7 мин.

Вы еще не следите за австралийской лигой? Зря

Она может конкурировать с европейскими чемпионатами.

За всем этим праздничным переполохом большинство из вас забыла о просмотре футбольных матчей. Российской премьер лиги мы не увидим до начала весны. И слава Богу. Если бы не АПЛ и испанская Примера болельщики футбола давно бы заскучали. Однако, сегодня я хочу рассказать вам о хорошей альтернативе - Австралийской футбольной лиге (А-лига). Удивлены?

Сможете назвать хотя бы одну команду с этого чемпионата? Да, возможно, ему далеко даже до бельгийского или венгерского, в которых сейчас играют много легионеров с постсоветского пространства. Но вы себе не представляете, чем интересен австралийский чемпионат. Сейчас расскажу.

Формат турнира

Стоит отметить, что в единственной профессиональной футбольной лиге выступает всего 10 команд. Но существует большое количество региональных лиг и других небольших футбольных соревнований. С оглядкой на этот факт, ни одна команда не боится понижения в классе и вылета во вторую лигу. Потому что ее просто на просто нет. Самое интересное, что ротация профессиональных клубов по лигам пока и не планируется.

Из-за того, что в турнире принимает участие небольшое количество команд, федерация футбола Австралии применила довольно странный для нас формат розыгрыша. Для нормальной продолжительности турнира команды играют между собой не два, а три раза. И того получается 27 туров. Но это еще не все. Далее идет плей-офф.

Тут уже разобраться немного сложнее. Для тех, кто не смог понять систему Лиги Наций, в эту, пожалуй, лучше и не погружаться. В плей-офф выходят 6 из 10 команд, оказавшихся выше в таблице. Первая и вторая ступени отправляются сразу в полуфиналы. С ними сыграют победители четвертьфиналов, туда попадают другие четыре команды. После того, как сыграют полуфиналы, наступает так называемый гранд-финал. Стоит заметить, что все матчи плей-офф состоят из одной игры. На ответный матч можно не рассчитывать.

Еще один феномен - в турнире 2 титула. Команда, которая выигрывает плей-офф называется «чемпион», а команда, побеждающая в регулярном чемпионате - «премьер». Интересное совпадение, что чаще всего, команда, выигравшая регулярный чемпионат, выигрывает и плей-офф. Две лучшие команды представляют Австралию в Азиатской Лиге чемпионов.

Интересно, что в А-лиге выступает 9 команд из Австралии и одна из Новой Зеландии. Главным спонсором турнира выступает автоконцерн Хундай, поэтому еще полное название турнира можно увидеть как Hyundai A-League.

Привлекает, что в чемпионате нет зимнего перерыва. Команды играют с октября по май включительно. На этот период приходится австралийское лето. Если вам надоест ждать ТОП чемпионаты, просыпайтесь утром и включайте прямые трансляции из южного полушария.

Стадионы команд

О стадионах команд австралийского футбольного чемпионата можно было бы сделать отдельный материал, большинство из них архитектурные произведения искусства. Квадратные, овальные, круглые. Их вместительность варьируется в зависимости от размеров города, где играет команда. Большая часть стадионов большие по вместимости - более 30 000 зрителей. Единственный стадион, который вмещает меньше 20 000, он же и является наименьшим, расположенный в Аделаиде. Его вместимость всего 16500 зрителей. Самый большой, что является домашней ареной клуба, как ни странно, находится не в Сиднее, а в Мельбурне. Насчитывает он более чем 56000 зрительских мест.

Реклама 18+

А самый большой стадион Австралии, на котором можно сыграть в футбол, все же располагается в Сиднее. На нем проводит свои домашние матчи национальная сборная.

По посещаемости стадионов, то ее можно сравнить с российской ситуацией. На обычные матчи приходят около 15-20 тысяч зрителей, на дерби - возможен аншлаг. Но не стоит забывать, что в Австралии футбол далеко на первый по популярности спорт. Крикет и регби обычно собирают больше зрителей.

Австралийский стиль фанатзима очень похож на английский. Ведь Австралия была английской колонией, неудивительно откуда там узнали о футболе. Разрисованные лица, громкие скандирования и разноцветные перфомансы - характеристика местных фанов. А вражда между хулиганами во время дерби, ничем не уступает всемирно известным лондонским и миланским.

