4 мин.

Вдоль по питерским

Не знаю, рассказывал ли кто итальянскому тренеру за время его работы в России наш национальный анекдот про ощущения человека, чья теща валится в пропасть на его собственном автомобиле, но накануне сезона синьор Спаллетти наверняка испытывает те самые «двойственные чувства». С одной стороны, внутри страны он всех конкурентов уделал легко и красиво, но с титулом за 2011 год решили погодить, а с другой – в лигочемпионскую весну пролез настолько «на тоненького», что старым составом совершенно запросто может там облажаться.

Вот ведь попал не наш человек в паутину наших реформаторов – выручи Малафеев тогда, в Порту, на разок только меньше, и сезон «Зенита» смело можно было бы записывать в провальные: чемпионства-то никакого нет, отрыв этот в медали еще конвертировать устанешь, а Лига чемпионов опять хвостиком вильнула, да и только – снова посмеялась над нами золотая рыбка. И все плюсы легко обращаются в минусы: полузащита классная, но к концу года из-за возраста садится, впереди без Кержакова забить некому, настоящих звезд не покупают, а своих не растят – ждали, когда Ионов подтянется, а он взял и запил раньше, чем заиграл, – и такой вот командой вы призываете гордиться?!

Еще и «Анжи» сыграл в том году персонально против итальянца – если раньше можно и даже модно было рассказывать о том, как игроки топ-уровня упорно не желают ехать в Россию (напомните хотя бы Адвокату, как он не смог в свое время зазвать в Питер ван Нистелроя) даже за большие деньги, то нынче Сулейман Керимов показал, как изящно можно решить эту надуманную проблему, за год сколотив команду, где на фоне самого дорогого играющего футболиста мира лучше всех живется самому богатому из неиграющих, Роберто Карлосу. И вообще – хороших людей вокруг команды должно быть много, тогда и пиар у нее будет добрый.

Вы, кстати, знаете, почему «Анжи» раздражает футбольную тусовку меньше, чем «Зенит»? А он своих не грабил – все приобретения завезенные и даже ни у кого не перехваченные, ну разве что с Жирковым оказались проворнее «Динамо» – ну так нате вам взамен Джуджака, тоже слева парень играет, и к России мы его уже адаптировали. Просто благородный разбойник какой-то – нашел где-то клад и всех приглашает посмотреть, как он его использует, ничего при этом у приходящих не отнимая.

А «Зениту» в новой ситуации и поживиться на внутреннем рынке больше, получается, некем. Да, Глушакова из «Локо» выдернули – но если представить его в том питерском составе, который португальцы нещадно «возили» совсем недавно, то что-то не кажется Глушаков годным на роль солиста-спасителя. Тут несколько иного уровня – и опыта! – игрок нужен. И попробуй его найди – незаигранного в Лиге, но способного без притирки заиграть в довольно специфической команде, которая уже считает сама себя ровней европейским суперклубам, вот только они пока об этом еще не догадываются. Так еще, очевидно, Спаллетти под такую покупку – он-то лучше всех зенитовских топ-менеджеров, вместе взятых, понимает ее неотвратимость – должен в качестве гарантии выкатить ближайший результат – скажем, одолеть как минимум следующего после «Бенфики» соперника. А коли не получится – так начальники первыми попеняют ему топтанием на месте: опять Европа нам по носу щелкнула, а здесь чемпионство мы и так брать обязаны. И тем составом, который есть.

Работодатели Спаллетти, правда, уже решили, что промежуточный куш в этой Лиге сорван: победив «Шахтер», они гордо начали именовать себя «сильнейшим клубом Восточной Европы», сами не понимая, что это звучит на манер первого парня на деревне. Тут Игорю Симутенкову сложно будет Лучано Спаллетти переводить – Мистер не поймет сути, поскольку не играл с командой в таком турнире. (Хотя, если он с юмором человек, может поднять тему премиальных.) А для того турнира, что продолжается, ему необходимо усиление игроками, которые на «Барсу» с «Баварией» смотрели бы как на ровню, а на «Бенфику» поглядывали бы сверху вниз. Потому что из имеющихся он уже – применительно к Европе, но Западной – почти все выжал. У нас они его до майского чемпионства довезут, но это будет чем-то таким же естественным, как, например, знание регламента человеком, что заполняет от ЦСКА протокол на играх российского первенства. Тут Спаллетти сам себе отходных путей не оставил – не могут же, действительно, если «Зенит» на финише отстанет от ЦСКА на то самое очко, по второму разу уволить из клуба тех незнаек, а итальянцу отлить эксклюзивную золотую медаль с газовым напылением.

Конечно, не тренер итальянский виноват в том, что в России год, оказывается, длится полтора и команда реально успевает сильно измениться в течение какого-то одного сезона – да хотя бы слегка постареть. Но едва ли он сумеет объяснить это где-то за нашими границами: там для всех «Зенит» – клуб-миллиардер, лениво распределяющий свои потенциальные траты между «Шальке» и «Баварией», а вовсе не команда, которая не в состоянии усилиться от начала и до конца зимы, от Порту до Лиссабона. Так что нигде Спаллетти в случае малейшей неудачи не поймут. Вот как в нашей с вами стране иностранец может завести себя в тупик, в сущности, сплошными успехами.

Журнал Football Magazine №12. Ссылки для скачивания:

windows

mac

pdf

ipad