям и самостоятельно расставляет знаки вопроса. Обычно после такой черной полосы наступает хэппи-энд. И я жду, когда же он воплотится в жизнь. И без него я даже силой мысли не позволю «Альмерии» вылететь. Всему есть предел.