7 мин.

Что?! Да я с детства за «Лестер»

Максим Суббота называет причины, почему поддерживать «лис» действительно стоит.

Причина №1

Шмейхель в воротах

Каспер решил не нарушать семейную идиллию и продолжил традицию вратарского ремесла. Примечательно, что игровую карьеру датчанин начинал в «Ман Сити», где его отец, напротив, завершал выступления. Задержаться в клубе у Каспера не получилось и, не отыграв за «горожан» даже десятка матчей, он отправился покорять суровые низшие дивизионы. Впрочем, стабильности и постоянства набраться так и не удалось, в результате чего потенциально успешная футбольная деятельность кипера оказалась под угрозой «клинической смерти». Спасительным во всех смыслах стал трансфер в «Лестер Сити», который уже строил наполеоновские планы и нуждался в укреплении не только состава, но и медийности. После перехода в стан «синих» Каспер заметно преобразился, в его актив посыпались классные сейвы, среди которых затерялся и голевой подвиг. В прорубании командой пути наверх он оказался одним из ключевых элементов.

Сейчас «Лестер» идет в первой десятке таблицы и тонет в похвалах за победу над «МЮ». Шмейхеля называют главным вратарским открытием, а поводы для проведения параллелей с Петером становятся все более весомыми. Особо отмечается его реакция и игра на выходах. Гандбольные навыки, какими славился Шмейхель-старший, в сыне пока реализовались не до конца. Однако заслуг Каспера этот факт отнюдь не отменяет. Все-таки клуб-новичок предоставляет возможность покуражиться на славу и заработать реноме надежного голкипера. Остальное придет потом – со временем.

Причина №2

Ямайский капитан

Любителям экзотики, наблюдающим за игрой «Лестера», скучать также не будет повода. Англичанин ямайского происхождения, да еще и с капитанской повязкой - чем не яркая афиша для привлечения зрителей (в заголовке написано «ямайский», так как он выступает за сборную этой страны). Только взглянешь на этого Уэса Моргана, сразу захочется увидеть его в деле, мол, как справляется на футбольном поле и вообще, что за субъект такой. По его инстинкту предводителя и лидерской харизме создается впечатление, что за «лис» он заигран уже где-то лет пятнадцать. Однако копнешь немного глубже и раздобудешь иную информацию – большую часть карьеры Уэс провел за «Ноттингем Форест», а в «Лестер» перешел всего два года назад, зато уже успел стать здесь «главой семьи».

В Чемпионшипе Морган входил в число лучших защитников и во многом благодаря его стараниям (ну и Каспера, конечно) оборона «синих» была неприступной, как скала. Теперь с выходом клуба в АПЛ надежность Уэса слегка сбавила обороты. Появилась несогласованность с партнерами, не настолько грамотный выбор позиции. Но статус «вождя» никуда не делся, поэтому видеть 30-летнего Моргана в защите «лис» мы, скорее всего, будем довольно долго. Вдобавок, популярность экзотики обязывает. В клубе рядом с ним в этом компоненте может стоять разве что новозеландец Крис Вуд.  

Причина №3

Филберт Фокс

Кто-то подумает, что это имя какого-нибудь значимого для «Лестера» футболиста, кто-то предположит, что это знаменитый тренер или даже президент. Кто-то на этом месте вообще свернет статью и отправится по своим делам. Но не один из вариантов не будет верным.) На самом деле так зовут талисмана клуба. И вот тут уже появятся вопросы. Зачем он в этом рейтинге? Как он тут оказался? Обо всем по порядку.

Немного истории. Талисман впервые появился на домашнем поединке против «Брентфорда» в 1992 году. Свое имя получил чуть позже, от выигравшего конкурс фаната. По сути, он скрестил название стадиона (до 2002 года им был «Филберт Стрит») с прозвищем команды («лисы»-fox). С тех пор, на каждом домашнем матче у «Лестера» есть свой символ, который устраивает просто ошеломительную поддержку.

Фотографии с болельщиками, празднование вместе с игроками, показ собственных футбольных возможностей и в целом незабываемое шоу и масса приятных впечатлений – Филберт может устраивать «концерты» на любой вкус. Любоваться его артистичностью хочется снова и снова, а секрет посещаемости домашней арены «лис» раскрывается за доли секунды. Неудивительно, что Филберта считают самым веселым маскотом в Англии.

