7 мин.

Он вам не мямля!

Бог создал наш мир за 7 дней. Вещий Олег Георгиевич был немного скромнее, и пообещал сделать из Спартака российский Манчестер Сити за 4 месяца.

Прошел день с тех пор, как дружина наследника Бескова впервые за 7 лет уступила на своем поле питерскому «Зениту». Игрок команды гостей, Юрий Жирков вспомнил, что вратарь москвичей Максименко не очень любит, когда ему бьют по воротам с угла штрафной, и, вдохновившись подвигом Фернандеса, вколотил снаряд в сетку ворот с такой силой, что Жиго даже не успел подставить ногу и дезориентировать кипера москвичей.

«В атаке не было мыслей? Мысль была, вам показалось»

Вы удивитесь, но в игре москвичей вчера просматривалась мысль. Да, я так же как и вы ее не видел, но Олег Георгиевич настоял на обратном. В чем же состоит мысль творческого гения Олега? Давайте взглянем на игроков атаки москвичей. Одной из главных претензий к красно-белым является отсутствие вменяемой позиционной атаки. Игроки не плохо обороняются, очень неплохо контратакуют. Но как только дело доходит до позиционной атаки, и становится ясно, что никто не в курсе, что от него хотят, и кто куда должен бежать. Способствует этой прекрасной ситуации то, что Зелимхан Бакаев, игрок, чья главная способность это смещение с фланга в центр и обводящий удар левой (демо-версия Арьена Роббена, или достойный преемник Сусо?) упорно ставится Новым Бесковым на левый фланг, где эта способность самоуничтожается, вынуждая Зелимхана постоянно покидать свой фланг и смещаться на более удобный. Ларссон, которого покупали именно как центрального нападающего, дабы составить конкуренцию Понсе, внезапно для себя оказался чистым правым вингером. Да, в своем прошлом клубе Ларссон и правда бывало смещался вправо, однако ставить его стабильно вингером еще никто не додумался. До этих пор.Ну и вишенка на торте - Андре Шюррле. Который приехал сюда для того, чтобы реанимировать свою карьеру, а в итоге понял, что взяли его не в качестве игрока атаки, а в качестве играющего тренера, которому дали задачу самолично организовывать действия команды в заключительной фазе. И первое время немец справлялся. Однако, неопытность на тренерском поприще начинает сказываться, и кажется, Чемпион Мира 2014 года немного поплыл. Такого количества откровенно неправильных решений на поле он еще не допускал в этом сезоне.

«Еще здесь система ВАР помогла «Зениту»

Разумеется, в бездарной игре своей команды, главный тренер не забыл упомянуть сторонние силы. Ветер? Кочки? Неудобные бутсы? Нет, на этот раз окаянным противникам помогла система ВАР. Мы опустим тот факт, что решение отменить гол было совершенно правильным, мяч действительно прилетел в руку, опустим, что зная товарища Вилкова, произойди такой момент у противоположных ворот, вполне возможно, эта ситуация так и осталась бы вне камер, но говорить о совершенно справедливом судейском решении как о чем-то, что ПОМОГЛО сопернику победить - это уже чистой воды безумие. 

«Я уже говорил тебе, что такое безумие, а? Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение. Это есть безумие. Везде, куда ни глянь — эти болваны. Куда ни глянь, делают точно одно и то же, снова и снова и снова, и снова и снова. И думают: «Сейчас все изменится. Не-не-не, прошу. Сейчас все будет иначе»

Именно эти слова должен повторять себе как Отче наш перед сном Роман Зобнин. Ибо то, что происходит сейчас с основным полузащитником клуба и сборной нельзя назвать никак иначе, как деградация. Откровенно глупая попытка скрасить моральное состояние Романа путем получения награды «Игрока матча» в игре с Крыльями, где ее заслужил совершенно другой игрок не принесла плодов. Сейчас Роман напоминает продвинутую версию Кержакова «бил, бью и буду бить». Разница только в том, что знаменитый нападающий иногда таки попадал, при чем очень часто именно в играх с москвичами. Роман же с упорством разъяренного быка продолжает бить из любых позиций, дабы не дать ненавистным бакланам испортить обшивку «Открытия Арены». Раз за разом.

Игра Романа это олицетворение «Спартака» Олега Кононова. Бей вперед - игра придет. Никаких тактических ухищрений, никаких заготовок, никаких внезапных перестановок, приводящих соперников в тупик. Просто пинай мяч вперед, Тиль поборется, отдаст на Шюррле, и тот замутит что-то с Бакаевым/Мирзовым. Вот и все. Ларссон же в качестве свободной скрипки. Не в том смысле, что вносит разнообразие, а в том, что играет сам по себе, ибо ничерта не понимает, что ему делать на поле. Так и будет продолжаться далее, до тех пор, пока звезды не сойдутся, или Шюррле не сможет настроить команде позиционную атаку.

