8 мин.

Фанатам клуба «Милан» посвящается

ВСТУПЛЕНИЕ

Итак, когда все спиртное выпито, все раны зализаны, а душевные травмы утихли, я решил, наконец, выплеснуть все свои переживания и мысли, касающиеся одного из самых успешных клубов в истории футбола. Речь пойдет о том клубе, который еще всего несколько лет назад под эмблемой носил надпись «Il club piu titolato al mondo», что в переводе на наш язык означает «Самый успешный в мире клуб». Новое поколение болельщиков, носящих футболки Мбаппе и Винисиусов, возможно, будут удивлены, но этим клубом является итальянский Милан.

Как вы уже могли понять, столь сильные переживания, ставшие последней каплей, я пережил в матче полуфинала кубка Италии, где россонери уступили бьянкочелести у себя дома и бесславно покинули турнир, так и не сумев окончательно оспорить фразу Ачерби о том, что «Лацио» сильнее «Милана».

Я задумался, что является причиной того, что из дыры клуб уже не могут вытащить даже солидные финансовые вложения? Даже владельцы новые, которых не штрафуют на миллионы за дела с несовершеннолетними девами. Казалось бы, деньги есть, после окончательного решения вопроса с китайскими призраками клуб твердо стал на ноги. Даже дела с УЕФА вроде как продвинулись в положительном ключе. Сейчас машина заведется. И она завелась. Только вот с места не тронулась.

И тогда я попытался понять, почему некоторые клубы после смены поколений и сезонных катастроф остаются на плаву, а некоторые покидают элиту надолго, а то и навсегда.

КТО ВИНОВАТ

Возьмем, к примеру, хайповый на сегодняшний день «Аякс». Да, несмотря на выход в полуфинал Лиги Чемпионов и недавний выход в финал Лиги Европы, клуб достаточно скудно выступает в Европе в двадцать первом веке. Зато у себя в Голландии клуб каждый год является фаворитом. Вы можете сказать что уровень клубов Эредивизи откровенно низок. Да, это аргумент. Однако, уровень практически всех клубов этого чемпионата будет выше, нежели у молодежки «Аякса», тут-то вы спорить не будете, я надеюсь? Но если «Аякс» летом распродаст половину своего основного состава, а все дыры заменит игроками молодежки, никакого падения в уровне практически не будет. Почему? Да потому, что «Аякс» не просто клуб. «Аякс» это философия. Это четкое следование своей концепции. Такие клубы есть и среди грандов. «Барселона», «Бавария» - это клубы, которые действуют как четко отлаженный механизм. У них есть своя философия, свой путь, они годами по нему следуют. Они подбирают тех людей, которые подходят конкретно под их модель. Именно поэтому, кого не купит «Барселона», кого она не посадит на тренерский мостик, она останется «Барселоной», клубом с узнаваемым стилем и стабильными высокими местами. То же можно сказать и про «Баварию». Не только гранды, но и команды уровнем чуть ниже, имеющие свою четкую философию уже много лет стабильно держутся если не всегда в топе европейских клубных соревнований, то в топе своих чемпионатов уж точно. «Боруссия», «Атлетико». Да, никто не застрахован от ошибок, даже у «Барсы», «Баварии» и прочих бывают просчеты. Херардо Мартино у одних, Гвардиола у других, Бош у третьих. Но вся соль в том, что «организм» вовремя замечает инородное тело, и успешно его выводит. А на освободившееся место приходит уже нужный человек.

Так что же «Милан»? Россонери так же были клубом, имевшим свой уникальный код, свою философию. «Бавария» это немецкая машина. Это команда, которая всегда отличалась своей феноменальной работоспособностью. Во времена наивысших успехов, особенно в период Юппа Хайнкеса, это была команда киборгов, которые, казалось, вообще не знают, что такое усталость, и одновременно находятся на разных участках поля. «Барселона» - театр мечты. Это чудовищная скорость мышления, это красота футбола. Комбинации, где мяч невозможно было перехватить, ибо он двигался быстрее, нежели кто-то из соперников мог на него среагировать. Чем же брал итальянский гранд? Вкупе с типичной итальянской тактической выучкой, «Милан» был чрезвычайно тонкой командой. В составе «дьяволов» всегда находились достаточно возрастные игроки, которые пусть не отличались особой выносливостью, но она им была и не нужна. Пусть молодые бегают. Эти «старички», которых среди тиффози уважительно называли «сенаторами», легко и непринужденно отдавали на 50 метров пас с точностью до сантиметра. Были непроходимы один в один в защите, а в нападении они не нуждались в том, чтобы финтами проходить по пять человек. Они просто находились там, где нужно. Да, это не так красиво, зато гораздо эффективней. Это и есть генетический код - наличие опытнейших игроков которые не являлись балластом, а являлись неоспоримыми мастерами своего дела и авторитетами в футболе вкупе с молодежью, которая училась у лучших учителей прямо на поле битвы.

