14 мин.

Выход из летней спячки. Англия

Всем доброго времени суток! Давно не виделись с вами в формате статей. Уходил на летний перерыв, но теперь силы набраны, идей много и надо набирать темп на регулярную основу! Пропустил начало в России, так что по ней уже мысли после следующей недели, когда станет ясно кто с кем играет в финальном этапе квалификации еврокубков. Благо уже и Арсенал на мысли навел, и Спартак постарался. Ну а сегодня пройдемся по Англии, которую ждали все поклонники футбола! По традиции будем идти от аутсайдеров к фавориту, разделяя команды на подгруппы. Благо такой формат очень неплохо заходит. Ну и хватит предисловия, погнали!

Борцы за чемпионшип

Англия как всегда пошумела на трансферном рынке. Суммарно бюджеты клубов АПЛ уменьшились на 700 миллионов фунтов. Бешеные деньги, конечно. Но аутсайдеры, конечно, остаются аутсайдерами. И я выделил группу из 3 команд, которые будут отважно бороться внизу таблицы и вполне возможно, что именно эта тройка и отправится вниз.

Первая из этих команд это конечно Шеффилд Юнайтед. Ребята, можно сказать сенсационно за 3 года вышли из Лиги 1 в Премьер-лигу. Крис Вайлдер проделал великолепную работу. Не обладая топовым набором игроков, команда заняла 2 место в Чемпионшипе на второй сезон пребывания в нем! Но все-таки у клинков самый дешевый состав в лиге (Всего 63 млн фунтов), при этом за лето они потратили 42,75 млн. Клуб естественно обновился, некоторые ушли на свободный трансфер. Главным приобретением стал Оливер МакБерни из Суонси. Собственно, он сейчас и является самым дорогим игроком команды. В предсезонки были встречи с 4 британскими командами из низших лиг, где Бертон смог добыть победу, а также победа над Бетисом в самой первой игре, когда испанцы еще и близко не были хоть в какой-то форме и поражение от Реймса в конце. Судя по всему, Шеффилд займет место Хаддерсфилда, который также вывозил только за счет тренерского разума, потому что состав, конечно, не боеспособный.

Следом идет второй возвращенец – Норвич Сити (Или же как Александр Викторович Елагин его величает «Норидж»). На самом деле канарейки провели неплохую трансферную кампанию. Взяли в аренду Фармана из Шальке, Робертса из МС и Амаду из Севильи, на бесплатном трансфере подобрали Дрмича. В составе есть как опытные игроки, так и молодежь голодная до побед. Тот же Тиму Пукки остался в команде, а в чемпионшипе он забивал будь здоров. Правый фланг «Желто-зеленых» так же выглядит мощно. Буэндиа и Ааронс укрепляют фланг. Они довольно молодые и скоростные игроки, которые доставят проблемы оппонентам. Но проблема в том, что вот уже левый фланг хромает, да и центр поля безальтернативен. И не дай бог кто там травмируется. А кто-то точно травмируется. Предсезонка была то в жар, то в холод, судите сами: ничья с Арминией, победа над Шальке, поражение от Брентфорда, разгром Лутона, безнадега с Аталнтой, победа над Тулузой. Думаю, что до Боксинг Дэя Норвич может быть и в середине таблицы, но вот в январские праздники у команды будут большие проблемы, а как мы знаем новогодний период в АПЛ решает многое.

Третья в списке этих команд не Астон Вилла, как многие могли подумать, а Брайтон! Чайки в прошлом сезоне чудом спасся, потому что Кардиффу капитально не везло. Альбионс слабы и в этом сезоне не похоже, что будут изменения. Конечно состав у них намного сильнее, чем у Норвича и Шеффилда. Из новичков за кем стоит последить Вебстер из Бристоля, который может серьезно укрепить оборону Брайтона, Маупай из Брентфорда и Троссард из Генка. На правах аренды пришел Муй из Хаддерсфилда. Но команда никого не продала, многие игроки ушли в аренду, но в целом в коллективе много пассажиров. Как с этим справляться будет тренер не понятно. Предсезонку команда провела неплохо, проиграв лишь Фулхэму и одержав 4 победы, среди которых неожиданно выползла Валенсия. Но даже несмотря на это, игровой картины я у Брайтона не вижу.

