8 мин.

Выход из летней спячки. Германия и Испания

Всем доброго времени суток! Сегодня стартуют еще два топ-чемпионата, которые я решил объединить из-за их схожести. И там, и там есть 3 клуба, которые с приставкой топ, а также есть остальные, которые могут как занять 4ю строчку, так и легко вылететь. Собственно, без длительных предисловий перейдем к делу.

Аутсайдеры.

Это, пожалуй, самая сложная категория по причинам, описанным выше. Новички, которые прибыли из вторых лиг, являются самыми дешевыми командами лиг (Исключением является Кельн, они смогли обогнать Фортуну). Ну собственно их, я и думаю, что стоит определить в первую группу. Мальорка, Гранада, Осасуна в Испании и Падерборн с Унионом в Германии. Если у Испанских команд отставание не столь серьезное (Эйбар, который идет 17 оценивается в 71 млн евро, а Осасуна, Гранада и Мальорка в 42, 30 и 25), то вот отставание немецких клубов значительно больше (82 млн –стоимость Фортуны, 35 и 24 у Униона и Падерборна соответственно). Но даже это не особо обнадеживает Испанских поклонников. Из этой пятерки по работе на трансферном рынке можно выделить разве что Осасуну, которая закупилась аж на 13,5 млн евро и серьезно усилила свой состав. Самое яркое их приобретение – это Рубен Гарсия из Леванте. По предсезонке вновь выделяется испанская команда. Гранада выиграла 6 из 6 игр, при этом встречались с Севильей, Вальядолидом, Редингом. Но в принципе, если кто-то из этих команд зацепится за сохранение прописки в элитном первенствен своей страны – это уже будет успехом.

Не туда и не сюда.

Команды, которые скорее всего будут плестись во втором десятке чемпионата и ставят такие же цели, как и предыдущая группа. В Испании это привычная группа: Эйбар, Вальядолид, Леганес. Из этой тройки больше всех поменялся Эйбар, который купил 11 новых игроков, но и продал одного из своих лидеров Хоана Джордана. В целом все эти команды в разной степени проявляли себя в Лиге, Эйбар за счет плотности чемпионата в прошлом сезоне вообще залез довольно высоко. Но в целом, команды конечно же без серьезных целей и задач. И именно Вальядолид с Леганесом могут дать шанс командам-аутсайдером сохранить прописку в ЛаЛиге. Но еще бы в эту группу я добавил Хетафе. Клубу играть в групповой стадии Лиги Чемпионов, а мы уже видели примеры, как неготовые команды плыли из-за этого. Это не Малага, в которую на полтора сезона пришли деньги. Тут состав не обновился от слова совсем. Вполне возможно, что для провинциального клуба не будет данный турнир вообще в целях и в первые мы увидим, что клуб будет пренебрегать ЛЧ, а постарается повторить успех прошлого сезона. В ином случае, Хетафе на вряд ли выдержит конкуренцию и сложное расписание.

В Германии группа немногим больше. Фортуна, Кельн, Фрайбург, Аугсбург и Майнц. Но в отличии от Испанских аналогов команды укрепились довольно серьезно к новому сезону. Кельн приобрел двух перспективных Бельгийцев, а также резервного вратаря Лейпцига. Аугсбург, продав своего лидера во Франкфурт на эти деньги закупил 9 игроков разного калибра. Майнц купил очень интересного голландского защитника Жермейна. В стороне сидит как-то Фортуна, которая выстрелила в прошлом сезоне и видимо решили, что и так вес хорошо. Взяли несколько аренд из Англии, да подписали одного Ганца. Никаких серьезных изменений. У всей пятерки были сложные матчи в кубках. Аугсбург и Майнц вообще уже вылетели из него. Остальным пришлось сыграть дополнительное время. Но в целом хочется выделить как раз ту Фортуну.Две ничьи в первом матче после отдыха и с турецким чемпионом, а остальные 9 матче завершились победами. Причем в противниках затесались все тот же Эйбар и Андерлехт. Дюссельдорфцы имеют наибольшие шансы повторить успех прошлого сезона, но до еврокубков им еще далеко. Состав не позволяет.