Вы удивитесь, но я скажу, что синьор Берлускони устроил «сенаторскую» мясорубку на тренерском мостике не потому, что не хватало денег на хорошего тренера, а потому, что он прекрасно знал философию «Милана», и хотел, чтобы тренером был тот, кто тоже ее знает досконально. Но он не учел одного - он сам уничтожил свою же философию годами ранее. Первый удар послал клуб в нокдаун еще в 2009 году, когда из-за проблем Берлускони, которые плавно перешли на сам клуб, ушли Анчелотти и Кака, один из лучших тренеров и один из трех лучших на тот момент игроков планеты. Второй же удар оказался фатальным: в 2012 году, вместе с сенаторами ушла и философия клуба. «Милан» стал чем-то непонятным - с одной стороны был взят курс на молодежь, с другой стороны, вместо молодежи в клуб целыми ротами приходят списанные со счетов старички, наподобие Торреса, Эссьена и прочих. Образовавшиеся дыры клуб затыкает откровенно средними игроками, такими как Констант и Аквилани. Огромные долги, постоянные скандалы патрона, плохая обстановка в клубе привели к неспособности закрепить успех после триумфа в 2011. Результаты стали стремительно падать, финансовая ситуация ухудшаться, и вскоре клуб покинули два последних оплота, две колонны, которые из последних сил удерживали «Милан» на высоких позициях. Это, разумеется, Златан Ибрагимович и Тьяго Силва. Именно с уходом этих двух, старый «Милан» окончательно умер.

Для фанатов россонери начался сущий Ад. Начали сменяться тренера, владельцы, составы. Но результатов как не было, так и нет. Поэтому я не разделяю мнение тех, кто валит сейчас всех собак на Гаттузо. Да, Рино явно не лучший тренер в Серии А. Скорее всего, даже в топ 5 не входит. Однако, не он является главной причиной неудач. Многие говорят, разве состав «Милана» хуже состава «Аталанты»? Почему качество футбола, демонстрируемое россонери на порядок ниже качества «ноунеймов» из Бергамо? Мне хочется спросить, а разве у Монтеллы состав был хуже состава бергамасков? Разве у Аллегри в 2013 году был хуже состав, нежели у пармезанцев? Эти двое куда опытней и сильнее Гаттузо на тренерском поприще, однако их результат был ничуть не лучше. И результат нового тренера будет ничуть не лучше. Почему?

Потому что в клубе бардак! Снова сменились владельцы, которые еще окончательно не определились, то они оставляют у себя клуб, то собираются продать через пару лет. В руководстве сидит Леонардо, который хочет приобретать доступных звезд, а напротив него Газидис с кардинально противоположным мировоззрением, «лучше будем покупать молодняк, и продавать втридорога». Оно и понятно, один является игроком еще «того Милана», и хочет вернуть клуб на вершину, другой прежде всего финансист, прекрасно понимает реалии, и заботится о денежной составляющей. Добавьте в этот котел еще и пусть переполненного энтузиазма, но все еще неопытного тренера, обновленный на 90% состав, в котором нет ни единой звезды мировой величины, непрекращающиеся тяжбы с УЕФА насчет ФФП, которые чудесным образом обходят одних, но почему-то пытаются уничтожить других, и увидите, что все происходящее сейчас вполне закономерно. И я вам гарантирую, даже если поменять тренера на более мастеровитого, существенных изменений не будет. Да, возможно, будет выстрел, команда попадет в Лигу Чемпионов даже. Однако, надолго это счастье не продлится, и клуб вернется в пучину забвения. Потому, что нет смысла строить крепкий дом на плохом фундаменте.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Но где же выход? Я думаю, прочитав тонны текста в этой статье, вы уже поняли, к каким выводам я пришел. «Милан» имел свой генетический код, свою философию. Но того «Милана» больше нет. Совсем. Россонери сейчас это чистая тетрадь, в которую нужно сделать первую запись. Прежде всего, хозяевам клуба и руководству следует определиться, по какому пути отныне будет идти команда. И я сейчас говорю не просто о стиле построения состава. Да, это первоочередная проблема, требующая решения. Однако есть и другая. Если клуб начнет бездумно кидаться деньгами, то превратится в «ПСЖ». Возможно, будет завоевывать локальные кубки, но в Европе успеха им не добиться. Там есть клубы не беднее, и уже со своим стилем. Если ставка будет сделана на развитие молодежи, то клуб превратится в очередной донор, как тот же «Аякс» или «Монако». Да, локальные кубки будут все еще возможны, однако в Европе тогда вообще делать нечего. А ведь «Милан» всегда был именно еврокубковым бойцом! Итак, после того, как определится, кем станет Милан на трансферном рынке, вновь хищником, охотящимся за добычей (Реал, Барселона, МС и т.д), или овечкой на растерзание волкам (Монако, Аякс, Бенфика) клуб должен понять, какой философии ему следовать. Быть ли ему остроатакующей командой, либо обороняющейся. Показывать на поле технику, скорость мысли или работоспособность. Либо же пойти одновременно и самым знакомым, и самым тяжелым путем - устроить ремейк лучших времен Анчелотти. И уже исходя из принятых решений начать формировать тренерский штаб, приобретать новых игроков и т.д. В первую очередь нужны не игроки, не новый тренер, в первую очередь нужно навести порядок. Решите уже, наконец, кто вы есть, и только потом разбрасывайтесь деньгами. Либо в лучшем случае станете «Арсеналом», для которых «попадание в топ-4 это трофей» (с)

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Я не защищаю Гаттузо. Он привнес в клуб много хорошего, но сейчас справляется посредственно. Я просто не вижу смысла менять его на очередную жертву неоправданных амбиций фанатов и руководства. Тренера, которые согласятся пойти в клуб, находящимся в таком хаосе, не добьются существенно больших успехов, я вас уверяю. А те, кто реально смог бы помочь, либо запросят огромную зарплату, либо уже привлечены более привлекательными проектами. Нам остается лишь ждать и надеяться, что вскоре все проблемы решаться, а дела наладятся. Добро пожаловать в Воображляндию, господа.