От сенсации до провала…

Самая массовая группа. АПЛ тем и славится, что любой аутсайдер может выстрелить. Понятно, что до топ-6 далеко, но условное 7 место и лигу Европы можно забрать. И вот та шестерка команд, которые вроде бы как ближе к аутсайдерам, но опасность от них будет всегда исходить.

Астон Вилла провела обширную трансферную компанию, фактически полностью обновив состав. Без учета аренд пришло 12 игроков в сумме за 133,74 млн фунтов. Главное достижение при этом на рынке – это не покупка, а то, что они сохранили Джека Грилиша. Яркий, молодой атакующий полузащитник, который уже 5 сезон проведет в составе львов. В принципе, перечислять все усиления долго и бессмысленно. Усиление в каждую из позиций на замену тем, кто ушел на свободный трансфер. В предсезонке команда одержала 5 побед в 5 встречах с общим счетом 16-3. При этом началось все с Миннесоты, которая в середине сезона, а закончилось Лейпцигом. Вилла будет строить абсолютно новую игру, поэтому я их и отнес к «темным лошадкам», а предсезонка говорит, как раз о готовности команды биться.

Дальше переходим к тем, кто стрельнул в позапрошлом сезоне. Дайч с Бернли выдал прекрасный сезон 17/18, пройдя в Лигу Европы и в прошлом сезоне им это аукнулось. Отвратительный старт, как следствие большую часть чемпионата они боролись за сохранение прописки. И лишь туру к 20 стабилизировалась ситуация и Бернли «выбился в люди». Сейчас еврокубки над ними не весят, а Дайч все так же крут! Но состав слаб. По стоимости Бернли 4 с конца, опережая лишь новичков лиги. Трансферная кампания также была достаточно пассивна. 3 трансфера в клуб и одна продажа. Ну и плюс немного аренд. Конечно, главная потеря – это продажа Хитона в Астон Виллу. Странное действие от руководства клуба. Теперь в воротах у Бернли будет играть 22хлетний североирландец Пиакок-Фаррел, которого купили у Лидса за 2,5 млн. Предсезонка также ничем особым не выделялась. Начали с двух поражений, затем 3 игры с обитателями низших лиг, а затем две победы над Ниццой и Пармой. Бернли вообще всегда был тихим клубом, и именно поэтому, я отправляю их во вторую категорию, ведь как известно «в тихом омуте…». Ну и, конечно, авторитет и крутость Шона Дайча должны сыграть свою роль.

Переезжаем в Лондон! Кристал Пэлас также был не заметен в летний отрезок. Самое яркое – это конечно продажа Ван-Биссаки. Но клуб и усилился. Приобрели Джордана Айю и Джеймса МакКарти, в аренду взяли Виктора Камарасу и забрали Кэйхилла на свободном трансфере. В целом, основа почти не поменялась, так что скорее всего команда так и будет кочевать во втором десятке. Предсезонка была, пожалуй, самая слабая из всех команд. Лишь одна победа над Бристолем, ничья и 3 поражения. Проблесков у орлов не предвидится, но в составе есть много опытных игроков, да и сам Кристал всегда играл интересно в атаке. Реализацию если подтянут, то мой прогноз может оказаться и неверным. А так, очередная темная лошадка.