Ну а Олег Кононов может гордиться - «Спартак» проиграл «Зениту» дома впервые с 2012 года. При чем, возможно, слабейшему «Зениту», которого только видела «Открытие Арена». Достижение. Да, ходят слухи, что Семак специально отдал мяч москвичам, ибо те совершенно не умеют атаковать, тем самым сыграв на слабостях соперника. Однако, мы сейчас говорим о клубе, который не смог дома победить откровенно слабый «Ахмат» (хотя судейство и внесло свою лепту), а потом еще и закрепил «успех» великолепным матчем с Уфой. Нет, дело совершенно в другом. «Зенит» на данный период времени откровенно слаб, но даже этого хватило дабы передвигаясь по полю пешком обыграть свежесобранный молодняк Вещего Олега.

«Команда молодая, многие присоединились совсем недавно, поэтому нужно время, чтобы слепить что-то стоящее»

Именно данный тезис выдвигают те, кто пытается защищать Наследника. Аргумент, что Олег в команде уже 10 месяцев они с лихвой перебивают тем, что с нового сезона сменилась половина состава. И это верно, то, что происходит сейчас с командой действительно смахивает на банальную несыгранность. Вспомните, как в прошлом сезоне начал Гончаренко, которому пророчили едва ли не борьбу за выживание. Однако, есть одно большое НО: Олег Георгиевич в клубе с середины Ноября. Он сам заявил, что игру получается построить примерно за 4 месяца. В новом сезоне эта фраза, естественно, была видоизменена. Оказывается игру можно построить при НЕИЗМЕННОМ СОСТАВЕ. Логично? Вполне. Однако ускользает один факт - четыре месяца истекло еще весной прошлого сезона, когда состав как раз и был неизменным. Но вместо стеночек и забеганий мы видели позор в Оренбурге, где была проиграна путевка в групповой этап Лиги Европы, натянутая ничейка с Казанью, у которой по итогам сезона поражений было больше, чем побед, ну и естественно, великолепный перфоманс в матче с «Арсеналом», который трижды заставил Олега нервно поправить галстук. Образно. Есть еще один аргумент - той весной команда играла с теми игроками, которые уже закончились, и по сути, были уже списаны. Однако, людям, утверждающим такое я напомню - эти слова я слышу в отношении того же Глушакова, Комбарова и некоторых прочих еще с 2015 года. Но пришел тренер, при котором Глушаков внезапно пережил самый огромный подъем в своей карьере. А дьявол кроется в деталях. Дело в том, что некоторые тренеры умеют разжечь огонь в своих даже списанных игроках, а некоторые способны разжигать только филейную часть фанатов клуба.

«Печальная реальность»

Отбросим шутки в сторону. Олег Георгиевич Кононов не является плохим тренером. Я помню его «Карпаты», которые выдавали феерию с «Галатасараем» Франка Райкаарда в Лиге Европы. Которые устраивали настоящую Куликовскую Битву с Дортмундом Юргена Клоппа. Я помню его «Краснодар», играющий в отличный мобильный футбол. Однако, во всех случаях был один нюанс - Олег был тренером, но не был начальником, эдаким суровым боссом. В «Карпатах» не было нужды, не того полета была птица, в «Краснодаре» босс всегда один - Сергей Николаевич. А в Спартаке босс жизненно необходим. Ибо Леонид Федун просто тратит деньги, а головой, иногда кажется, не думает вообще. Томас Цорн провел великолепное трансферное окно, но он так же новичок. Поэтому, есть только один шанс не провалить данный сезон - как можно скорее найти тренера, который будет способен стать боссом для молодых игроков. (умоляю, только не Черчесова!). Боссом, которым никогда не станет Олег Кононов. Боссом, который сможет сплотить молодняк москвичей, раскрыть их бешенный потенциал, зажечь огонь в глазах, и составить великолепный тандем с Цорном, таким, каким был тандем Клопп-Цорк в одном клубе, некогда стоявшем на грани банкроства. И я не случайно намекнул на Германию...

Что будет дальше мне неизвестно. Печалит только одно - один из самых молодых и перспективных составов Спартака, возможно, всего начала 21-го века достался одному из самых неподходящих на эту роль тренеров. Поэтому ждем, дамы и господа.