С мечтами о еврокубках.

В этой группе находятся фактически все остальные коллективы чемпионатов. Зная Испанию, шансы у Валенсии и Леванте на еврокубки примерно равные. И если одних летучих мышей вечно колбасит, то другие могут умело пользоваться ошибками. Но в Испании, конечно же из всей груп выделяется вышеупомянутая Валенсия. Во-первых – это самый дорогой клуб Испании после святой троицы. Во-вторых, игра в конце того сезона внушала оптимизм. Обмен вратарями, выкуп Черышева, покупка Макси Гомеза за копейки из Сельты (купили за 14,5 млн при стоимости в 40!). Еще пара точечных усилений и в принципе Валенсия должна становится 4й командой в Лиге Чемпионов от Испании. Но это же Валенсия! Они всегда должны там быть, а в итоге борются с демонами. Намного лучшее выступление должен продемонстрировать Вильярреал. В том сезоне субмарине удалось спастись. В этом им уже пора обратно в Европу. Но пассивность на трансферном рынке заставляет задуматься. Тоже самое можно сказать и про Сельту, которая укрепилась Денисом Суарезом. Но вот кто действительно хорошо закупился летом, так это Бетис с Севильей. У «зеленых» вообще собирается серьезная банда в лице ЛоЧельсо, Фекира, Борхи и Хуанми. Но есть проблема. Так как продали своего главного вратаря в Рому, так что есть вероятность эдакого Арсенала. Все прекрасно впереди, а вот сзади перекати-поле. Ну и собственно «красно-белые», которые закупились аж на 151 млн. Все-таки продаже Бен-Йедера, Промеса и Сарабии дали возможности клубу. Теперь состав изменится координально, благо и «новый старый» тренер в лице Лопетеги будет стараться исправить свое доброе имя. Но скажем прямо, мало кого удивит, если тот же Алавес в итоге окажется выше кого-то из фаворитов.

В Германии все еще интереснее. Там так исторически сложилось, что четвертой команды просто нет. От Байера до Вердера – все равны. Я бы пригляделся к Шальке, который может выскочить как черт из табакерки после прошлогодних провалов. Клуб из Гельзенкирхена не особо обновился, но два преобретения все-таки есть. Молодой ЦЗ из Турции с символичной фаимлией Кабак, а также левый вингер из Фортуны, который в прошлом сезоне был довольно ярок – Раман. Комнаду явно не стоит ожидать там же, где они были в прошлом сезоне. А вот кто может опустится вниз, так это Хоффенхайм. Клуб продал всех своих лидеров, а на замену толком никого и не купил. Плюс вспоминаем, что основной целью «Бело-синих» всегда было не меньше пропустить, а больше забить. Кто будет это делать после ухода Демирбая и Жоелитона – не понятно. Франкфурт на вряд ли в этом году повоюет за ЛЧ из-за уход Халлера и Йовича, но в шестерке оказаться может. Вечно средние Вольфсбург, Менхенгладбах, Герта. Команды однотипные и ничего громкого связанного с ними летом не произошло. А вот Леверкузен явно хочет вернутся в ЛЧ. Покупка уже вышеупомяннутого Демирбая, молодой защитник Диаби еще и Амири украли все из того же Хоффенхайма. Фармацевты подготовились к сезону. Озадачивает лишь предсезонка, где была лишь одна победа. Но это же Неверкузен, они могут весь сезон идти третьими, а потом слететь вна 10 строчку. В этом и прелесть немецкого чемпионата. Ты знаешь все команды оттуда и любая из них представляет угрозу. Крайне ровные составы и не менее равные шансы на 4 позицию.

А кто же король?