Самый скандальный клуб Англии на сегодняшний момент – это, конечно же, Ньюкасл. Капитальная перестройка клуба, расставание с Бенитезом, споры с фанатами – все это нынешние сороки. Однако, клуб усилился и серьезно. Жоелинтон, Сэйнт-Максим, Кэролл со свободного трансфера, аренда Джетро Вильямса. Сороки явно хотят пошуметь в этом сезоне, вот только все эти скандалы могут помешать это сделать. В предсезонке Ньюкасл выиграл 3 игры: у Вест Хэма, Сент-Этьена и Хибернианна, но были и провалы в виде поражения Престону и разгрома от Вулверхэмптона. И на самом деле в этом весь Ньюкасл. Нестабильный, никогда не знаешь, что от них ожидать, могут вытворить все что угодно. Учитывая, что философия клуба меняется полностью, то и ожидать можно, как и полного провала, так и сенсации.

Следующие по ходу, Саутгемптон. Коллектив провалил начало в прошлом сезоне, но преобразился, благодаря приходу нового тренера, начал забивать и все-таки избежал вылета. Особенно, хочется отметить летние игры святых. Ничья с Альтахом, а затем 4 победы подряд: Престон, Гуанчжоу, Фейенорд и Кельн. Коллективы, которые всегда доставляют проблемы. Но точечные усиления в лице Ингза, Адамса и Дьенепо, избавление от балласта и не нужных игроков, а также сохранение лидеров команды дает надежду поклонникам клуба. Ну и Ральф Хазенхулт, который подхватил команду в декабре прошлого года скажет свое слово. Он поставил команде яркий и интересный футбол, так что как минимум нам стоит ожидать от Сотона веселых встреч. Ну а где веселье, там и результат может прийти.

Последние в этом списке, самый непонятный для меня клуб – Борнмут. В прошлом сезоне, они вроде бы неплохо начали, потом резко спали. Но запаса с начала сезона хватило на уверенное расположение в середине таблицы. Лидеры команды все остались на месте, особенно стоит присмотреться к Аке, который в прошлом сезоне себя показывал очень круто. Каких-то ярких покупок также нет, Данжума, Билинг, келли. Все эти фамилии мало, что скажут вам. Борнмут всегда был командой, от которой непонятно, что ожидать. Они могут проиграть Фулхэму, а затем выиграть Тоттенхэм. И все это при родных стенах. Предсезонка у красно-черных была неровной, но и противнике были именитые: Борнмут встретился с Лацио, Лионом и Жироной. Из этой тройки победить удалось Лишь Лион, но игра была перспективной. Мне кажется, что Борнмут опять выдаст хороший старт, потому что игроки бегущие. Вилсон, Аке, Фрейзер, Кинг. Игроки готовые биться, а вот смогут ли они сохранить этот темп в последствии, большой вопрос.

Головная боль

В этой группе команды, которые близки к топ-6, но все-таки не достают до их уровня. Но всем фаворитам стоит бояться эти клубы.

Начнем с Вест Хэма. Молотобойцы стабильно находятся в середине таблицы, но в позапрошлом сезоне, что-то пошло в начале не так и пришел Пелегрини. Он что-то поменял? Нет, конечно. Главная звезда команды летом уехала в Китай, ну и пусть. Арнаутович в последнее время больше скандалил нежели играл. Еще клуб покинули из значимых игроков Насри, Адриан, Кэролл, Перес и Обьянг. Ну как значиимых, играющих. Пришли Халлер и Форналс, которые усилят атакующую линию Вест Хэма. С обороной, в принципе, у них и так все в порядке. Забалета жив! В целом нельзя их выделить как какого-то фаворита, но провала ждать не стоит. Спокойный середнячок, который повысасывает кровь из фаворитов.

Экс-чемпионы Англии, которые едва не вылетели в следующем же сезоне. В прошлом сезоне после прихода Роджерса в Лестер, лисы буквально начали разрывать. Североирландский специалист вдохнул в клуб второе дыхание. Уход МакГуаяра, конечно скажется. Все-тки Гарри цементировал оборону лис, но и без него есть кому играть. А тут еще подъехали Тиелеманс, Айозе Перез и Прает. Предсезонка почти вся была с командами низших лиг и лишь в последней встрече они обыграли Аталанту. Сложно что-то сказать конкретно, но есть у меня некая вера в Брендана и его ребят, больно классно он вошел в прошлом сезоне.

