3 мин.

«Кристал Пэлас» - «Манчестер Юнайтед». Изображая Заа

Мотивация "Юнайтед" ограничивается наличием мизерного шанса выпасти из четверки, а "Пэлас" просто хочется поистязать еще одного фаворита, в особенности этого, согласно штампованным представлениям прессы, желает Уилфрид Заа, сначала отданный "орлам" на время, а потом - насовсем. В составе ван Галя возникает человек, играющий Уилфрида в трех атаках подряд, и все решается в пользу голландца.

Пока уставшему больше остальных Эшли Янгу в самолете до Манчестера снится расстроенное лицо того, кого он так удачно спародировал, Брендан Роджерс как настоящий профессионал надеется, что "Юнайтед" проиграет в оставшихся двух турах, а "Ливерпуль" выиграет свой 37-й матч с той же легкостью, с какой победит в 36-м и 38-м. Только при таком раскладе "красным" посчастливится бодаться с аляповатой восточноевропейской командой в первой половине августа, но даже такому пути в Лигу Чемпионов "Ливерпуль" будет рад. Ван Галь, человек не менее профессиональный, чем Роджерс, назвал сегодняшние 1-2 лишь "шагом" к попаданию в главный еврокубок; впрочем, не занимай он такой важный пост, осторожность была бы ни к чему.

Вот только какой будет игра манкунианцев в сезоне следующем, не знает, наверное, даже сам Луи. И беспокоиться надлежит не столько из-за ошибок в обороне, связанных скорее не то с недостатком мастерства у отдельных футболистов, не то с тем, что они играют на чужих местах, сколько по поводу игры в атаке. 

Сейчас кажется, что селекционеры "Челси" сделали правильный выбор, предпочтя Косту Фалькао, тогда как их северные конкуренты ошиблись, поступив ровно наоборот.Неяркое выступление Фалькао - вещь, правда, не относящаяся к системным проблемам в наступательной игровой фазе. Куда страшнее отсутствие системы как таковой.

В позапрошлые выходные, несмотря на чудовищные 0-3 от "Эвертона", "Юнайтед" прилично атаковал, главным образом в связи с возвращением Робина ван Перси, упорно бившего в заколдованный створ. В первой половине большинство передач адресовалось именно ему, он оказывался на ударной позиции и выполнял свою работу, а во втором тайме стал отходить ближе к центральному кругу, желая, видимо, освободить место для Фалькао. До перерыва на "Гудисон Парк" о том, что система имеет место, можно было говорить совершенно уверенно, но неужели она рушится при потери одного-единственного нападающего в команде, где, помимо него, есть Руни и Фалькао?

У всех футболистов средней и передней линий "МЮ" - по набору ролей. Феллэйни бежит в штрафную и толкается (так победим? Сегодня вышло), Блинд, неприкрытый, подключается из глубины и бьет с дальних дистанций, с расстояния поменьше стреляет Эррера, периодически преуспевая. Янг своими фланговыми проходами пытается спасти от завбения доброе имя британского вингера, попавшего в континентальное болото топ-клуба (и это сегодня сыграло). 

Плеймейкером с большой натяжкой можно назвать лишь Мату или Руни, когда тот опускается в полузащиту. При этом последний начинает терять инстинкт убийцы, поскольку у любого подобного перевоплощения случаются предсказуемые издержки, а Мата, располагаясь на фланге, оказывает недостаточное влияние на игру. Не беда, если нет одного ярко выраженного организатора атак, этим характеризуются многие европейские гранды, но те заменяют его группой из разноплановых игроков с развитыми навыками созидания. Кто главный по наступлению в "Челси"? На ум приходит Азар, однако дело не в его таланте конструктора (это не значит, что он им обделен), а в статистике и яркости. Ему всегда помогают то Фабрегас, то Виллиан, то Оскар, то все вместе. Полузащита "синих" - прекрасный пример шикарного креативного блока, с которым не нужны и Пирло с Кака.

Та же системность есть и у "Арсенала", вполне способного опередить "красных дьяволов" и в следующем году. Что предложит "Юнайтед"? Ван Галь приобретает Мемфиса Депая, полагая, что тот окажется лучше Заа и не хуже Янга. Но вряд ли стабильно заработает модель, при которой в каждом туре кто-то геройствует у чужих ворот в одиночку, производя однотипные, хорошо знакомые соперникам телодвижения.