Ну и к фаворитам. Начну с Лейпцига, который уже застолбил за собой право так называться. При этом команда из года в год не меняется. Костяк команды один и тот же, лидеры почти не уходят (Команду покинул лишь Брума), но и новых звезд не покупают. Внутри клуба все идеально рассчитано. На самом деле – это местный Ливерпуль/Краснодар. С заявкой на успех, вот только заявку внутри страны никак не одобряют. Думаю, очередное 3 место, больно хорошо усилились Бавария с Дортмундом, но и к себе они никого не подпустят. Напомню, что в том сезоне Лейпциг был лучшей командой по домашним встречам.

Шмели в том сезоне разбазарили огромное преимущество от Мюнхена и в итоге закончили на второй строчке. В этом году естественно постараются исправить ситуацию. Хуммельс, Азар-младший, Шульц, Брандт, выкуп Алькасера. Все это говорит о готовности «шмелей» потеснить Баварию с трона. А самое главное, то в кое-то веке ВСЕ лидеры остались в клубе. Дортмунд уже выиграл суперкубок и нельзя сказать, что не заслуженно, а также все победы в предсезонке. И с учетом этого именно их, я бы поставил фаворитом сезона, учитывая, что у Баварии совершенно другие цели и задачи.

У Баварии в целях лига чемпионов. Именно под нее Ковач и ребята готовятся. Но если быть честным, у меня большие вопросы по составу. Да, усилили оборону. Лука и Павар серьезные ребята. Но лидеры не молодеют. Левандовски и Мюллер уже возрастные довольно игроки. ТЬяго не особо и тащит, Нойер все чаще и чаще ошибается. Плюс, слишком часто в последнее ремя скандалы витают вокруг мюнхенцев. И по поводу судьбы Ковача тоже не все ясно. Мне кажется в этом сезоне перспективы у красных крайне туманные.

Перелетаем в Испанию. Королевкий клуб вернул Зидана….И это все хорошее, что можно сказать о Мадриде. Нет, безусловно есть усиления. Азар, Йович, Милитао, Менди, Родриго. Но как-то все неспокойно внутри. Скандалы с Бейлом извечные (ДА ПРОДАЙТЕ ВЫ ЕГО УЖЕ), отвратительная предсезонка без какого-либо понятного рисунка, конфликт Наваса и Куртуа, растолстевший и не худеющий Азар…Все что может помочь Реалу в этом сезоне – это авторитет Зинедина. Мадриду нужно избавляться от внутренних проблем, которые выплеснулись наружу с уходом КриРо и только потом можно что-то говорить об их перспективах. На бумаге это слабейший из всей тройки клуб.

У Барселоны на самом деле не многим лучше. Да, купили Гризманна, но с каким скандалом! Непонятки с Неймаром, который жалобно просится обратно, да и руководство не против, а вот болельщикам он за даром не сдался, а это не Россия, там мнение фан-клуба уважают. Игра, конечно у них получше чем у сливочных, предсезонка вообще без вопросов. Но поладит ли Гриззи со всеми в течении сезона? Впишется ли ДеЙонг в картину игры? Так еще ибразилец под крыльцом плачет. Вновь проблемы и вновь непонятки. Мой прогноз – второе место в ЛаЛиге.

А вот у кого все замечательно, так это Атлетико. Продали Гризманна? Не вопрос. 126 млн за Фелиша. Хуанфран ушел? Трипье – добро пожаловать. Годин постарел и ушел в Интер? Марио Хермосо, здраствуйте! Ну и Льоренте тебе еще для подстраховочки. Симеоне создает новый проект и готов им управлять. Это будет обновленный Атлетико, который после некоторой стагнации в последние сезоны готов воспрять. И это, кстати, первый сезон без слухов об уходе аргентинского специалиста. Ну идиллия же. Пока Реал и арса будут разбираться внутри клубов, матрасники, которые не уступают никому по составу должны убегать в отрыв и спокойно уже сохранять чемипонство.

А кто для вас является фаворитом этих двух чемпионатов? Делитесь своими мыслями в комментариях и на связи!