Вечно перспективный Эвертон провел мощнейшую трансферную компанию. В клуб пришли Ивоби, Кин, Гомеш, Гбамин, Дельф, Сидибе. Это только из интересного. При этом избавились от ненужных игроков, но из лидеров ушел лишь Гуйе. Марко Сильва еще в прошлом сезоне начал работать над контролем мяча и в целом усиления преобретены как раз под его стиль игры. Но вот предсезонка заставляет задуматься. 4 ничьи, 2 поражения и лишь 1 победа. Правда соперники были серьезные. Но если такая же тенденция продолжится и в чемпионате, то вновь ириски останутся просто перспективными.

Далее Уотфорд. Хави Грасии предстоит сложная работа. После предыдущего сезона за командой пристально следят. Финал кубка, максимальная близость Лиги Европы, как в чемпионате, так и в кубках. Естественно, что от клуба будут ждать как минимум такого же результата. Однако усиление лишь одно, но какое! Молодой талант Исмаила Сарр. Этот правый вингер себя прекрасно показал за Ренн в прошлом сезоне, а в этом приехал на туманный Альбион, чтобы показать всем свои умения! Но и сохранить всех не удалось. В Герту уехал Лукебакио, который играл на одном фланге с Сенегальцем. Лосям необходима стабильность, провал в середине сезона уже становится фишкой коллектива. И это им не позваляет рассчитывать на что-то большее, чем минутный бум. Но интернациональная предсезонка дает оптимистичный настрой. Упорная борьба во всех матчах и при этом 3 победы из 4х. Приличный результат, особенно смотря на имена противников.

Команда, которая почему-то вечно ассоциируется и путается с Уотфордом – Вулверхэмптон. Волки гроза авторитетов и от них в прошлом сезоне получили все кроме Ливерпуля. Учитывая, что в том году они только поднялись из Чемпионшипа, это конечно удивительный результат. Но Нуно Санто не собирается оставаться на месте и хочет прогрессировать. В Лиге Европы у волков пока все прекрасно, а в трансферном плане все просто идеально! Все лидеры остались на месте, так еще и пришли Хименес, Кутроне, Дендокер и молодой талант из Португалии Педро Нето. На самом деле, я бы их мог даже отнести к главным претендентам на еврокубки, если бы увидел, что команда научилась играть первым номером. Оппоненты из Лиги Европы – это явно не показатель, надо смотреть уже в самой лиге, смог ли португальский специаист избавить волков от синдрома Робина Гуда. Предсезонки как таковой не было у Вондерерз. 2 матча с Ньюкаслом и Сити, оба победные. ДАДА, ОНИ ОПЯТЬ ПОБЕДИЛИ ТОП-КЛУБ! Волки будут грызть фаворитов, приглядитесь к этой команде!

Борцы за ЛЧ

Ну и переходим к топовым коллективам чемпионата Англии. Извечные топ-6, которые разыграют путевки в главный турнир старого света.

Начнем с моей личной головной боли-Манчестер Юнайтед. Остался Погба…Ну не знаю, я неоднократно писал о своей «любви» к этому игроку. Но Сульшер строит команду вокруг него, может и заиграет наконец, а не будет младенцем. Рэш, ДеХеа и Марсиаль подписали новые контракты и вот это уже отлично. Пришли укрепления в обороне в лице МакГуаяра и Ван-Биссаки. Ушел Лукаку, еще один игрок, который деградировал у дьяволов. А еще есть Санчес, который на кубке Америки показал, что он все-таки футболист. Фанатам пора смириться, что времена Фергюсона прошли и надеяться, что нас не покорит участь Арсенала и мы не пропишемся в ЛЕ надолго. Но вот, что заставляет улыбаться, так это предсезонка! 6 побед в 6 матчах, при этом всего 3 пропущенных мяча. Может Сульшер опять в И.О. ушел, но вроде как, и игра есть, и бегут ребята. Начала сезона сложное у команды, так что многое зависит прям от первых туров.

