2 мин.

А гений кто?

   Если вас попросят сходу назвать 5 лучших тренеров пару последних сезонов на клубном уровне (тренеры сборных как по мне совсем другая кухня, и сравнивать их все же нельзя), какие будут имена? Гвардиола, Анчеллоти, Симеоне, Моуриньо…? Но я бы назвал еще одно имя Юрген Клопп.

Клопп

   Казалось бы обычный парень из обычного немецкого города.  Родился в Штутгарте «корабель машиностроения»,  играл за скромную команду Майнц-05, не стал великим игроком, но много ли вы знаете великих игроков, которые стали великими тренерами? Не забегаю ли я с фразой «великий тренер»? продолжим…  Речь не об игроке Клоппе, речь о тренере Клоппе, и начал он свой тренерский путь в клубе, которому отдал 11 лет.  Майнц-05, клуб второго дивизиона, клуб, который под руководством Клоппа пережил свои лучшие времена в футболе, вышел в высшую лигу и попал в еврокубки. Но успех не длится вечно, раскупили всех лидеров (не находите аналогию?) и Майнц вновь скатился во второй дивизион…

- Если бы мне было суждено родиться в Германии, я бы хотел родиться в Дортмунде, и каждые выходные в течение сезона надевать черно-желтую форму и идти на стадион…

   Клоппа пригласили в Боруссию, много вообще людей болели или даже знали об этой команде, не считая конечно самих немцев и любителей немецкого чемпионата.  И что мы видим?.. в первый год он занимает шестое место, дальше лучше 2 подряд чемпионства, заодно захватив пару кубков Германии и сумев пробиться в финал Лиги Чемпионов, где по иронии судьбы черно-желтые проиграли Баварии.. а золотая тройка?, теперь её знает каждый кто хоть кое-как интересуется футболом: Ройс, Левандовски, Гетце, двое сбежали за более лучшими контрактами(и не надо говорить, что за спортивными достижениями), а первый сегодня забил гол в ворота той самой Баварии, которая не скрывает своего желания переманить и Ройса, символично не находите?

   Сегодня Боруссия проиграла и скатилась в зону вылета, а Бавария осталась в единоличных лидерах. Разрушилась ли эпоха Клоппа после этого? Сомневаюсь. Знаете я хочу верить, что его эра продлится там на долгие годы, как же чертовски приятно наблюдать за их игрой, за харизматичным тренером на бровке поля, за болельщиками с трибун, какие невероятные перфомансы они устраивают!

перфоманс

   И напоследок лишь одна мысль: если бы мне было суждено родиться в Германии, я бы хотел родиться в Дортмунде, и каждые выходные в течение сезона надевать черно-желтую форму и идти на стадион…

P.S.  – Клопп бы с вами сработался?

– Абсолютно. Не знаю, получилось бы у него на нашей почве, но то, что мы нашли бы общий язык, – однозначно, — сказала Смородская.