Развитие турнира

А-лига в современном формате была основана лишь в 2004 году. До этого существовала Национальная футбольная лига, но назвать ее профессиональной трудно. Она была предшественницей современного турнира, просуществовав 27 сезонов. Кстати, осталось всего 3 команды, которые перешли в А-лигу: «Аделаида Юнайтед», «Ньюкасл Юнайтед Джетс» и «Перт Глори». Другие сейчас выступают в любительских лигах Австралии.

Несмотря на то, что лигу можно считать достаточно молодой, у нее есть своя история. С момента основания в ней участвовали только 8 команд и было заключено правило «один город, одна команда». Это правило было утверждено для того, чтобы в каждом регионе были возможности для развития команд. Позже это правило было отменено и лигу расширили до 10 команд-участниц. По разным данным, в ближайшем будущем расширение планируется до 12, 16 или даже 20 клубов. Другие ресурсы уверяют, что расширение не произойдет вообще.

Еще одним примером активного развития турнира служит тот факт, что уже через 3 года после создания А-лига имела своих представителей в Азиатской Лиге чемпионов. А в 2014 году «Вестерн Сидней Уондерерс» даже завоевал этот трофей. «Аделаиде Юнайтед» это не удалось в 2008, команда проиграла в финале.

Федерация футбола Австралии инвестирует крупные суммы в прогресс клубного австралийского футбола и привлекает спонсоров. Некоторые команды могут похвастаться контрактами с всемирно известными брендами, которые также выступают партнерами клубов с АПЛ. «Мельбурн Сити» вообще можно назвать братской командой «Манчестер Сити» - у них общие владельцы, подобные эмблемы и даже тот же спонсор Этихад.

Отдельные особенности

Кроме выше перечисленных пунктов существует еще ряд особенностей, которые выделяют А-лигу из других чемпионатов. Порой их трудно объяснить, но отвергать эти факты не стоит.

- Высокая результативность. А-лига - один из самых результативных турниров в мире, в основном матчи заканчиваются с 3-4 забитыми голами. Кто-то скажет, что это свидетельствует о низком уровне команд, а я скажу, что это показатель высокой конкуренции. Нулевых ничьих здесь почти не бывает.

- Мотивация команд. Так как ни одна из команд не понижается в классе, под конец регулярного чемпионата у команд, которые прочно засели на 8-10 ступеньках, теряется мотивация. Они могут откровенно доигрывать турнир и сливать игру за игрой.

- Сила команд. Если не брать во внимание предыдущий пункт, австралийский чемпионат можно назвать одним из самых равносильных и конкурентных в мире. Команды настолько по-разному выступают каждый сезон, что очень трудно спрогнозировать чемпиона. Если между командами в таблице незначительный разрыв по очкам, даже аутсайдер может выиграть беспрекословного фаворита. К тому же, существуют дерби между командами из Мельбурна и Сиднея, или которые сложились исторически.

- Известные игроки. Футбольная лига Австралии также может похвастаться футбольными легендами. В свое время за разные команды континента выступали Алессандро Дель Пьеро, Ромарио, Жунинью, Робби Фаулер и известный нам по «феноменальным» выступлениям за ЦСКА и «Сатурн» Евгений Левченко. Уже давно ключевым игроком ФК «Сидней» стал Милош Нинкович, известный многим своими выступлениями за киевское «Динамо».

Реклама 18+

- Ставки. Пользуясь общеизвестной информацией можно успешно делать ставки на А-лигу. К тому же, на австралийский чемпионат достаточно низкая маржа из-за того, что нет явной переоценки фаворитов. Поэтому турнир является привлекательным для профессиональных букмекеров и капперов.

В итогах отмечу, что многим мировым лигам есть чему поучиться у, на первый взгляд малоизвестной, А-лиги. Все удивительные факты и особенности только добавляют интереса и привлекают зрителя. Лично мне было бы интересно посмотреть на игру любимого «Динамо» или «Шахтера» против австралийских команд или того же «Зенита» и ЦСКА. Кто знает, возможно, когда-то это произойдет. А пока делитесь, какие правила или фишки вы бы позаимствовали для своего чемпионата, чтобы сделать его лучше?