Ну собственно, раз упомянул канониров, то и перейдем к ним. Эмери не хило так закупился, укрепив как оборону, так и атаку. Пепе, Салиба, Тирни, Луиз, Себальос. Все эти ребята в прошлом сезоне были хороши, но первая тройка игроков пока показали только один сезон. И черт его знает продолжат ли они играть также круто при новых условиях. Атака Арсенала великолепна без вопросов. Быстрая, забивная, вопросов вообще по ней нет, но вот опускаемся ниже…Возникают вопросы. В целом стандартная тема Арсенала, так еще по-видимому мед.персонал не обновляется, потому что травмы не прекращаются никогда. Вот и опять на боксинг дэй может остаться лондонский клуб без половины игроков. Предсезонка 50/50. 3 победы, 3 поражения. По Арсеналу как всегда, ожидаем 4 место, да и то уже не гарант, больно стабильно прописались они в ЛЕ. Вот и черт его знает, что можно ждать от подопечных Эмери.

По Челси максимально коротко, потому что у них трансферный бан, так что команда вообще не поменялась. Пришел Лэмпард, который будет пытаться сохранить то, что имеют аристократы. В целом-то у них состав хороший, боевой. Но проблемы в центре обороны могут сказаться. Кепа еще не до конца уверен в своих сила, а Рюдигер и Кристансен не могут быть лидерами обороны. Но товарищеские игры радуют, лишь одно поражение от Кавасаки, да и рисунок игры очень приятный от Френки. Будем ждать, что же сможет принести сердце Челси в клуб.

Ну и другой Лондонский клуб, который и без трансферного бана никого не покупал год. В этом году раскошелились аж на 102 млн. Пришли Ндомбеле, Ло Чельсо и Сесеньон. И вроде бы все хорошо. Но внезапно уходит основной защитник Трипье. Кому теперь там играть не совсем понятно. Понятно, что болельщики шпор ждут очередного финала ЛЧ, борьбы за чемпионство, но если хоть что-то от этого случится, то сразу ставьте памятник Почеттино! Да, коллектив налажен, но он по составу не дотягивает ни до Ливера с МС, ни до мировых грандов. Аргентинец опять будет брать сплоченностью и налаженной годами игрой. Но белые, конечно, главный фаворит на третье место.

Святая двойка

Ну и два главных коллектива Англии на сегодня. Ливерпуль и Сити просто устрашающие! Клопп не обновил команду никак! Хотя вру. Теперь вместо Миньоле заменяет Алиссона Адриан. Вот вообще никак, да и в целом правильно. Ну нет особо слабых мест у красных. Разыгрался Фабиньо, замены у главной тройки работают, что показали в ЛЧ. Оборона проста великолепно, ну и неповторимый Беккер в воротах. А тут еще дичайший тренер, который мотивирует команду как никто другой в мире! И против этого рассудительный Пеп, который купил Родри, Кансело, Анхелино, Порро, Штефен. Смотришь на стартовый состав Сити и просто не понимаешь, как их то-то сможет остановить. Каждая позиция – топ-игрок. Ни одного слабого места в команде. Как сказал Юрген, они с Пепом будут надирать друг другу жопу. Естественно, что этот дуэт убежит опять и мы вновь будем ждать фотофиниш, как и в прошлом сезоне!

Вот такой вот сезон нас ожидает! Кто для вас главный фаворит турнира? Спасибо большое за прочтение, делитесь вашими мыслями в комментариях и на связи!