Причина №4

Мощная атака

Только не думайте, что об этом я сужу по одному лишь матчу с «Манчестер Юнайтед». «Синие» и в Чемпионшипе занимали второе место по забитым мячам (в прошлом сезоне), а основной нападающий Дэвид Ньюджент находился на высокой позиции в бомбардирском рейтинге и успешно ассистировал товарищам по команде. В нынешнем сезоне на первый план вышли другие герои, но смысл остался тем же. Купленный за рекордную сумму у «Брайтона» Леонардо Ульоа, старый знакомый Ньюджент и герой последних дней Джейми Варди составили весьма солидное атакующее трио общими усилиями. Дэвид пока выглядит весьма тускло, однако конец голевому молчанию уже положил и останавливаться на достигнутом не намерен. Если не брать в расклады последнюю игру, то среди этого трио заметно выделяется аргентинец Ульоа – человек с внешностью индийской кинозвезды. Идти вслед за раззабивавшимся Диего Костой – очень почетно.

Как дела будут развиваться дальше, не знаю. Можно поставить в этом аспекте жирный знак вопроса. Не факт, что Ульоа будет творить чудеса на протяжении целого чемпионата, Ньюджент повторит достижение недавнего прошлого, а Варди покажет ремейк игры с «МЮ». Поэтому очень важен еще один вопрос: насколько хватит этого атакующего запала? Если его удастся удержать на долгое время, то «Лестер» сможет претендовать на что-то серьезное. 

Причина №5

Немалая доля англичан

АПЛ много критикуют за толпы легионеров, которые заполоняют практически весь стартовый состав. В «Лестере» с этой проблемой пытаются бороться и приобретают иностранцев не в таких массовых количествах. Половина позиций на поле у «лис» практически всегда заполнена британскими гражданами. В принципе, это обычная ситуация для клубов-«неграндов», но приятно, что ее чтят и в «Лестере».

Последние трансферы, правда, ухудшили концентрацию, так как для успешного сохранения прописки в АПЛ нужны футболисты более высокого уровня. Найти всех в Англии скауты не смогли, потому пришлось укрепляться игроками из других стран. Кажется, что при подобном раскладе, число англичан в составе «Лестера» через пару лет (если «синие» останутся в АПЛ) сократится до минимального. Однако мы говорим о настоящем, а не о будущем, поэтому пока все в порядке. 

Причина №6

Многообещающий президент и тренерский дебют

Вишай Шривадданапрабха – на что в этом имени нужно обратить внимание? Первое, на то, чтобы запомнить и выговорить непроизносимую фамилию. Второе, и самое главное, на его обещания вкладывать в детище кучу денег. На данный момент сказанные слова оправдались не полностью. Трансферное окно и громкие новости с участием «Лестера» как-то не соотнеслись между собой, а известный Камбьяссо перешел в качестве свободного агента. Возможно, Вишай просто-напросто не хочет торопить события и собирается развивать клуб постепенно, дабы не повторилась печальная история «Анжи» или «Малаги». В любом случае, будет интересно.

Тренер команды Найджел Пирсон уже руководил «синими» в 2008-2010 годах. Тогда не сложилось, но за год работы в «Халле» он сделал правильные выводы и прибыл на второй срок в 2011. В нынешнем сезоне состоялся дебют Пирсона в АПЛ в ранге главного тренера (без приставки и.о.), который прошел довольно бойко и красочно. Доверие к нему только возросло, а некоторые задумки Найджела на отлично воплотились в жизнь. Их планомерное использование позволяет «Лестеру» подбираться все ближе к вершине турнирной таблицы. Главное, чтобы идей хватило на длительную дистанцию.

Причина №7

Богатая история

Непозволительно, рассказывая о «Лестере», не упомянуть хотя бы вкратце об исторических ценностях клуба.

Команду основали в 1884 году, выбрав начальным названием «Лестер Фосси».

Крупнейшая победа была добыта в 1894 году над клубом «Ноттс Олимпик» со счетом 13:0.

Лучший бомбардир Артур Чендлер – 273 гола.  

Джон Данкан в одном матче забил 6 мячей.

Антирекорд по посещаемости – 13 зрителей.

 Вообще «Лестер» на протяжении своего существования довольно часто перебегал из дивизиона в дивизион. Из-за этого у клуба появилась какая-то изюминка, за него начинаешь болеть даже по инерции. Все в команде будто притягивает к себе, заставляет переживать за нее. Пути обратно нет…

P.S. Надеюсь я убедил вас в том, что «Лестер» - замечательный клуб с богатой историей и богатыми амбициями.

Подписывайтесь на блог, плюсуйте, оставляйте комментарии. Спасибо!